nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. Syberon

    Syberon Нерд

    У меня всё вплотную стоит, блок батареек примотан к плате - никаких проблем не вызывает. Стабильно работает передача с балкона в противоположную часть квартиры, через 2 железобетонных стены.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скорее нет. Расположить, ИМХО, модуль в любом случае с краю устройства, а не посредине. Причем ближе к краю - антенная дорожка.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как часто меняете батарейки? Что делает устройство?
     
  4. Syberon

    Syberon Нерд

    Да вот пока ещё ни разу не менял - собрал передатчик только неделю назад. Собран на голой микрухе ATMEGA328P-PU в DIP-корпусе, BOD отключен, кварц используется встроенный на 8Mhz. Питание схемы 3.3V, подается либо от повышающего преобразователя (0.9 - 3V ---> 3.3V), либо от понижающего (4.5 - 20 --> 3.3V). На данный момент задействован повышающий, и питается передатчик от 2 аккумуляторов AAA 1.2V. Назначение предельно простое - передача температуры с термодатчика. Устройство находится в постоянном глубоком сне (POWER_DOWN), просыпается по watchdog раз в 10 минут и отсылает данные. По замерам энергопотребление в режиме сна получилось в районе 1мА.
    Если питать от аккумулятора на 2600мАч, то предполагаю, что пару месяцев точно должно отработать. А если запараллелить несколько, то ещё веселее всё должно быть) Вариант питания от AA/AAA элементов делал на случай работы устройства в морозы, ибо литий гробить как-то не охото. Для контроля разряда аккумуляторов вместе с температурой постоянно измеряется и передается текущее напряжение на них.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня на ESP8266 от двух АА батареек работает чуть больше месяца. Подсмотрел идею у nooLite: передавать данные не по расписанию, а если изменились более чем на полградуса. Должно существенно повысить время работы, надеюсь. Надо только чтобы руки дошли.
     
  6. Syberon

    Syberon Нерд

    Кстати да, вполне дельный вариант. В моем случае получится раз в 10 минут проводить замер, и если поменялось только тогда будить радиомодуль. Попробую вечером поменять скетч и залить в другую микруху для тестов)
     
  7. Всем спасибо!
     
  8. vkusleta

    vkusleta Нуб

    1) если мы взяли три модуля, все настройки заводские, лишь длину пакета установили отличную от 0 и одинаковую для всех, включили, передаем/принимаем, то все три модуля вещают в одну трубу, но кто тогда из двух слушающих передающему автоподтверждение присылает? Оно, как я понял, по-умолчанию включено.
    2) в какое такое состояние можно загнать модуль, что он уже ничего не принимает (а только что бодро отвечал), и при этом на IRQ высокий уровень?
     
  9. Syberon

    Syberon Нерд

    1. Знаете старую детскую игру, когда несколько человек бегают вокруг стула пока играет музыка? И по окончании музыки садится первый кто успел)) Вот собственно так же и у вас будет работать - кто первый примет, тот первый и подтверждение даст. Подтверждение опоздавшего уйдет уже впустую.

    2. Я недавно тоже с такой проблемой столкнулся - при получении информации по прерыванию, спустя какое-то время устройство перестает принимать пакеты и кидать прерывание. Пока не решил.
     
  10. geher

    geher Гуру

    У такого варианта есть подвох. Не получится отличить ситуации, когда датчик почему-то заглох и когда ничего не изменилось.
    Впрочем, если в данном конкретном случае экономия энергии важнее правильности интерпретации результата, то вполне приемлемо.
    Также можно периодически передавать "сигнал присутствия и исправности", и сэкономить на длительности передачи, но что-то мне подсказывает, что так много не сэкономишь.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Синий:
    [​IMG]
     
  12. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Подскажите, какой именно нужен конденсатор? 100 uf 16v подойдет?
    Спасибо!
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    См. сюда. Подсказал?
     
  14. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Но это какой то маленький? Я купил в магазине на 10 uf 16 v, он совсем крохотный... Просто скажите какой именно сколько v и сколько uf
    Спасибо !
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    припаяйте его. сойдет.
     
  16. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Кстати, тут еще такое условие...
    Один модуль без усилителя, а другой с усилителем и антеной, вот который обычный, он работает с этим конденсатором на отлично, а вот который с усилителем и антеной он с ним не хочет работать, даже с 100 uf 16 v не хочет...
    Какой конденсатор подойдет в данном случае?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. У меня такого модуля не было, а что сам не проверил - не советую.
     
    vlad123419 нравится это.
  18. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Понятно , спасибо, но все таки какой бы конденсатор вы выбрали для модуля с усилителем ?
    Заранее спасибо!
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поскольку он, видимо, потребляет очень много тока - ему нужен отдельный модуль питания, а не конденсатор.
     
  20. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    А откуда его взять? Делаю из него передатчик для пульта управления, как в этом видео

     
    genia1991 нравится это.