Водонагреватель для аквариума

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Ricochet, 28 май 2016.

  1. Ricochet

    Ricochet Нуб

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь сделать контроллер за освещением и температурой для аквариума. Если с освещением все более-менее ясно, то с температурой возникли некоторые проблемы. Понижать температуру планирую с помощью простого кулера, подключенного к Arduino через MOSFET-транзистор. Здесь все понятно. А греть воду я хочу водонагревателем (не терморегулятором!). Знаю, что нагреватель питается от 220 В, поэтому надо подключить его к реле. Но как? Кто-нибудь сталкивался с этим? В Интернете ничего по теме не нашел. Помогите, пожалуйста, кому не трудно.
    Водонагреватель будет типа такого: http://www.prirodaural.ru/store/show?name=58693
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    подключайте через твердотельное реле
     
  3. Ricochet

    Ricochet Нуб

    Почему именно через твердотельное?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

  5. Ricochet

    Ricochet Нуб

  6. Антон2233

    Антон2233 Нерд

    Всегда удивляла безкомпромисность и уверенность в своей правоте некоторых.
    При подключении любого нагревательного элемента всегда необходимо учитывать, что при неисправности твердотельного реле, в отличии от механического при использовании нормально разомкнутых контактов, есть вероятность сварить Ваших рыбок. При пробитом твердотельном реле при отсутствии управляющего сигнала нагреватель ВСЕГДА будет работать. Твердотельное реле + нагревательные приборы = ПОЖАР Это один из минусов твердотельного реле.
     
    Karabas нравится это.
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Не, 25 ватным, думаю, не сварит. А если еще кулер будет работать, то все шансы есть, по крайней мере у живучих рыб. )) Кстати, у механических реле тоже бывает залипание контактов, очень редко, но бывает.
    Тут больше нужно боятся программной ошибки или сбоя электроники. Спутники с орбиты сходят из-за
    подобных косяков. А тут всего лишь аквариум. )))
     
  8. Karabas

    Karabas Гик

    Так ведь указаный нагреватель уже с регулятором, у меня похожий был, только мощный, работал как часы, ничего ему не нужно (один раз он отвалился и утонул совсем, и ничего, работал на дне).
    Учитывая то, что аквариум будет охлаждаться кулером, предположу, что он литров на семь-восемь :), а нужно ли все так усложнять.
    Соглашусь с бесполезностью твердотельного реле, самое обычное будет за глаза, мощность нагрузки никакая, размер релюшки- мизер. Все можно уместить в половине сигаретной пачки.
     
  9. yul-i-an

    yul-i-an Гик

    Я регулятор для отопления на дачу делал на реле, так он всю зиму отработал без проблем, но сейчас собираюсь переделать на симистор (в плане акустического комфорта). По пожаробезопасности у меня в конвекторе встроенный термопредохранитель есть (включен в разрыв питания тена).