nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думать что модули левее чем в среднем. Обратная установка АСК - это очень плохие модули.
     
  2. webtailor

    webtailor Нуб

    А как вы считаете, на этих модулях вообще возможно добиться 100% правильной работы без сбоев? Для моего проекта нужно чтобы все команды доходили с первого раза и с минимальными задержками, так как речь идет о синхронной работе с музыкой.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Купите оригинальные. Только не знаю где.
     
  4. webtailor

    webtailor Нуб

    Вот вчера заказал партию модулей из Китая у другого продавца. Посмотрим как они себя покажут.
     
  5. hells1ng

    hells1ng Нуб

    синхронно... у вас 1 передатчик несколько приемников?
    все приемники слушают одну трубу?
    а почему не может работать?
    если передатчик и приемники в одной комнате+скорость 250кбс я думаю должно тянуть. или проблемы?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хорошая мысль. Однако, как показывает практика, левые модули более менее стабильно работают на 1 мегабите, а 250, как раз, является проблемной скоростью.
     
  7. webtailor

    webtailor Нуб

    Да. У меня один передатчик с внешней антенной. И планируется около пяти приемников, которые слушают одну трубу. Предполагаемая максимальная дальность от передатчика до приемников около 50 метров. Раньше была проблема, что плохо работали одновременно два приемника. Вроде удалось решить.
    Но проблема в том, что все вроде бы работает, но иногда команды не долетают. А нужно, чтобы работало, как часы.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не-а. Многовато будет, не наш размерчик. Не осилите на этом модуле.
     
  9. webtailor

    webtailor Нуб

    Даже с усилителем и внешней антенной?
    А что можете посоветовать подходящее?
     
  10. hells1ng

    hells1ng Нуб

    я тоже думаю так.
    примерно 15-20 м в открытом помещении можно добиться стабильной работы.
    да вы сами потестите на дальность, скорее всего пакеты теряются при увеличении дальности.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы занялся этим.
     
  12. webtailor

    webtailor Нуб

    Да... Будет не просто разобраться не зная английского языка)
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какие ваши годы... учите.
     
  14. Здравствуйте, прочитал не всю тему, но пока подобного не встретил.
    Есть несколько модулей nrf24l01 заказанные двумя разными партиями, но у одного продавца. Вообщем в какой то момент собрал на них работающую систему, использующую прерывания. Все работало идеально и особых усилий я для этого не приложил. Сейчас, пытаясь повторить успех, выяснил, что новые заказанные модули работают только при непрерывной передачи пакетов. Если использовать код для передатчика
    Код (C++):
    #include <SPI.h>
    #include <nRF24L01.h>
    #include <RF24.h> // https://github.com/maniacbug/RF24
     
    const uint64_t pipe = 0xF0F1F2F3F4LL; // индитификатор передачи, "труба"
    RF24 radio(9, 10); // CE, CSN

    void setup(){
      Serial.begin(9600);

      radio.begin();
      delay(2);
      radio.setChannel(9); // канал (0-127)
       
          // скорость, RF24_250KBPS, RF24_1MBPS или RF24_2MBPS
          // RF24_250KBPS на nRF24L01 (без +) неработает.
          // меньше скорость, выше чувствительность приемника.
      radio.setDataRate(RF24_1MBPS);
     
          // мощьность передатчика, RF24_PA_MIN=-18dBm, RF24_PA_LOW=-12dBm, RF24_PA_MED=-6dBM,
      radio.setPALevel(RF24_PA_HIGH);  

      radio.openWritingPipe(pipe); // открываем трубу на передачу.
    }

    int data = 0;
    void loop()  
    {
    radio.write(&data, sizeof(data)); // отправляем данные и указываем сколько байт пакет
     
      Serial.print("data: ");
      Serial.println(data);
    data++;
    }
     
    пакеты отправляются и приемником принимается примерно 90+% пакетов. Но если добавить delay(1000) пакеты отправляются но не доходят. Примечательно то, что если вместо "новой" nrf вставить nrf из первого заказа все отправляется и получается без каких либо проблем.
    В чем может быть проблема?
    P.S. конденсаторы по 10мкФ припаял
     
  15. OGodich

    OGodich Нуб

    Добрый день! Подключил два модуля к двум Uno.
    Использую пример из библиотеки RF24 - Getting Started. Если открыть два монитора портов и в одном указать параметр T (передача) - не работает. Один порт молчит, другой говорит, что отправка failed.
    Однако, если их тут же поменять ролями первый R, второй T, всё начинает работать.
    То есть получается, что приемник при открытии порта нужно сделать передатчиком, а потом вернуть назад в состояние приемника.
    Что не так? Почему не сразу?
    Спасибо!
     
  16. lukish

    lukish Нуб

    startListening();
    stopListening();
    Непосредственно перед write
     
  17. sergey-fedor

    sergey-fedor Нерд

    я заказывал платки чтобы эти модули подключать , и сами модули заказал с антеннами внешними. Вот наконец они пришли, воткнул модули в платы, а платы подключил к ардуинам в скетчах ничего не менял - завелись сразу и без проблем и без напаек кондеров. Питание ни какое не мудрил просто беру 5 в от ардуины и все! я думаю кто мучается с этими модулями и питанием - возьмите вы эти платы им цена 44 руб. Кстати для модулей с антеннами не надо никакого дополнительно питания - работает замечательно. Напомню у меня была проблема с дальностью связи - не ловили обычные модули за одной стеной уже. Теперь легко добивает через дом в баню- я доволен! фото прилагаю , собрал схему просто на коленке чтобы проверить работоспособность. ссылка на продавца http://ru.aliexpress.com/item/New-S...ireless-Transceive-module-51/32655936568.html
    а вот на модули - http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...ng-Distance-Free-Shipping-via/1742536296.html
     

    Вложения:

  18. webtailor

    webtailor Нуб

    Воспользовался вашим советом и заказал несколько плат...
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Ох, ну и гадость эта ваша рыба. Долго оттягивал "удовольствие"начать с ней работу, но пришлось. Разумеется, ничего сразу не заработало. В качестве источника питания использую лабораторный БП на 5А, никаких скачков питания осциллографом не зафиксировано. Причем, потребление обоих модулей , если верить БП составляет всего около 0,02А. Тестовая программа "сканер" работает на обеих, выдает характеристики модулей и график шумов, в котором хорошо различается вай-фай роутер. Вот как то так:
    [​IMG]

    Передающий передает, что видно на втором модуле при запуске его в режиме сканирования каналов. Что интересно, если запускаю работу передатчика на канале, например 0х60, то сканер видит зашумление от него на каналах 0х40 плюс-минус 3. Сразу непонятно почему так? Сама передача данных не работает.

    Читал эту тему и другие источники, перепробовал разные настройки, пока результата нет. Не люблю такие устройства. Даже не знаю продолжать ли борьбу с таким нежным зверьком. (
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Ночь убил, но хреновину таки запустил. Похоже, что основная проблема в питании, накрепко прижатое начинает работать, но стоит немного пошевелиться и снова все отваливается. Пролудил ножки модулей для улучшения контакта, заработало более-менее стабильно, но все равно с провалами. Сегодня уже сил совершенствовать нет, завтра пройдусь по всей цепочке, где с паяльником, а где иначе. Но позитивные сдвиги уже обнадеживают.

    Пока что есть один вопрос: дуплекс имеется?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016