датчик шага . какой выбрать?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем panda1945, 8 июн 2016.

  1. panda1945

    panda1945 Нуб

    Доброго всем дня(ну или что там у вас сейчас):)

    В своем проекте для определения движения ( стоит человек, держащий в руках прибор или нет)
    я использовал датчик наклона. в принципе работает нормально.
    5 раз в минут я его опрашиваю. если нет изменения. возвращаю ноль , если есть единицу.

    вопрос. стоит ли по вашему мнению поменять его на датчик вибрации? и будет ли датчик вибрации срабатывать от шага?
    возможно есть еще более подходящий датчик который я упустил при выборе.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    шаги бывают разные, если приноровиться, можно обмануть такой датчик вибрации (ты про датчик, который представляет собой пружинку в металлической трубочке, верно?).
    Еще можно использовать акселерометр - он выловит все ускорения, но тут уже гораздо более сложная математика, в том числе фильтрация шумов.
     
  3. panda1945

    panda1945 Нуб

    тут достаточно фиксировать просто факт шага. считать их не надо. есть шаги - ок .нет движения - устройство орет благим матом. оно по своей функции будильник. )) те датчик вибрации вполне способен уловить шаги? Акселерометр однозначно да, это решение. но он стоит вдвое дороже датчика вибации((
     
  4. joman

    joman Гик

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Акселерометр
    Собственно, если двигаться с одной скоростью в одном направлении, то вряд-ли акселерометр покажет Вам хоть что то, т.к. ускорения не будет никакого, кроме гравитационного.

    Помнится был вопрос: можно ли определить, стоит вагон, или едет равномерно прямолинейно, находясь внутри него (Вагон без дырок)? И ответ, вроде, был отрицателен, ибо никаких сил, кроме гравитации в нём вы не испытываете.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Это гипотетический вагон в идеальном вакууме, реальный же будет трясти и покачивать какие бы ровные рельсы ни были. То же самое с шагами.
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Датчик давления на подошве - не?
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Т.е. как и почему чел движется - неважно?
    Если нужен только факт движения (скорости), то начинайте с акселерометра - было ускорение, значит накоплена какая-то скорость.
    Не забывайте, что нулевое ускорение не означает, что нет движения!
    Датчик должен срабатывать в движущемся лифте?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Нулевое ускорение по оси Z означает что датчик падает или находится на борту космического корабля.
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Падает с нулевым ускорением!?
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Не все вы знаете об акселерометре.
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    О! Да! Он умеет падать с нулевым ускорением?
    Да, не знаю.
    Не знал, что вообще что-то или кто-то так умеет!
    Т.е. мы его бросаем с 9-го этажа, а он плавно с постоянной (почти нулевой) скоростью опускается на землю!?
    Всех монтажников-высотников надо снабжать такими акселерометрами, а не мучить их техникой безопасности!
    А ВДВ, так те - вообще лохи! Придумали какие-то парашюты - детские игры!
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Вы бы не гордились своими познаниями физики, а почитали какое ускорение регистрирует ЛЕЖАЧИЙ акселерометр. И как благодаря этому можно определять где верх а где низ. А веселые, отлекающие внимание, каламбуры публикуйте вконтакте, он для этого и создан.
     
    alp69 нравится это.
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    "..в однородном гравитационном поле все движения происходят точно так же, как в равномерно ускоренной системе координат в отсутствии поля тяготения"
    Эйнштейн
    Так что покоящийся (относительно Земли) датчик показывает а=g , а свободно падающий датчик показывает а=0
     
    alp69 и ostrov нравится это.
  14. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Допускаю, что для детей вики и твиттера это доказывает, что свободное падение - движение без ускорения (чего не ясно! - датчик показывает же!), и если начал падать с крыши с нулевой скоростью, то и с землей встретишься с той же нулевой скоростью.
    Отсюда (из показаний датчика - истина в последней инстанции!) - ускорение свободного падения (ускорение, с которым движется свободно падающее тело) равно нулю!?
    Чего нам тела! Мы же на Амперке! Отменяем "ускорение свободного падения", и вводим "Ускорение свободного падения тройка-акселерометра" - мировая константа, равная нулю!
    Чего там копаться в черных ящиках, искать причину почему самолет упал, и разбился.
    Причина ясная - не было на борту тройка-акселерометра! Вот и падал с каким-то не равным нулю ускорением, и, понятно, разбился при ударе об землю.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. Из показаний свободно падающего датчика мы не сможем узнать величину g. Гироскоп в свободно падающем датчике всегда будет показывать а=0, независимо от величины g. Что ж тут непонятного?

    нет, это не доказывает , это вы написали что доказывает. Это доказывает лишь то, что в системе отсчета, связанной с акселерометром, результирующая сила , действующая на гироскоп, равна нулю. И,находясь в с.о., связанной со свободно падающим гироскопом, мы не можем определить ни ускорение, ни силу, действующую на гироскоп- они равный нулю. Ситуация на орбите в космосе аналогична- космический корабль с космонавтами и всеми гироскопами падает на Землю с ускорением , меньшим g (в системе отсчета, связанной с Землей), но все гироскопы показывают ускорение =0.
    На вики зря наезжаете. Почитайте про эквивалентность гравитационной и инерционной масс, опыты Галилея и измерение ускорения в падающем лифте.
     
  16. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    При чем здесь МОИ познания!
    Гораздо интереснее Ваши - "Ускорение свободного падения" всегда означало ускорение, с которым падает свободное (без опоры) тело, безотносительно тройка-акселерометр это или нет, и равно оно (вблизи Земли)...
    Вы же утверждаете, что знаете тела, которые без опоры падают без ускорения с постоянной скоростью - Вот это точно сенсация - публикуйте!
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вот еще одна новость - "Гироскоп, как показатель ускорения"!
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Мужик, хватит уже демонстрировать свою дремучесть и путаться в понятиях.
    Лежащий на поверхности Земли акселерометр показывает ускорение равное g направленную в противоположенное от центра Земли сторону. Свободно падающий акселерометр ничего не показывает. То, что вы называете ускорением тела при свободном падении относительно Земли совсем не то же самое и подтверждает сказанное вам, а не опровергает.
     
    alp69 нравится это.
  19. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Враки не писал я такого!
    Вы там в начале слова "Допускаю, что для ..." - видели?
    Я только допустил, что существует категория людей, для которых ... доказывает, что ....
    Сами по себе показания датчика, как и написанное в газете, в вики, ничего не доказывает.
    Бездумная, безоговорочная вера в показания приборов (и вики в компе), как в высшую инстанцию - это уже какая-то форма неорелигии
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Это не новость, ну за исключением неграмотной формы, в которой вы написали. Гироскоп- это прибор, он не является показателем чего - либо, а вот ускорение измеряется с помощью гироскопа. Азбучные вроде истины:
    "Приборы для измерения ускорения называются акселерометрами. Они не измеряют ускорение непосредственно, а измеряют силу реакции (укр.)русск. опоры, которая возникает при ускоренном движении. Поскольку аналогичные силы сопротивления возникают также и в поле тяготения, то с помощью акселерометров можно измерять также и гравитацию."
    В датчиках для измерения ускорения служит 3 х осевой вибрационный мемс гироскоп. Читайте даташиты. А во всяких ракетах для измерения ускорения служат настощие гироскопы с вращающимися массами.
     
    Игорюшка Владимирович и alp69 нравится это.