Как залить ардуиновский скетч в микроконтроллер?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем NesteruS, 30 июн 2016.

  1. NesteruS

    NesteruS Нуб

    Подскажите как можно записывать скетчи не в Arduino, а в микроконтроллер (у меня ATmega8-PU)?
     
  2. AlexVS

    AlexVS Гик

    Например программатором, один из недорогих это USBasp
    2016-06-30_11-07-44.png
     
  3. NesteruS

    NesteruS Нуб

    Программатором же hex-файлы, а не скетчи зашиваются.
     
  4. AlexVS

    AlexVS Гик

    А скетч, по вашему, это что? Это исходник для будущего hex-файла.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё верно!Кексы (НЕХ)можно залить через программатор и вот такую программку eXtreme Burner. это если Мега без бутлоадера но тогда нужен программатор.Если "Лодырь" в ней прошит можно вообще писать компилить под Мегу получать НЕХ файл и заливать его в Мегу в готовом устройстве или в ардуинской плате через такую XLoader (Arduino HEX uploader) прогу.Можно вообще брать НЕХ файл "со стороны" и прошивать его.И тогда отдельный программатор не нужен.
     
  6. NesteruS

    NesteruS Нуб

    Спасибо, это, вроде, понятно. Но как мне скетчи (.ino) превратить в .hex или .bin ?
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

    Ну капец. A Arduino IDE у вас на что? Я же вам на скриншоте показал, выбираете пункт меню "Загрузить через программатор", предварительно подключив его (а к нему вашу Атмегу). IDE сделает все остальное: скомпилирует исходник в hex и зальет его в девайс.
     
  8. NesteruS

    NesteruS Нуб

    Спасибо, я просто не понял, что он сам всё делает.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут вот ещё одна фича-можете на ардуине откатать сектч скомпилировать его в НЕХ и уже его (НЕХ) прошивать в другие контроллеры но только там должен быть кварц на 16 Мгц ну и распиновка выводов должна соответствовать.