DFPlayer Mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DIYMan, 11 июл 2016.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Приветствую, уважаемые!

    Попробовал сегодня вышеозначенную игрушку для проигрывания MP3. Динамик взял китайский, на 0,8W, тестировал плеер без ардуины, просто управление по кнопкам. Беглые пробы вывели на размышления, которыми хочу поделиться с теми, кто, возможно, столкнётся с проблемами в стабильности его работы. Итак:

    0. Есть просадки по питанию, видно на встроенном светике, хотя БП по параметрам тянет с запасом.

    1. TTL-логика у модуля - 3,3V, в даташите советуют "It is recommended connect a 1K resistor in series". Нафига - непонятно, уж лучше делитель, а ещё лучше - конвертер уровней. Актуально только для RX-разъёма модуля, т.к. уровень его TX - ардуина прекрасно скушает и так.

    4. В даташите на схемах упорно игнорируется подключение одного из пинов GND - считаю, что его надо подключать, я мнительный :)

    5. Размещал файлы в папке mp3 на флешке, имена файлов - 0001.mp3, 0002.mp3 и т.п. Хотя в даташите имена файлов указаны как 001.mp3 - по итогу с указанными именами файлов работает и не давится. Причём что интересно - на странице Wiki производителя нумерация указана именно как 0001.mp3 и т.д. - т.е. налицо расхождение с даташитом.

    6. Флешку юзал на 2Гб, отформатирована в FAT16, производитель - SanDisk. Как плеер поведёт себя на дешёвых флешках - хз, под рукой свободной дешёвой не нашлось.

    7. Питал от 5В USB, в самую натяжку, лучше бы поменьше на пол-вольта, судя по даташиту.

    Короче, поигрался я, убедился, что модуль рабочий, да и бросил это дело. Выводы - сделал, для рабочего проекта придётся делать обвязку минимальную - думаю, электролит по питанию будет не лишним.

    З.Ы. Да - играет чётко, треки перелистывает быстро. За свои деньги в плане озвучки каких-нибудь звонков или роботов - за рубль пучок купил, и не паришься, не жалко. В общем, предварительный осторожный вывод (осторожный, потому что ещё не пробовал с обвязкой) - must have.

    З.З.Ы. Может, я и сам олень - даташит читал оочень бегло, попробовать спешил (сами понимаете ;)). Так что если где-то что-то пропустил или ступил - тыкайте носом. Думаю, при любом раскладе информация пригодится тем, кто будет юзать девайс.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
    Tomasina и ИгорьК нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Так, первые выводы: с резисторами на 10К был неправ: попробовал поставить, стало стабильней, но на кнопки стал реагировать туго. Вывод - уже есть на плате подтяжка, так что тут я впорол косого, что называется.

    Так что пока подозрение только на помехи по питанию, думаю, что электролит по питанию отдельный будет всё-таки не лишним.

    Ну и с подтяжкой надо до конца провентилировать, возможно, номиналы другие поставить, а может - и без неё можно, хз - на плате ничего не разглядишь кроме того, что резисторы на ней есть, это точно :D

    Плеер зачётный, мне нра.
     
  3. chief engineer

    chief engineer Нерд

    пробовали его программировать под задачи?
    у меня проблема.
    есть три датчика. срабатывает один - играет один трек. второй - второй, третий третий.
    но при срабатывании датчика играет модуль все треки. если не ставишь delay.
    а как сделать, что при срабатывании датчика играл один определенный трек до конца?

    Есть идеи, подскажите?
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Как я понял - модуль умеет играть только один трек одновременно, без вариантов. По поводу "отследить, играется ли трек" - у модуля есть нога Busy, на которой сигнал во время проигрывания трека. Это что я вытащил из даташита.
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот, снял простенькую обзорную видюху на коленке:

     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    может сам модуль косячный? Сделано уже 8 проектов с этими модулями - ни у одного нет таких глюков. Пины задействованы только питание, Rx и на динамик, остальные висят как есть.

    P.S. Немного раздражает только фоновый шум встроенного усилителя перед и после включением трека (слышно только на хороших динамиках и линейном выходе).
     
    DIYMan нравится это.
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да не, модуль мне нра, да и мои претензии - они как бы и не претензии вовсе, а скорее констатация того факта, что когда всё собрано из г. и палок (я имею в виду на макетке и соплями) - то результат в виде помех не заставит себя долго ждать.

    Модуль буду юзать, понравился. Так что мои предварительные выводы в первом сообщении темы можно назвать гипертрофированными ;) Однако, считаю, что там таки есть доля правды, и оставлять ноги висящими в воздухе - некомильфо по-любому. Впрочем, как я уже писал - встроенная подтяжка в модуле видимо есть, так что всё должно быть норм.

    А вот с электролитом по питанию надо вопрос провентилировать - мне кажется, что лишним он там не будет, на видео видно, как светик на модуле помаргивает, меняя яркость. Хотя порт - USB 2.0 и питание модуля потянет уж точно, да и БП макетки тоже модуль тянет по параметрам. А вот просадка по питанию - видна невооружённым глазом.

    У себя такого не замечали?
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    В общем, поправил я стартовый пост, чтобы не вводить людей в когнитивный диссонанс ненужными подтяжками к питанию - есть они уже у него, есть.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    А поделиться? Интеррресно! ;)
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    я на любые нагрузки выше 200 мА автоматом ставлю электролит+керамику по питанию, поэтому без него даже ни разу не довелось попробовать :) Работает и работает, модуль удобнее чем WTV-020.

    Кстати, паузу в 4-6 сек ставите в setup - для инициализации плеера? Без этого он иногда не заводится при сбое питания.

    Озвучка событий, манекенов (на каждого 20-го проходящего: "Дээвушка, купи платье!!!", они аж отпрыгивают. Может еще сервы приделать - руки поднимать для "обнимашек"? :) ), охраны, игрушек. Сейчас ваяю над многоходовкой в озвучке (более 200 фраз по нелинейному алгоритму).


    Есть еще вот такой плеер, на досуге надо попробовать (только схему не смотрите, она еще хуже).
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
    DIYMan нравится это.
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот про это не знал, спс, в копилочку.