Датчики линии: аналоговые или цифровые?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Степан Чесноков, 12 июл 2016.

  1. Хочу сделать робота ездещего по линии. Какие датчики лучше: аналоговые или цифровые?
     
  2. chief engineer

    chief engineer Нерд

    можно пробовать и с аналоговыми и цифровыми. У каждых есТЬ свои + и -
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    В данном случае аналоговые отличаются от цифровых тем местом в котором принимается решение черное он видит или белое. В аналоговом решает МК, а цифровом сам датчик (и его настройка). Смотря как проще настраивать программно или отверткой.
     
  4. Для цифровых, насколько я понимаю ШИМ не нужен?
    Просто мне надо будет к Ардуино Уно (13 пинов, из них 6 ШИМ + 6 аналоговых) мне надо будет подключить 4 транзистора на ШИМ, датчик расстояния к аналоговому пину и 3 датчика линии.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    ШИМ и к аналоговым не нужен.
     
  6. Есть некий "гибрид", который задумывался как готовое решение :
    http://ru.aliexpress.com/store/prod...roove-Coupler-Module/1769158_32669051490.html
    Только там датчики (судя по фото) надо ... "подогнуть".
    А программку можно использовать "от" солнечного трекера, может чЮть поправить под ваши нужды : изначально она сервой рулит, ну буде рулём-рулить. :)
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Дл робота лутше цифравой т.к он едет по черному на белом или по белому на черном а аналог определяет серый ;););):)
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Черного и белого не бывает. Есть только разное серое. Именно поэтому в коде в большинстве случаев нельзя писать такие вещи как if (analogRead(A_in1) == 234) или if (millis() == 12345)