Эксперимент 18 по книге Чарльза Плаата

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Иван Артамонов, 23 июл 2016.

  1. Автор утверждает что у микросхем не должно быть неподключённых выводов. Тогда как объяснить это. 1 амп.png К выводу 1 микросхемы счётчика 4026 IC1 (тактовый вход) подключается вывод 3 микросхемы IC5. Следующий рисунок утверждает что к выводу 2 микросхемы счётчика 4026 IC1 (запрет тактирования) опять подключается вывод 3 микросхемы IC5. По моему ,это замыкание ,в логическом исполнении?

    Может кто то знает что подключается к выводу 1 микросхемы счётчика 4026 IC1 на рисунке 4.40 ?В тексте книги ничего не написано.
    2 амп.png
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2016
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы невнимательно прочитали, второй таймер это IC6, а не IC5. На стр.248 на рис.4.41 приведена вся схема с таймерами целиком, никакого замыкания там нет.
     
  3. Действительно. Вот в том и дело ,что книга перегружена, пойду флудить на эту тему.
     
  4. А ошибка всё таки есть если подключать S5 на рис.4.40 к плюсу, кнопка игнорируется. А если к минусу тогда всё работает как положено, то есть по тексту книги.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Косяк на схеме, или резистор должен тянуть к (-) или кнопка.
     
  6. Наверное всё таки это ошибка а косяк начинается дальше. Чарльз Плаат пишет...
    Автор ударился в рассуждения, в проверки а вот как фактически решить проблему точности ёмкости конденсатора ни слова.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А она так и решается, калибровкой. В том числе и при производстве самих компонент. Если взять два конденсатора, один 20%, а другой 5%, то это не значит, что над вторым больше трудились и пытались его сделать точнее. Просто сделали огромную партию конденсаторов, в которой емкости нормально распределились вокруг расчетного номинала, а потом их все измерили и разложили по точности. Хотите получить 1% конденсаторы - пожалуйста, берете ведро 5% емкостей и отбраковываете все, что не попадают в искомый интервал. Как только разберетесь с номиналом, стоит поинтересоваться температурной стабильностью оного, так как она важнее самой величины.
     
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А я думал, что 1% конденсаторы получаются выбором таких из 5% прям на заводе, поэтому 1% в 5% никак не найти
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну, да, можно найти и такую точку зрения на эту картинку. На деле просто крылья распределения с большей дисперсией будут немного приподняты.