Лазерная плоскость с сигнализацией

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Misha1, 26 июл 2016.

  1. Misha1

    Misha1 Нуб

    Задача:

    Есть прозрачный прямоугольный параллелепипед из оргстекла размерами примерно 50(глубина)х50(высота)х10(ширина) см.

    Нужно научиться рисовать в нем плоскость (например лазерный уровень, как в строительных нивелирах), при пересечении которой в любом месте внутри куба срабатывала бы сигнализация. Объект (пусть для примера это будет цилиндр диаметром 3 см) может появиться в любом месте параллелепипеда), важно чтобы пересечение фиксировалось как прямо за стеклом так и у противоположной стены.

    Коротко: нужно устройство, которое можно приложить к короткой стороне, которое будет рисовать плоскость, при пересечении которой будет загораться лампочка.

    [​IMG]

    Бюджет есть, но не космический.
    Интересует возможность изготовления, цена, сроки, условия работы. Проект не срочный.

    Если нужно что-то уточнить можно набирать 8-916-552-68-шесть два, Миша
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    что в аквариуме- вода, воздух, газ какой или жидкость какая? Что нужно сечь - он рассеивает свет (видимый и ик), поглощает, отражает зеркально? Отверствие в аквариуме для вклеивания лазера (лазеров) можно сделать? Мой мыл ydom coбaкa mail.ru
     
  3. Misha1

    Misha1 Нуб

    в аквариуме воздух, аквариум негерметичный, отверстие в стене сделать нельзя, должна быть возможность приложить устройство на любом уровне. Предметы которые нужно "ловить" видимые из пластика и металла.
     
  4. Поручик

    Поручик Нерд

    так на вскидку, сделать плоскость это не сложно, смотрите схемы тех же нивелиров, а вот момент пересечения будет довольно проблемотичен. там по идеи нужна будет или гирлянда из датчиков, или решать вопрос как отзеркаливать всё это на один-два датчика.
    Но при регистрации одним датчиком, плоскость будет удваиваться, что я так понимаю не есть хорошо. Но в теории можно решить программно. Но при таких развёртках будет проблема, что плоскость задана треугольником и часть площади не покрывается, или будут возникать проблемы при сборке её на датчик. и это резко снизит "подвижность" всей конструкции.
    А не проще сделать ту же самую версию, но не с плоскостью а с несколькими парами лазер-приёмник, так, что бы хотя бы одна из них точно бы разрывалась падающим предметом?
     
  5. Misha1

    Misha1 Нуб

    Здравствуйте, пары лазер-датчик сделать, к сожалению, нельзя, доступна только одна стенка. делать нужно что-то типа сканера - с длинной лампой и непрерывным датчиком параллельным лампе. Ну и треугольная плоскость с небольшими "слепыми" зонами тоже подходит. Пока склоняюсь к лазеру через стеклянный цилиндр или призму чтобы получить плоскость и дальше ловить отражение.
     
  6. Gippopotam

    Gippopotam Нерд

    Знаю о подобном проекте (я не участвовал) - там вроде ультразвуком решали вопрос.
     
  7. Поручик

    Поручик Нерд

    по идее, всё упирается в длину рабочей зоны. например, развернуть в линию вращающейся или качающейся призмой (по принципу лазерных сканеров), и на эту же стенку сделать гирлянду из приёмников, подобрав направление лазерного луча так, что бы он приходил на гирлянду. Но это если отражающая способность соседней стенки позволяет. иначе там или полоску зеркальную делать или датчики туда вешать.
    Пока никакого интересного инсайта не было, по этой теме, но может что-нибудь ещё простого придумаю)
     
  8. если техническое решение стационарное - можно использовать машинное зрение. На openCV или SimpleCV возможно обозначить зону чувствительности и таким образом фиксировать изменения в плоскости.
    Если освещенность емкости значительно не меняется и другого там ничего не происходит (напр. пустая емкость), то программа просто сравнивает значения пикселей плоскости в момент t2 - t1, при любом изменении (превышении порогового значения), фиксируется захват. вы можете в программе менять это значение по усмотрение.

    Как писали коллеги выше, я думаю, можно усовершенствовать лазерным лучем (плоскостью). По идее, лазер будет проходить сквозь дальнюю стенку и теряться. Если жи на пути окажется предмет, отраженный сигнал будет легче засекать камерой (больше освещенности).

    Я вижу две возможные проблемы с машинным зрением - если предмет будет, предположим, падать хватит ли скорости надежно фиксировать пересечение (при применении бюджетных raspberry pi). Вторая проблема - какого цвета предмет пересечения и задний фон. если нет достаточной контрастности - придется использовать лазер/LED подсветку.

    с другой стороны - машинное зрение даже при самой простой реализации, позволяет больше - фиксировать цвет предмета, вектор движения, сохранять фото и т.д.

    вы можете испытать - rpi camera, raspberry pi2, usb-зарядник от телефона. Еще более бюджетный вариант - просто usb-камеру. Но при этом сложно получить анализа в реальном времени, лучше подходит периодической проверки.