Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Результат: you should see your sitemap

    а Вы установили хотя бы тестовую sitemap?
     
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    Может ерунду скажу на с Jessie у меня то же какой то гемор был. А вот на "Визли" все завелось с пол оборота.
     
  3. woow

    woow Гик

    openhab мне не подаётся, третий раз уже пробую из разных источников инсталляция проходит без упрёков, а как только надо запустить его так там где нужно ни директории ни файлов нет. Вот на пример в конце инструкции по инсталляции пишут:
    File locations
    service configuration /etc/default/openhab
    site configuration /etc/openhab
    log files /var/log/openhab
    userdata like rrd4j databases /var/lib/openhab
    openHAB engine, addons and /webapps folder /usr/share/openhab
    Да они все там, всё по списку.
    Но переходишь к инсталляции Habmin
    cd /opt/openhab/addons
    такой директории нет
    rm name_of_zwave_snapshot.jar
    такова файла нет (как бы и нечего удалять, но всё же)
    rm name_of_habmin_snapshot.jar
    тоже самое как и в предыдущем
    /etc/init.d/openhab stop
    тут уже красными буквами пишет что такова сервиса нет
    когда уже достану со своими неудачами выгоняйте, тут форумчяне (в первую очередь ИгорьК) "по земле ходит", не то что творцы умных домов создают web страничку навороченную, с рекламами, с 3D а толку то с её, покликалб походил, закрыл и забыл, там если хочешь сделать под себя, так всё надо сносить и заново делать, так зачем такие труды. Как в мультик старый есть с "Карусели" про корову и лягушонка, очень поучительный.
    Извиняюсь за офтоп занесло в лирику после линукса.
    Запустил DemoHouse. Так это уже достижение или ещё нет. Дальше по инструкции или что- то надо проверить. demoH.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это победа. Теперь можно мучить его и делать свое по образцу.
    Habmin юзать лучше не надо. Стоит начинать работать с Openhab designer.
     
    woow нравится это.
  5. woow

    woow Гик

    Ай спасибо за доброе слово, хотя и выходные, но уже у меня 2 часа ночи иду спать в хорошем настроении :)
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Так у Вас же выше уже путь написан. Который не opt/...
     
  7. woow

    woow Гик

    У меня многие пути установки OpenHab не совпадают с изложенными в инструкциях, хотя я сам не чего не менял всё по порядку, как на пример и команды stop/start OpenHab отличаются от предъявленных здесь они выглядят как:
    sudo /etc/init.d/openhab stop
    sudo /etc/init.d/openhab start
    и файлы находятся по этому пути
    /etc/openhab/configurations
    а не так
    /opt/openhab/configurations
    И тут я в замешательстве куда копировать файлы Habmin? Наверное по этому и не запускается по инструкции, только напрямую file:///etc/openhab/webapps/habmin/index.html но иконки не открываются в редакторе.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2016
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Забейте на Habmin. Очень неудобная штука.
    Делать на до так.
    1. На компьютере делаете локальную копию папки /etc/openhab/configurations
    2. Программой WinSCP синхронизируете локальную папку с опенхабовской командой Contrl+U
    3. Редактируете файлы openhab программой openHAB Designer на компьютере: http://www.openhab.org/getting-started/downloads.html и они немедленно синхронизируются с малиной.

    Понимаю, что начинающему хочется быстро и графический дизайн, но, поверьте, вы с Хабмином задолбаетесь.
    Приложите еще усилия и разберитесь с openHAB Designer: он хорошо корректирует ваши ошибки, чего не делает Habmin.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
  9. woow

    woow Гик

    Скорей всего вы правы, но так заманчиво идти по пройденному пути, тогда меньше спотыкаешься. Пока моя цель на малине поморгать ледом, потом ледом моргнуть уже на ESP8266.
    И ещё не получилось подключится к DemoHouse с openHAB Android aps по наружной сети. По вифи всё гут.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот и воспользуйся советом: забудьте про Habmin.
    Полагаю, Вам надо открыть порт 8080 на вашем роутере для выхода в интернет.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    Скажу больше. Habmin запарывает sitemap.
     
  12. woow

    woow Гик

    нашёл такую инфу, что у некоторых OpenHab в разных директориях: если через
    apt-get install openhab-runtime
    то openhab ложится в
    /etc/openhab
    если через download copy в заранее созданную директорию
    /opt/openhab
    и тут начинается проблемы, например мобильная аппликация не находит openhab
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Меньше верьте слухам. Лучшая информация - wiki от openhab.
    И далась Вам эта мобильная аппликация.
    Вы порт открыли?
     
  14. woow

    woow Гик

    Да открыл и когда openhab сидел в /etc android его видел, а когда сделал по /opt и не находит нe по wifi, не по GPRS. Может быт и рано мечтать про мобилку, о для начала хочу всё правильно разложить по полкам, и сделать копию, а потом ломать и ковырять.
    http://www.makeuseof.com/tag/getting-started-openhab-home-automation-raspberry-pi/
    Ладно, я вам верю, но от куда начинать раз уж не пользоваться Habmin'ом, степ-бай-степ по вашей инструкции.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не пользуюсь мобильным приложением и не понимаю его смысла. Дизайн Openhab и так минималистичен - достаточно ссылки на его страницу и открывать в браузере.
    Все эти свистелки и перделки мобильного приложения только мешают. Прелесть опенхаба в отсутствии дизайна и минимуме.

    Как начинать с дизайнером написал выше. WinSCP наше все.
    Ковыряйте локальные копии конфигурационных файлов примера и все станет ясно.
     
  16. Влад_openhab

    Влад_openhab Нерд

    У кого не работает Mosquitto

    Сделайте это

    Код (Bash):
    wget http://repo.mosquitto.org/debian/mosquitto-repo.gpg.key - скачиваем ключ репозитория
    Код (Bash):
    sudo apt-key add mosquitto-repo.gpg.key - добаляем ключ
    Код (Bash):
    rm mosquitto-repo.gpg.key - удаляем ключ
    Код (Bash):
    cd /etc/apt/sources.list.d/ - переходим в папку с листами repo
    Код (Bash):
    sudo wget http://repo.mosquitto.org/debian/mosquitto-wheezy.list
    Код (Bash):
    sudo wget http://repo.mosquitto.org/debian/mosquitto-jessie.list- получаем лист репозитория mosquitto ( в зависимости от системы)
    Код (Bash):
    sudo apt-get update -обновляем список пакетов
    Код (Bash):
    sudo apt-get install mosquitto mosquitto-clients - устанавливаем брокер
    Код (Bash):
    sudo service mosquitto status -проверяем работоспособность
    Код (Bash):
    mosquitto_sub -t test -пишем тестовое сообщение
    После этого устанавливаем пользователей и пароли по инструкции
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вынес в заголовок.
     
  18. dimraz

    dimraz Нуб

    Всем доброго дня!. Вот и мне пришлось написать:) Спасибо огромное за Ваши труды! Игорю отдельное спасибо!!! Не могу разобраться с таким вопросом:
    Существует ли возможность в типе итема "SwitchItem" реализовать обратную связь. То есть чтобы "лампочка" на странице сайта зажигалась только при ответе о включении, а то сейчас она меняет свое состояние вместе с переключателем независимо от ответа. (т.е. команда не прошла, а сигнализирует о включении). Блин... сам себя не понял:(. Помогите:):):)
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Пробуйте объяснить проблему заново. Я тоже не понял.
    Да, и что там эту лампочку включает? Ответ зависит от этого "выключателя".
     
  20. Sachapda

    Sachapda Нерд

    Здравствуйте уважаемый Игорь! Здравствуйте господа форумчане! Помогите разобраться пожалуйста. Начну с малого, с лирики ) Стал обладателем солнечной панели, установил, подключил. Акб с контроллером установил в гараже (подвале дома) написал код для espхи (китаЙскоё цудо-юдо wemos d1, обычно сам паяю 07 модули, но у сего чудного устройства есть аналоговый дёрка ) Написал для него код, и создал айтем в опенхабе для снятия показаний с АКБ, да вот загвоздка! Целые числа показывает, а после запятой нет! Помогите! А то чёт, туплю сегодня сильно (вчера с соседом ну оооочень хорошо посидел, сегодня чувство что на голове ведро одето)))) Рыбу не прошу, можно удочку почитать! )
    Заранее спасибо!

    Кусок кода esp

    Код (C++):
    {
    value = analogRead(analogInput);
    val = (value * 3.1) / 1024.0;
    voltage = val / (R2/(R1+R2));
    Serial.print("Voltage = " );
    Serial.println(voltage);
    client.publish("/myhome/in/voltage",dtostrf(voltage, 0, 0, tempBuffer));
    delay(100);
    }
    Item
    Код (Text):
    Number Voltage_garage   "Заряд АКБ [%.1f V]" <voltage> (garage) {mqtt="<[mosquitto:/myhome/in/voltage:state:default]"}