кнопка переключения режимов

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Иropь, 5 июн 2016.

  1. Иropь

    Иropь Нерд

    Вот как раз я и думаю что выходной сигнал от предусилителя будет где то 100-500 милливольт будет ли этого достаточно для стабильной единицы на АЦП,и возможно ли эту фунцию вставить в скетч который выше , без особых заморочек?
     
  2. Иropь

    Иropь Нерд

    Сделать доп плату с деталями не проблема, для меня скетч намного сложнее
     
  3. Иropь

    Иropь Нерд

    Если поменять в этом массиве

    void stepLeft()
    {
    if(currentMotor >0)
    {
    byte startPin =(currentMotor -1)*4;
    На
    if(currentMotor >1)
    То будет ли сразу при включении ардуины сразу активна BUTTON_1 на кнопке 0хВ47? ..Просто щас ардуины нет под рукой..
     
  4. joman

    joman Гик

    Нет. Надо при инициализации определять нужные параметры. А тут не более, чем проверка на то, что переменная присвоена.
     
  5. Иropь

    Иropь Нерд

    А где задать эту переменную?
     
  6. fogary

    fogary Гик

    Аналоговый вход (АЦП) преобразует напряжение 0-5 В в диапазон значений 0-1023. Для измерения уровня аудио сигнала, на аналоговый вход подают напряжение смещения +2.5 В (от делителя напряжения из двух резисторов 10 КОм, между +5 В и GND), на этот же аналоговый вход, через конденсатор 10 мкФ (плюсом к входу), подается аудио сигнал. При отсутствии сигнала (пауза), значение с АЦП должно быть, примерно, 512 (точность резисторов, шумы). Т. е. единица, в данном случае, будет соответствовать некоему диапазону значений (512 ±N). Естественно, нужно убедиться, что пауза длится больше определенного времени.

    Насчет, хватит или нет 0.1-0.5 В, IMHO проще собрать схему и проверить.

    О каком конкретно скетч идет речь?
     
    Иropь нравится это.
  7. Иropь

    Иropь Нерд

    Скетч который в 13-м посте спасибо за подсказки
     
  8. fogary

    fogary Гик

    Гм, Вы же вроде хотели усилитель отключать, а скетч про управление шаговыми двигателями? Или Вы дистанционное управление усилителем делаете?
     
    Иropь нравится это.
  9. joman

    joman Гик

    Так там, где она определяется:
    Код (C++):
    byte currentMotor;                         // переменная для хранения текущего...
    надо поправить на
    Код (C++):
    byte currentMotor = 1;                         // переменная для хранения текущего...
     
    Иropь нравится это.
  10. Иropь

    Иropь Нерд

    Спасибо.. да сделал усилитель полностью управляемый пультом скетч в посте 13 я немного упростил добавил туда пару реле щас хочу сделать автоматическое отключение
     
  11. Иropь

    Иropь Нерд

    Все исправил на byte currentMotor=1; все работает отлично, я уже наверное всем надоел , но хочу еще один маленький ньюанс добавить,можно ли сделать чтобы, если нажаты button_2-5 , секунд через 20-30 автоматически возращалось на button_1?
     
  12. Иropь

    Иropь Нерд

    Для этого возможно применить оператор return() и задержку в millis()?
     
  13. joman

    joman Гик

    Думаю нужно определить 2 переменных:
    Boolean IsGone = true;
    Unsigned long GoneTime;

    в момент переключения режима на 2-5 присваивать:
    GoneTime = millis ();
    IsGone = false;

    в основном лупе внизу дописать:
    if (!IsGone && millis() - GoneTime < 20000){
    currentMotor = 1;
    IsGone = true;
    }
     
    Иropь нравится это.
  14. Иropь

    Иropь Нерд

    Ок ... попробую сегодня
     
  15. qwone

    qwone Гик

    Ну и где мультизадачность. ШД для того что бы крутились , надо подавать сигналы. А вы еще их режимы собираетесь менять одной кнопкой. http://robotosha.ru/arduino/multi-tasking-arduino.html
     
  16. Иropь

    Иropь Нерд

    А зачем мне мультизадачность? Мне нужен определенный набор функций . При максимально простом скетче .
     
  17. Иropь

    Иropь Нерд

    Извиняюсь , что не тему , но кто нибудь может подсказать реальное пособие которе может научить основам программирования, а то в основном в книгам встречаются только примеры , но нигде толком не объясняется почему ставится такая переменная , а не другая , и как с ней работать?
     
  18. qwone

    qwone Гик

    Игорь. У вас просто очень малый багаж знаний. Он настолько мал, что вы даже не знаете что надо знать и почему это надо знать. Первоклассник идущий в первый класс еще не знает, да и не узнает , что ему надо знать очнь много. И это школой не ограничится. И теперь вы просите реальное пособие. Вот представьте продвинутый первокласник просит пособие как быстро изучить всю школьную программу за все годы. Что вывалить ему все учебники за эти годы. Да он скорее всего испугается.
    Так и про реальное пособие по программированию. Если бы оно было в бумаге, то весило в киллограммов в 100. Не меньше.И это просто очень сжатый материал. Вот и учат по примерам. Это не так тоскливо.
    ПС: И это тоже надо знать.http://habrahabr.ru/post/276593/
     
    Иropь нравится это.
  19. Иropь

    Иropь Нерд

    Я с вами согласен , программирование пока самое сложное ищ всего что я пробовал, но например для контроллеров pic есть программы в которых поэтапно симулируется работа прошивки и видно где что как работает и где ошибки , а для ардуино я таких программ не нашел
     
  20. qwone

    qwone Гик

    Вот о чем я и говорил. У вас каша в голове. Ардуине не зачем программу симмулирующую работу программы прошивки. Среда Ардуины это компилятор, а не интерплетатор. А симуляция идет только или в коде или в ассеблере. Там она уместна.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2016
    Иropь нравится это.