Альтернатива ЛУТ?!

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем KamAdm, 9 июн 2016.

  1. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Посмотрел я вот это видео:


    Пришла мысль, а что если напечатать рисунок платы, смочить в борном спирте и перенести на гетинакс (текстолит) как в этом видео?
    Жаль попробовать прям сейчас не могу. Нет лазерного принтера.
     
    rff-ei нравится это.
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Предварительно покрыть текстолит лаком для ногтей?
     
  3. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Ну лак то пыл применен для сглаживания поверхности камешка, думаю текстолит достаточно зачистить и обезжирить.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Сам по себе тонер вряд-ли прилипнет к поверхности. Поэтому скорее всего лак используется не только для сглаживания поверхности, но и для "прилипания" тонера (лак не до конца высушивается).
    В ЛУТ'е тонер разогревают до температуры плавления, благодаря чему он прилипает к поверхности. Но есть технология ЛУТ'а без 'У' -- при помощи раствора ацетона и спирта:

    Но хорош или нет данный способ пока сказать ничего не могу. На форумах сообщают, что дорожки вроде так не расползаются, как это происходит с применением утюга.
     
    rff-ei, vvr, exe и ещё 1-му нравится это.
  5. vvr

    vvr Инженерище

    надо попробовать
     
  6. rff-ei

    rff-ei Гик

    для начало наношу автомобильный грунт на текстолит ,потом своим контроллером со специальной прошивкой (когда кусок шила вставленный вместо фрезы касается меди на контроллер поступает сигнал и он начинает управлять станком с ЧПУ по X и по Y ,до тех пор пока не будет контакта с платой игла по X и Y не пойдет и будет прорезать нанесенный грунт ,пока не доберется до вкусной меди )))

     
    exe нравится это.
  7. rff-ei

    rff-ei Гик

    Конечно ЛУТ быстрей !!! Да и когда царапаешь особенно плату с очень тонкой медью процарапывает на сквозь и тогда трындец дырка на сквозь и текстолит испорчен )
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    а почему бы не вставить вместо иглы миллер и не отфрезеровать pcb?
     
  9. rff-ei

    rff-ei Гик

    Видимо у меня станок раздолбаный не могу добиться ,что бы фрезеровалась только медь(текстолит тоже цепляет ) да и тонкие дорожки и расстояние между ними не получаются .Мне кажется все таки травление в этом плане лучше .А что такое Миллер ?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Миллер с маленькой буквы, рабочая часть - полуконус , у меня 10 ° с радиусом закругления 50 мкм.
    Травить лучше, но до травления сколько гемора, а как двусторонние? А тут вставил референс, надел пп, фрезернул, перевернул, надел не рефы, опять фрезернул - и готово, проверил и можно в серию.
     
    rff-ei нравится это.
  11. rff-ei

    rff-ei Гик

    а у вас есть видео или где подробнее посмотреть ?
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    да мне и в голову не пришло снимать это на видео...наверное есть где-нибудь, кто - нибудь снимал. У меня cnc cамодельный на основе proxxon.
     
  13. rff-ei

    rff-ei Гик

    жаль (, интересно было бы посмотреть
     
  14. exe

    exe Гик


    2 отверстия 3мм по бокам - реперы как раз для совмещения 2 слоя платы
     
  15. rff-ei

    rff-ei Гик

    Здорово !!!
     
  16. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Можно обойтись без утюга и принтера:
    1)на текстолит наносится тонкий слой черной акриловой краски с помощью аэрозольного балончика, ждем 20-30 мин и ставим под лазерный гравер - выжигаем краску в режиме "негатив", после этого она тихонечка отшелушивается мягкой щеткой под проточной водой, а там в хлорное железо.
    2) аналогично, только вместо краски фоторезист и засвечиваем его фокусированным в точку УФО светодиодом
     
  17. rff-ei

    rff-ei Гик

    Я тоже разработал одну технологию ,но пока ее опробовал на скорую руку, так как нет необходимого оборудования .
    Принцип такой: наносим на текстолит тонким слоем тонер от принтера (для этого лучше воспользоваться трибо-пистолетом для порошковой покраски) Затем по дорожкам проходим лазером(тонер отлично прилипает к меди после этой процедуры. Кисточкой стряхиваем лишний тонер и травим.
    Еще бы программное обеспечение сюда ! (что бы лазер не по контурам ходил ,а по центральной линии дорожек.) я даже знаю кто может, если захочет его написать. Не будем показывать пальцем ,но это @DIYMan
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    я для своего cnc cам софт писал, он по hpgl пишет. А hpgl любой софт по трассировке дает. Когда мне нужно, чтобы ходил не по контуру, а по центру линии, я ставляю в трассере нулевую ширину дорожек. Делов-то.
     
    TotCambIKoka и rff-ei нравится это.
  19. rff-ei

    rff-ei Гик

    Только в чем же отличие между HPGL и PLT ? вроде одно и то же ?
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    ну так и делайте нулевую ширину дорожки, и пойдет у вас гравер (лазер) по линии. Правда, придется ему два раза ходить, ну так и что?
     
    rff-ei нравится это.