Микроник - предожения по доработке

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем happyhgy, 22 авг 2016.

Метки:
  1. happyhgy

    happyhgy Нерд

    Решил не писать в "Разочарования", ибо хочется позитива. Если мои скромные мысли будут полезны, то вот тройка предложений:

    1. Заменить клеммник на штырьковую розетку и батарейный блок снабдить штырьковым разъёмом (а-ля минус внутри, плюс снаружи), ну или придумать ещё более дешёвую самобытную, но жёсткую вилку для подключения без розетки непосредственно в макетку. Причина - реальная опасность КЗ при хранении. Сын после очередного занятия всё уложил в тесную коробку из которой через пяток минут повалил дым, оказалось замкнуло два провода на блоке батареи. Сам покоробленный блок и намертво вплавившиеся в него батареи ушли в мусор, хорошо не дошло до пожара.

    2. Ради компактности (мы помним про тесную коробку из п.1) заменить батарейный блок на типоразмер AAA. Под текущие задачи ёмкости "мизинчиковых" элементов для всех экспериментов тоже хватит на долго, но место экономится прилично.

    3. Переработать формат коробки под укладку пакетиков "стоя" по длинному шву (как бумажная картотека в библиотеке) - так проще искать нужный не вынимая все из коробки. Сын сам придумал такое расположение, но оригинальная коробка мала по высоте и приходится после занятия перекладывать плашмя. Кстати, этот вариант укладки подошёл бы и к более "взрослым" наборам, добавив им порядка и повысив удобство.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    @happyhgy, большое спасибо за развёрнутую критику и предложения. Всё реализуемо, постараемся сделать в апдейте.

    С дымом жуть, конечно. Что у вас за батарейки были такие? Хорошая токоотдача. Подозреваю это какие-нибудь NiMH-аккумуляторы, а не алкалайн?
     
  3. happyhgy

    happyhgy Нерд

    Обычные алкалайновые, Фларкс из ФиксПрайса - цена/ качество отличное.

    Спасибо за реакцию. Всем бы компаниям такую обратную связь.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хммм… нужно будет раздобыть такие. В другом наборе, «Электроника для начинающих», автор книги предлагает умышлено спалить предохранитель батарейкой. Мы долго ломали голову, что ж за батарейки у него такие, т.к. обычными GP, Duracell, Energizer добиться воспламенения близко не удавалось. Собственно в итоге мы рекомендуем использовать сразу 4 или 6, чтобы сжеть предохранитель. Возможно в оригинале, у автора были батарейки из Фикс-Прайса :D. Нужно попробовать.
     
  5. happyhgy

    happyhgy Нерд

    У нас открытого огня не было. Сильный нагрев проводников и батарей, оплавление пластика и изоляции, ну и дым в результате.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ни в коем случае!
    90% таких разъемов у блоков питания имеют плюс внутри и минус снаружи. Последствия, надеюсь, объяснять не надо?
    Я за разъем, конструктивно исключающий неправильное включение. Но полярность должна соответствовать принятым стандартам.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Думаю автор имел в виду саму суть: круглый разъём, а не свободные провода. Так то, конечно, центр положительным стоит делать.
     
  8. happyhgy

    happyhgy Нерд

    Именно так. Спасибо за замечание и за защиту :)
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Буклет не помешает дополнить страничками по технике безопасности.
     
  10. happyhgy

    happyhgy Нерд

    Тоже полезно. Однако, это защитит производителя от юридических проблем, но никак не повысит безопасность ребёнка.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Выполнение пунктов техники безопасности повысит безопасность ребенка.
     
  12. happyhgy

    happyhgy Нерд

    ТБ штука хорошая. Но есть еще и законы Мерфи :)
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ТБ на передний форзац, Мерфи - на задний :)
     
  14. Alex Zorg

    Alex Zorg Нерд

    Эксперимент №20 "Охота на утку" я бы переделал, чтоб был какой-то азарт "не успеть выстрелить"...
     

    Вложения:

  15. Alex Zorg

    Alex Zorg Нерд

    P.S. Наверное стоит не полениться и выпустить дополнительный букетик как минимум еще из десятка новых схем, которые можно собрать из имеющегося набора деталей.
    Деталей в коробочке реально больше, чем используется!

    Можно изложить и улучшенные варианты ранее предложенных схем, и ряд иллюстрационных схемотехнических примеров (мультивибраторы, триггеры, одновибраторы, реле времени, пищалки, свистелки, моргалки, звуковое реле, "исключающее ИЛИ"). Описания самих принципиальных схем и используемых микросхем не помешают... Телеграф без "пищалки" - это несерьезно! В "стробоскопе" пауза, когда светодиод не горит, должна быть больше времени горения светодиода. У "железнодорожного переезда" светодиоды по хорошему должны мигать со скважностью 2. Транзисторы крепятся очень ненадежно в макетке - пришлось согнуть ножки вдвое...

    Думаю, что работа над ошибками еще предстоит...
     
  16. armani

    armani Нерд

    Тут, по моему пониманию, работает то же, что и в "матрёшке" - ребенку дается свобода действий, после того как он понял принцип работы компонентов. Хотя это не особо применимо на практике - смотрел, как дети играют - уже готовые схемы из буклета собирают с радостью и интересом, а потом не особо понимают, как продолжать. С микроконтроллерами такая штука работала - выучил подключение и пиши код сколько влезет. А тут нет - в силу необходимости соблюдать логику, да и возраста.
     
  17. Richard

    Richard Нерд

    Подтверждаю: алкалинки при очень долгом замыкании (особенно в пакетиках, компонентах вот этом всем) прекрасно дымятся. Относительно безопасно конечно, но все таки.

    Как вариант, (яжумамыинжинир), можно положить отдельное питание от розетки: для ребенка не будет новостью, что электроника порой может питаться только от сети. Не удобно? Окей, как я предлагал, на алике (который экспресс) есть прикольные провода с предохранителями usb->vcc с крутыми беленькими 5v штекерами, который чисто физически невозможно воткнуть в другую сторону. Этот провод будет удобен а) если нет павербанка (ну компьютер то есть! Можно даже от телефона с otg запитать, в микронике вроде нет компонентов не способных работать с 3.3в. Или нет?
    б) если все таки павер банк есть, вот вам и баттарейный блок. Удобно же! в) даже с питанием от розетки: любой бытовой магазин или связной какой нибудь продает зарядники.

    Но этот провод либо дополнительно класть, либо просто предлагать отдельно докупить для удобства (либо сделать какой нибудь "микроник ХL"), потому что от батареек все таки иногда питаться надо.
     
    armani нравится это.
  18. sser

    sser Гик

    Сделал схему игры "кто быстрее" из журнала "Моделист конструктор " на Микронике ,-ребёнку понравилось! Можно добавить её в схемы
    Вот как он сам собирает схему " телеграф" :


    Кстати последнюю схему в инструкции , он почти собрал, только проводок 1 забыл поставить.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    Mitrandir нравится это.