Мощность ШД.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Tarsius, 30 июн 2016.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а почему об этом задумались после покупки, а не до? ;)
    http://purelogic.ru/shop/elektronny...hagovyh_dvigatelej/standartnye_drajvery_shd/#
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    умные дорогие драйверы (ценник от 21 тыс.) имеют на борту не тупую микросхему чередования сигналов, а микроконтроллеры имеющие несколько режимов работы (толчковый, непрерывный, шаговый, программный), динамически сменяющих друг друга в зависимости от оборотов наиболее оптимальным образом, причем каждый из режимов может еще варьироваться различной формой импульса (прямоугольный, треугольный, синусоида и пр.). И все это на частотах до 4 МГц, а не жалкие килогерцы.
    Результат - КПД гораздо выше.
     
  3. viudo

    viudo Нуб

    Боюсь вас огорчить , но ШД физическое устройство построенное на законах физики и никакой драйвер его до "бешенных" скоростей не раскрутит без столь же "бешенной" потери мощности . Кстати может ссылку дадите на PureLogic где есть такие умные драйвера.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    я не огорчусь, поверьте %)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  6. viudo

    viudo Нуб

    ИгорьК, вы наверное не поверите, но у меня два драйвера PLD880i, которые крутят моторы от того же Purelogic PL57HM76, и то, что вы обвели овальчиком на совести составителей буклетов этой фирмы, хотя и они написали дипломатично "Максимальная частота вращения вала ШД". Практическая ценность такой характеристики равна нулю, потому что уже после 600 об/мин ШД больше годится для раскручивания бельевой прищепки на его валу, но при 3000 об/мин он и прищепку не раскрутит.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю верить или нет. Знаю, что встречал такие записи неоднократно, но практическая их ценность мне не известна.
    У меня тоже кое-что что-то есть от Пурелоджика, но это не аргумент.
     
  8. viudo

    viudo Нуб

    ИгорьК, если у вас есть многоканальные драйвера, то раскрутите хотя бы один движок (ось) до этих оборотов.
    Мне это не удавалось.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем?
     
  10. viudo

    viudo Нуб

    Это аргумент... Достойный ответ.. Да и мне ни к чему время тратить с вами :о)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Есть более полезные вещи: