Диммер + шаговый двигатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем yden, 30 авг 2016.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Поделитесь советом, плиз. Система вентиляции, канальные вентиляторы 220в, 40 ватт. Для регулирования скорости вращения карлсона хочу использовать связку:
    http://ru.aliexpress.com/item/1pc-A...579073236.html?spm=2114.13010608.0.101.0olWWC
    http://ru.aliexpress.com/item/5V-St...2608569300.html?spm=2114.13010608.0.82.fyzWbj
    Диммер по ощущениям легко крутится, без заеданий. Как думаете взлетит?

    Спасибо
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  3. yden

    yden Гик

  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    думаете соединить МК, драйвер ШД и сам ШД будет проще чем припаять 3 провода? :)
     
  5. yden

    yden Гик

    На том уровне познания мироздания, что я нахожусь, это не под силу. Может на нашем любимом али есть готовые сетевые диммеры для ардуинок?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Умеет, это то что надо, здесь есть его схема http://duino.ru/product_info.php/info/p2366_Regulyator-moshnosti-dimmer.html
    @yden, еще момент, проверьте, может ли ваш вентилятор управляться через симисторный регулятор.
     
  8. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если хватило ума подумать о диммере, то собрать схему сможешь даже на коленке.
    В твоем, конткретном случае, с шаговым двигателем это тоже вариант, только громоздкий вариант.
    ps\ Если знаешь как держать паяльник, то сможешь собрать любую не сложную схему.

    Возник вопрос. Что за задумка то в конечном варианте? Или просто надо диммер??
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  9. yden

    yden Гик

    Задумка - вентиляция, свой дом. Точнее - вытяжные вентиляторы (санузел и кухня). Ардуино нано, релюшки, несколько dht21 и ds18b20 + логика в виде кода. Хочу в зависимости от параметров внутри и снаружи дома управлять скоростью вентиляторов, чтобы в морозы не выстужать дом + зря тепло не выгоняло. Т.е если параметры влажности и температуры в норме, то зачем карлсон гонять. Когда тепло чтобы система сама выставляла высокие обороты, а в стужу чтобы наоборот низкие. И все это волшебство без моего вмешательства. вот как раз диммер мне бы помог это сделать. Без него система более дискретна получается.
    Так же хочу mq135 (со2) и mq-7 (со) внедрить. Собрал действующий проект, но на MQ поймал помехи, система стала нестабильно работать, отключил. Заказал с али готовые модули оптопары - если не поможет, то поставлю возле этих датчиков отдельную ардуину и свежу по rs485 с основной.
     
  10. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Чтобы системы была не дискретна вам надо думать в сторону ПИД или ПИ регулятора на ардуине. Ну а "железо",Ссылка - управление на симисторе и оптопаре, собрать диммер (схема очень очень простая) и там код готовый есть(чуток под свои нужды подправить), даже библиотека под это дело написана. Правда он писал библиотеку под Arduino NANO, но там же в статье они этот вопрос описали ,как адаптировать под свои нужды.

    ps\ Я пробовал для интереса именно из этой статьи диммер, отлично работает, но управлял лампочкой.
    Двигателем думаю тоже можно , единственное нюанс старта двигателя , его надо в программе доработать. Мендленный плавный старт может привести к нагреву двигателя, поэтому надо стартовать либо сразу 100%, а потом снижать до требуемой минимальной величины, либо старт плавный но с быстрым нарастанием, например нарастание до требуемой минимальной величины уверенного старта = 0,2 секунды - это так называемый "безударный пуск двигателя" может получится. Самый минимум оборотов двигателя, при котором он будет устойчиво работать(без заеданий и перегрева), придется подобрать самому.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2016