Измерение тока и напряжения с помощью ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Guri, 31 авг 2016.

  1. Guri

    Guri Нерд

    Добрый день!

    Я хотел бы сделать преобразователь напряжения на базе ардуино (step-up converter) и с ее же помощью измерять напряжение на выходе/ ток на нагрузке.
    Входное напряжение 12в.
    На выходе- 80-400в, 0-100мА.

    [​IMG]

    Как измерить напряжение понятно- можно подключить параллельно выходу разделитель напряжения 10М/100К.
    С током можно было бы последовательно выходу подсоединить 27 омный резистор и считывать напряжение на нем, но тогда в случае короткого замыкания напряжение на входе ардуино явно превысит 5в и МК сгорит.

    Можете предложить какие-то другие варианты, но не слишком сложные- без модулей измерения и всяких там усилителей?

    Спасибо!
     
  2. Guri

    Guri Нерд

    Да, но я же говорю- без модулей, так как мне лень ждать месяц пока он приедет.
     
  3. Guri

    Guri Нерд

    Может подключить параллельно шунту стабилитрон на 3.3в?
     
  4. Guri

    Guri Нерд

    Или последовательно резистор на 2.7К?
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Смотря какие задачи вы возлагаете на ардуину в данном случае. Если просто мониторить ток и напряжение это одно, а если еще управлять, например вам надо защиту от КЗ, то это совсем другое дело.

    Вот например можно использовать всю или часть этой схемы для измерения тока.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  6. Guri

    Guri Нерд

    Мониторить, но без защиты от КЗ.
    Наверно, я как раз и поставлю 2.7К резистор последовательно с 27омным. Больших потерь не будет, но ток КЗ уменьшится и максимальное напряжение на А2 не превысит 4в.
     
  7. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если ты поставишь 2.7к то на выходе с блока питания ,после этого сопротивления, получить ток в 100 мА будет проблематично. Оно скорее всего сгорит особенно если это будет маленькое по габаритам(по мощности ) сопротивление. Можешь посчитать по закону ОМа. Даже одноватное при таком напряжении будет греться. Конечно если взять по мощнее, то вполне возможно. Тоже надо расчитать. Жалко что я сейчас в камандировке, а то проверил бы на работе.
    Если нужно без потерь, и чтобы не грелось(не сгорело) в роли шунта для измерения тока , то чем меньше сопротивление тем лучше. Например 0,1 Ом и мощностью 5ватт(смотря какой ток,а то можно и поменьше) , но измерять придется по схеме что я выше выкладывал. Очень маленькое падение напряжения на нем будет и его придется усилить и после этого подать на вход контроллера.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
    Guri нравится это.
  8. Guri

    Guri Нерд

    Ну с 100мА я немного переборщил. На практике это в среднем 10мА, максимум 15-20.