Посоветуйте датчики влажности

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Knowkip, 10 авг 2016.

  1. Knowkip

    Knowkip Нуб

    День добрый.

    Делаю автоматический проветриватель для ванной/погреба. Алгоритм работы - показания датчика влажности в ванной (погребе) сравниваются с показаниями датчика влажности в коридоре и если значения различаются более чем на 5%, то включается вытяжка и работает либо до "уравнивания" значений влажности ванна-коридор, либо, поработав 10 минут и не добившись результата увеличивает допустимую дельту в показаниях еще на +3% и выключается на 10 минут. Потом все по новой, но уже с учетом того, что разница 8% и вентилятор пытается ее понизить работая 15 минут... Дальше описывать не буду не в этом суть вопроса

    Собственно вопрос в типе датчиков влажности - какие можете посоветовать исходя из условий:
    1) небольшой разброс показаний у двух датчиков без калибровки их купленных у одного поставщика
    2) коррозийная стойкость (чтоб в ванной/погребе за один сезон не умер) - сейчас юзаю DHT11 и 22 - сходимостью показаний доволен, но выглядят не очень устойчиво к коррозии
    3) антикризисная цена)))

    Или я зря парюсь и DHT11/22 норм работают в ванно-погребичных ))) условиях не один год?
     
  2. yucan

    yucan Гик

    Мне кажется DHT11/22 вполне пригодны для этого. 22-й правда дороже, но точнее.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
  3. DHT11 мусор

     
  4. yucan

    yucan Гик

    Согласен. По температуре ещё не так сильно врёт, а по влажности - раза в 2!
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    DHT - мусор. Ставьте Si7021 и забудьте о перхоти.
     
  6. yucan

    yucan Гик

    AM2320 уже заказал.
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

  8. yucan

    yucan Гик

    Понятно. Судя по таблице AM2320 немного уступает по точности Si7021.
     
  9. AlexVS

    AlexVS Гик

    Круче всех получился BME280.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Honeywell делает хорошие датчики HIH4000 (etc...), более точных я не встречал.
     
    ostrov нравится это.
  11. Pashtet

    Pashtet Нерд

    Скажите, а можно ли где найти код для такой схемы вытяжки? Или если его заказать, то сколько он может стоить?