помогите подобрать повысительный стабилизатор напряжения

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Unikolai, 26 сен 2016.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Прочел
    То, что кидали, до этого возможности не было...да уж...наноамперы...просто...в таком случае мы приходим к выводам, что вполне реально опуститься ниже плинтуса)) надо повникать немного) с компа уже може чего и нам шу
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Unikolai нравится это.
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    Очень интересная информация, только... Какой бы скетч не заливал, вроде работает все, а менее 4 мА не опускается, хотя там микроамперы заявлены
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Светодиод питания выпаян?
    Чем заливали? Мною разве просто так дважды упоминалось, что Arduino IDE все эти шаманские настройки перебивает своими универсальными? ;)
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    дело такое, заливал через андуру, удалось дойти до 10ков микроампер, но, огромное но...только если питаться от USB...при питании от ионистра 4 мА, как так?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    какое напряжение на ионисторе в начале и далее каждые три минуты?
    Покажите схему или фото подключения.
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    ионистр при зарядке заряжаю через резистор
     

    Вложения:

    • DSC_0054.jpg
      DSC_0054.jpg
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      642
    • DSC_0055.jpg
      DSC_0055.jpg
      Размер файла:
      256,6 КБ
      Просмотров:
      537
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Резистор можно убрать, у ионистора вполне приличное внутреннее сопротивление.
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это же Nano? Там кроме самого Atmega328 на линии Vcc сидит CH430/FT232, который тоже кушать просит.
    Есть возможность попробовать на ProMini, где ничего лишнего нету? Прошивать ее можно либо через адаптер USB-UART, либо через ту же Nano.
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    учту
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    на данный момент нет, но можно приобрести, кушать они кушают, но хотелось бы понять, почему при зарядке от юсб все прекрасно, а при зарадке от ионистра крах, то есть CH430 кушает как раз таки эту пару милиампер? и при том при сем при питании от юсб оно кушается получается до входа в саму основную цепь? и поэтому мы не видим такого потребления? а когда от ионистра, ток уходит ...в сторону чтоли..чтобы питать этот модуль? Если купить про мини, то такого не будет?
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    какое напряжение на ионисторе при отключенном USB?

    Как вообще измеряете потребление при работе от USB? Это же хвостик надо дербанить, т.к. амперметр надо подключать ДО разъема USB.
     
  13. Unikolai

    Unikolai Гик

    на ионистре, кстати, только 2,7 вольта..
    в таком случае не правильно я мерил
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если на фото белый и желтый провода идут к амперметру, то он измеряет потребление только при работе от ионистора (при работе от USB питание идет в обход). При такой схеме при работе от USB амперметр покажет потребление самого ионистора в процессе его зарядки. Наверное это и есть те самые микроамперы ;)
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну вот...может быть...чтож делать то тогда
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    http://www.chipdip.ru/product/attiny85-20pu/

    эту штуку, как поинмаю, тоже можно програмировать? именно на arduino ide& к ней акромя програматора типа

    PL2303 больше ведь ничего не надо?
    и можно лит к такой крохе сдвиговый регистр подключить?
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    сикоко-сикоко оно стоит? :eek:

    Лучше тогда сразу это взять за 150 р.:
    [​IMG] [​IMG]
    Тоже самое, но уже с обвязкой и прошитым загрузчиком (PL2303 не нужен, втыкается напрямую в USB и программируется из Arduino IDE).

    Подключить реле (через транзистор) или сдвиговый регистр можно, но памяти там всего 1 кб, много умных мыслей не войдет.
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    pl2303 я уже купил и приобрел еще вот это чудо
    STM32 F103C8T6...ох и амучился я за сегодяший вечер))))на ардуино иде не компилируется сложный код...пытался через keil...по какой-то причине не вышло, оставлю напотом. да ладно..там только 1 кб..хотя тут вы скорее всего имеете ввиду не флешь память
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    http://ardunn.ru/goods/ATtiny85-аналог-Digispark?from=ZjMz
    у нас вот такой в городе есть, но у него 8 кб, еще куда ни шло, хотя процессор вроде тот же. А зачем эта обвязка? я хочу, чтобы там был минимум и чтобы ничего точно не кушало лишнего)))ибо идея моя пока еще жива) на nano мне не удалось понизить потребление ниже 4 мА, хотя светодиоды я не выпаивал, но не думаю, что он так кушает много и после его выпайки энергопотребление снизится до 10 хотя бы микроампер)
    http://ardunn.ru/goods/PRO-MINI
    еще вот такая есть, но я бось за то, что опять не получится упасть по энергопотреблению ниже плинтуса, хотя я прикидывал, даже 8 кб мне маловато будет
     
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    да, ошибочка, там 8 кб (6 кб доступно).
    Вот неплохое описание:
    http://mysku.ru/blog/china-stores/36691.html
    https://lesson.iarduino.ru/page/podklyuchenie-i-programmirovanie-digispark/
    Можно и платку, можно и голую Attiny85 взять и прошить - разницы в потреблении замечено не было.

    Тогда однозначно ProMini на 8 МГц 3,3 В.

    P.S. Светодиод питания потребляет 1,6 мА.