Как подключить светодиодную ленту?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем krylov-bor, 24 июл 2016.

  1. krylov-bor

    krylov-bor Нуб

    Здравствуйте, есть СД лента разных цветов можно ли её подключить вот к этой схеме http://cxem.net/sound/light/light33.php СД лента на 3528/60 шт.м подключить хочу по 0,5м на каждый вывод микросхемы
     
  2. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Саму ленту на прямую нельзя:
    1) самый короткий сегмент ленты кушает 12в
    2) нам нужно 0.5м (диод3528 и 60 на метр) ленты, а это около 0.5 А
    Итог, для ленты нужно добавить транзисторы через которые будем запитывать ленту

    Для ключей пойдет:
    полевики серии IRL током больше чем 0.5А (берем в корпусе Т220 и не паримся)
    Биполярные КТ-972 ( вроде еще пойдет КТ816-817)
    Можно поставить ULN2003 (это аж семь транзисторов в одном корпусе) Единственное что вроде она через один свой транзистор держит 0.5А что является придельным для нас, поэтому нам нужно будет некоторые каналы ее паралелить, либо уменьшать длину сегмента нашей ленты ( скажем не 0.5м, а 0.4м, а то и меньше)
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
  3. krylov-bor

    krylov-bor Нуб

    Спасибо, 0,5 это я так- на вскидку, каждый кусок ленты планирую наматывать на пластиковую трубу диам. 110 мм. А кт 819 или кт 805 подойдут? И вопрос по питанию: в схеме питание 5в, ничего если будет 12в?
     
  4. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    На сантехническую что-ли? :D) Про питание даташиты CD4017 и ne555 говорят что могу держать до 18 вольт, единственное что может выйти другая частота генерации, и не забудте поменять конденсаторы на большее напряжение.

    Транзисторы...хм... по току кт819 держит до 10А (это причем с охлаждением, кт805 до соотвественна. НО фишка что у мощных биполярников малый коэфициент усиления ( у этих он порядка 20). А это если наша cd4017 будет отдавать 0.01А то через мощный биполярник пройдет 0.01*20 = 0.2А что годится для подключения малой длины ленты...хотя такс диаметр у нас 11 см, то длина ленты это Пи*D = 3,14*11= 35 см... а кусочку надо 0.15А току... то пойдет, для большей длины или уже в диоде5050 нужно смотреть в сторону полевиков или сборок дарлингтона... Кстати присмотритесь все же к ULN2003 она и места занимать меньше будет, и к CD4017 рядышком красиивее пристроится.
     
  5. krylov-bor

    krylov-bor Нуб

    Ага, сантехническая, а если в сторону полевиков смотреть, какие например, IRL 740 есть несколько штук, но на все не хватит, а использовать , я так понимаю, лучше одинаковые. Есть в наличие Кт 815г, кт 315, ВС 547, вс557, кт 361, но я так понимаю, что они слабоваты. а еще есть С3208 в ТО220. Хотелось бы использовать что нибудь из выпаек, а не тратиться.
     
  6. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    КТ815Г должен подойти. я думаю что он для 0.35м ленты 3528 должен подойти, если будет греться - поставить радиатор - любую металическую, аллюминивую полоску. Пойдет листовой метал со старых блоков питания или другой техники ( видел даже на гипсакартонный профиль )

    Из выпаек я считаю лучше не делать:
    1) такое практикавали когда радиодетали были редки, и недоступны широким слоям населения в разных населенных пунктах вроде Иваново (про интернет и интернет магазины в то время я молчу)
    2) во вторых при выпайке легко повредить транзистор статикой, или перегревом
    3) я сам студент и денег у меня нет, но с китая можно покупать транзисторы по вкусным ценам чуть ли не на вес
    4) время - деньги, за это время что я буду выпаивать я мог бы почитать книжку и повысить свои навыки, и как следствие более продуктивно работать и зарабатывать деньги для осуществления более серьезных проектов ( и так далее)
    Допускаю выпайку элементов, если это:
    -трансформаторы ( реле, селеноиды, дросели)
    - транзисторы в корпусе то220 или больше
    - элементы маркировку которых я точно знаю, и они мне нужны здесь и сейчас
    - поснимать радиаторы
    - иногда проще раскусить плату на мелкие кусочки бокорезами и выломать чем выпаять
    На что не тратить время:
    резисторы, диоды - перегриваются и потом "шумят в значениях"
    Конденсаторы - можно испарить\перегреть электролит внутри
     
  7. Timi

    Timi Нуб

    Во, ура, нашел тему. Помогите подключить светодиодную ленту такого плана? Нужно для нее блок питания заказывать?
     
  8. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Естественно: ленте то 12в нужно, и чем больше длина, тем больше тока.
    А уже управлять нагрузкой либо транзистором (биполярный или полевой) или реле.