Вразумите!

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kylibin, 16 окт 2016.

  1. kylibin

    kylibin Нуб

    схема.jpg Здравствуйте Господа.

    С помощью каких схемных решений можно реализовать

    диаграммы представленные на рисунке 1 и 2.

    Очень надеюсь на вашу помощь.

    P.S.

    Так как я в электронике не разбираюсь то очень желательно

    с подробными объяснениями для «чайников».

    Напряжение 50-60В. Ток до 10А
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Не надо лезть в такие вещи, если не разбираешься. Это опасно для жизни. Только идиот будет собирать такой мощности приборы по советам из интернета.
     
  3. kylibin

    kylibin Нуб

    А жить вообще опасно, можно умереть.

    Вы просто постебаться или по делу.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Я вразумить, как и просили.
     
    Sanchogus и Kopilov нравится это.
  5. kylibin

    kylibin Нуб

    Огромное спасибо! Сразу стало легче.

    Но я хотел бы пообщаться со специалистами по электронике.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 16 окт 2016
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ПыСы. Но тов. rkit совет очень правильный дает.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    человеку с таким ником грех не помочь, это я как сам с многолетним (до сих пор) погонялом среди друзей "кулибин" говорю.
    А что надо-то? Пускать на дугу только заштрихованную область синуса? Делается с помощью контроллера (той же платы ардуино), оптронов (туда и сюда) и симистора. Можно и с помощью аналогового симисторного регулятора сделать, там вообще программировать не надо, гуглим "простой симисторный диммер" или купите готовый на 3 кВт.
     
  9. kylibin

    kylibin Нуб

    Сейчас я делаю микросварочный автомат для проволоки 0.8мм. Хотелось бы получать сварные швы шириной 0.5-1мм. На данный момент все системы перемещения и позиционирования уже собраны и опробованы. Конечно в самодельном варианте но они работают. Общий принцип работы этой штуковины:

    Перемещение сварочной проволоки в вертикальной плоскости с амплитудой 2мм. и частотой от10 до 50Гц. Проволока опускается, контакт с поверхностью металла вспыхивает дуга проволока укорачивается (при оплавлении) продолжается движение в низ при соприкосновении происходит перенос капли металла на подложку. Размеры капли зависят от количества выделявшегося тепла, а оно зависит от тока, а ток зависит от переходного сопротивления в момент контакта. По моим представлениям необходимо либо давать предварительный поджег, либо при каждом такте «вычислять» значения тока и напряжения в зависимости от сопротивления. Выше описанное это теория на практике происходит пропуск тактов при отсутствии контакта непровар при повышенном сопротивлении и т.д. В общем шов получается не равномерным. Для того чтобы разобраться с этой фигнёй я решил синхронизировать подачу напряжения с перемещением сварочной проволоки и применить предварительный поджег. Но есть ряд сомнений не выгорит ли электроника. Ссылка



    P.S.

    К сожалению полноценно общаться я могу только в первой

    половине дня вечером только эпизодически.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Задача, которую вы себе поставили, достаточно трудоемкая. Год назад у меня был похожий заказ, так блок управления подобной штукой обошелся клиенту в пару килобаксов, из них почти килобакс - оборудование. Если вы готовы к таким тратам, то вперед.
     
  11. kylibin

    kylibin Нуб

    Хотелось бы убедиться «на коленке» что все это работает как надо.

    Отсюда вопросы:

    1.У симисторного регулятора или тиристорного регулятора форма

    выходного сигнала соответствует рисунку 1или 2?

    2. Не погорит ли этот регулятор после подключения приблуды по ссылке.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    1 где-то так и есть,но вам обязательно нужно будет поставить ограничитель тока (например, дроссель), иначе вы любой симистор спалите. Но - дроссель обязательно размажет форму сигнала, так что тут надо рассчитывать. Я делал на мосфитах, но это много сложнее.
    2 ВЫ ттд приблуды обнародуйте, тогда попробую ответить.
     
  13. kylibin

    kylibin Нуб

    Приблуда это «электронная зажигалка» ссылка указана выше. Если принять диэлектрическую прочность воздуха равным 30кв/см то там около 6кв.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    защиту симистора предусмотреть- индуктивность (она и так будет, для ограничения тока искры)
     
  15. kylibin

    kylibin Нуб


    Нашел простой симисторнный регулятор. Индуктивность я понимаю ставим последовательно? А резистором нельзя обойтись?
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    нет. И симистор надо брать snubberless, я использую BTA16-600CWRG, W означает возможность работы с индуктивной нагрузкой. Не рискуйте, купите по крайней мере такой же, а лучше такой же на 24 А
     
  17. kylibin

    kylibin Нуб

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Прощаться не буду так как наверняка возникнет куча вопросов.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Да нет проблем. Обращайтесь. Кулибины не прощаются, по себе знаю.... Круговорот кулибиных в природе.
     
  19. kylibin

    kylibin Нуб

  20. Onkel

    Onkel Гуру

    на глаз проверять не могу, оно видно что релаксационный генератор, а вот как он будет работать,нужно въезжать. На себя смелость одобрить не возьму. Единственно- берите на 24 А симистор, и CWRG индекс. А что вы на микроконтроллере не хотите сделать?