Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. Хорошо, жду
     
  2. Flyfisherman

    Flyfisherman Нерд

    Честно говоря не не понял зачем соединять модуль с ардуино проводами если можно сделать "бутерброд"
    https://yadi.sk/i/2K3e7I1mx6ebp Вот дата шит на модуль очень похожий на "KeyStudioGPRS",я очень долго искал внятную документацию.
    Судя по Даташиту модуль довольно требователен к питанию, 500mA в "спокойном" режиме.
    И 2000mA во время передачи, Поэтому питания от USB ему может не хватать. Я подаю в гнездо питания 12в 2А с источника питания. Но теоретически наверное может запуститься и от USB,но я бы подал внешнее питание.

    Теперь собственно к сути проблемы при использовании скрипта который размещен в начале этой темы "перемычки" для общения с сериал портом надо по другому расставить сериал порт подключается крест накрест Rx--->Tx и Tx--->Rx кроме того Зеленый провод надо воткнуть в D2 А синий в D3 на плате Ардуиною Выкладываю фото, как следует поставить перемычки.
    В кружечке слева обведена перемычка которая подключает пин состояния модуля "RI Behavior Output" к пину 14 платы ардуино.
    Вот как то так в двух словах. На второй фотке мой прототип Ардуино+GPRS+плата расширения для датчиков, все соединено бутербродом
    очень удобно никаких проводов.
     

    Вложения:

    • sim900.jpg
      sim900.jpg
      Размер файла:
      190,3 КБ
      Просмотров:
      723
    • sim900_1.jpg
      sim900_1.jpg
      Размер файла:
      165 КБ
      Просмотров:
      743
    Последнее редактирование: 18 окт 2016
  3. Flyfisherman

    Flyfisherman Нерд

    Баба Вера попробуй одеть плату GPRS на Ардуино бутербродом переставь перемычки как я писал выше и залей в ардуинку вот этот скрипт. Я только поправил номер пина отвечающего за включение питания платы GPRS и снизил скорость передачи до 9600 между ардуино и модулем. Если не будет включаться в автоматическом режиме включи модуль вручную кнопкой, на модуле есть кнопка питание. И смотри диагностику в сериал порту.
    Кстати без датчиков он похоже не запустится, ибо не найдет датчиков, я правда не вчитывался в скрипт внимательно, но думаю это можно уточнить у хозяина темы. В любом случае все что я писал выше абсолютно справедливо.

    скрипт в приложенном файле
     

    Вложения:

    • GPRS_Heater.ino
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      644
    Последнее редактирование: 18 окт 2016
  4. Хорошо, спасибо большое, буду пробовать, недавно с работы пришел, токо прочитал, о результатах обязательно отпишусь!!
     
  5. Flyfisherman У Вас есть вк или вайбер? Для быстрого контакта, так удобней,
     
  6. yul-i-an

    yul-i-an Гик

    Гуглите термокорман.
    [​IMG]
    Примерно что то подобное. Для лучшей передачи температуры среды к датчику заливают масло или другой теплопроводник. А проще как уже писали к трубе примотать (ну и теплоизоляцию в этом месте обустроить, чтобы от окружающей среды изолировать)
     
  7. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    хочу собрать такое чудо.
    +CMT: "+79677360000",,"16/10/22,06:54:30+32"
    Zapros
    BALANCE= dnevnyj p
    Unit1status=0
    Unit2status=0
    Unit3status=0
    Unit4status=0
    Temperature street=nan
    sendTextMessage FINISHiz 15AT + CMGS = "+79627360000"

    > VaИ…Ґ‚ЪЪЪ‚‚Ъ‚Ъ"№•Щ№еяj p;0;
    ERROR


    выложите пожалйуста все файлы в одном архиве.и исходник для App Inventor 2. спасибо.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
  8. Добрый вечер, я повторил Ваше устройство, работает все, на разрыв периметра сообщение на телефон приходит но вот в приложении на андроиде когда отправляю смс статус, то ничего не меняется, то есть все в знаках вопроса. Что может быть?
     
  9. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    подскажите как сделать резервное питание, если можно в картинках. спасибо
     
  10. Вот схема. DSC_0269 (1).jpeg Только питание или что б при выключении основного ,приходила смс? В теме Где то было на первых страницах такое, по моему с 1 по 6.
     
  11. Если не надо, что б приходила смс, то после 5 вольт, на 10 пин не подавай питание. Все понял?
     
  12. MESS

    MESS Гик

    термокарман нужно вворачивать -зачем хлопоты. проще смазать термопастоой и прижать (привязать)/
     
  13. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  14. я установил валдай на андроид, пытался запросить статус, пишет , сообщение не отправлено, менял в инвенторе и скетче номер, все тоже. Зато собрал авторский вариант, полет шикарный, в исходном скетче есть маленькая недоработка, именно здесь, на форуме я нашел, вписал, и все отлично, на фото обведено красным, что нужно вписать, после этого когда разорвали периметр, приходид смс, дальше, посылаем отключение периметра и снова включение и опять периметр в дежурном режиме. А в авторском , что то говорили что надо было перезапускать ардуино после разрыва периметра, что бы снова поставить на дежурный режим. Работает как на видео. Кстати, если кто соберет без датчика, для проверки, то будет все работать, кроме обратной связи на приложение андроид с шилда, то есть ответа на запрос не будет, только с датчиком все заработает полноценно. Единственное с обратоной связи будет работать только приход смс на разрыв периметра. Схему прилагаю, сори что от руки, на скорую набросал. И еще, есть шилды, у которых 6 пин отвечает за запуск, а есть на 9, как у меня, выше мой шилд и там же мне человек обьяснил. Так что смотрите даташиты ваших шилдов, соответственно в начале кода надо будет поменять ножку.
    Безымянный.png CAM02072-2.jpg
     
  15. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    спасибо за подробный ответ! в принципе у меня все работает в авторском варианте, точнее в авторском варианте не совсем точно отображается контроль периметра. вернее оно совсем не отображается при срабатывании. просто приходит смс что произошла сработка и все., а в приложении как было замкнуто так и осталось. мне бы хотелось сделать чтобы при срабатывании тоже менялся статус. но моих знаний не хватает.
    что касается валдая: команды модуль распознает а вот отправляет в ответ пустую смс. не пойму в чем косяк. кто поможет разобраться? "валдай" мне более подходит для моих целей. т.к мне нужен мониторинг температуры и при необходимости включении реле.
    помогите исправить "валдай".
     
  16. [QUOTE="vovka1021, post: 91329, member: отображается пасибо за подробный ответ! в принципе у меня все работает в авторском варианте, точнее в авторском варианте не совсем точно отображается контроль периметра. вернее оно совсем не отображается при срабатывании. просто приходит смс что произошла сработка и все., а в приложении как было замкнуто так и осталось. мне бы хотелось сделать чтобы при срабатывании тоже менялся статус. но моих знаний не хватает.
    что касается валдая: команды модуль распознает а вот отправляет в ответ пустую смс. не пойму в чем косяк. кто поможет разобраться? "валдай" мне более подходит для моих целей. т.к мне нужен мониторинг температуры и при необходимости включении реле.
    помогите исправить "валдай".[/QUOTE]
    На счет отображения периметра, оно и не отображается в приложении, только смс, так устроено устройство. Что именно ты подразумеваешь под мониторингом температуры, онлайн? Потому как и так можно делать запросы температуры и включать тоже же можно реле через придожение. А вообще там есть авто температура, запросил показания, узнал, установил автотемпературу, дошла, реле выключились.
    На счет валдая, ты номер менял под себя в приложении и в коде?! Если можешь , скинь мне на почту все файлы по валдай memhis@mail.ru
     
  17. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    у оригенала stewarda только один датчик. мне нужно 4. на каждую комнату. чтобы контролировать температуру и при необходимости включать реле(обогреватель). валдай мне как раз подходит. вот только не могу понять почему в ответ приходит пустая смс.
     
  18. andrew150

    andrew150 Нуб

    прошу кто может выложить последнюю версию валдая
     
  19. vovka1021

    vovka1021 Нерд

    смотри пост #350 на 18 стр. других вариантов нет. по крайней мере у меня. скетч нужно подправить т.к с приложения команды принемает, а вот в ответ отсылает пустую смс. где ошибка я не понял. может вместе разберемся.
     
  20. andrew150

    andrew150 Нуб

    Возможно разберёмся, правда я только начал с этими вещами заниматься и знаний пока 0