Помогите разобраться в ассортименте датчиков газа (MQ-2 и т. д.)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Жорик2003, 26 окт 2016.

  1. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Не могу понять. Вот есть MQ-2:
    Датчик широкого спектра газов MQ-2 обнаружит утечки пропана, бутана, метана и водорода. А еще его можно использовать для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и контроля задымленности производственных помещений.

    Тогда зачем нужны остальные? MQ-4 - датчик природного газа (это пропан, бутан же, да?), MQ-3 - датчик спирта. В чем их смысл, если есть MQ-2?

    Поясните, пожалуйста.

    P.S. Что точнее - MQ-7 или MQ-9?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подозреваю, что сам производитель не даст ответ на этот вопрос.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    каждый датчик нормирован на свой тип газа (т.е. на этот тип газа он реагирует с максимальной эффективностью, детектирование остальных типов для него - лишь побочный эффект).
    Горючий газ, дым - MQ-2 (нормирование Изобутана), Природный газ, метан - MQ-4 (Метан), Сжиженные углеводородные газы (LPG), природный газ, коксовый газ - MQ-5 (Изобутан), Сжиженные углеводородные газы (LPG), изобутан, бутан - MQ-6 (Изобутан), Водород, коксовый газ - MQ-8 (Водород).
    Так что смотри сто тебе нужно определять и уже исходя из этого выбирай датчик.
    Нормирование CO2 в обычном воздухе для них всех - побочное детектирование, поэтому высокой достоверности не жди.

    P.S. все датчики серии MQ имеют невысокую точность и значительную погрешность (два одинаковых датчика в одной и той же зоне могут выдавать показания, отличающиеся до 40%), а более точные датчики сильно дороже (например, датчик CO2 типа K-30 стоит 7300 р.)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот последнее предложение и перечеркивает все сказанное выше.
    Это как DHT-11 - вроде датчик а вроде и нет.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Помница датчик СО сильно реагировал на алкоголь. Поднесешь к бутылке с водкой, аж зашкаливает. Вот и доверяй ему жизнь, то ли угарный газ, то ли перегарный.
     
  6. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Это всё как-то совсем печально. Как раз СО2 наиболее актуален же.
    Ну а какой датчик брать, чтобы на горение/дым реагировало?
     
  7. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вы не путаете СО2 с СО, говоря о горении/дыме? Углекислота или угарный газ?
    Если горение - посмотрите в сторону датчиков открытого пламени. Но лучше использовать сертифицированные устройства. Цена не превысит ущерба от возгорания. Вот только что и как будет реагировать на сработку?
     
  8. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Да, я путаю. :rolleyes: Просто хочу взять датчик для экспериментов, повесить в комнате. Например, если слишком много CO2 - открыть форточку. Или дым. Теперь уже, прочитав тему, хочу попросить совет - какой купить датчик, который выдавал более-менее реалистичные показания, а не этот рандом +/- километр.