Питание Arduino для Arduino mega2560

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем mrGUN, 13 ноя 2016.

  1. mrGUN

    mrGUN Нуб

    Вообщем мне нужен аккум для работы mega2560 с насосом 5 v и тремя датчиками.
    Буду благодарен за совет.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  2. Alex60

    Alex60 Нерд

    Маловато будет, по-минимуму 9V.
     
  3. MDV

    MDV Гик

    Подойдёт, у меня от 6 вольт все работает.
     
  4. Alex60

    Alex60 Нерд

    Аппарат ваш, убивать - вам.
     
  5. AlexVS

    AlexVS Гик

    Глупости не надо говорить, минимальное рекомендуемое напряжение питания 7В.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если планируется автономная работа устройства, то в том виде, как есть - плохо подходит, линейный стабилизатор на 2560 будет 67% емкости аккумулятора тупо переводить в тепло, причем это будет происходить ДО цепочки энергосбережения.
    Лучше взять такую или такую штучку, потери будут лишь 3-7%.
     
    kocmockocmoc и rkit нравится это.
  7. Salk

    Salk Гик

    Можно вклиниться, раз речь про питание. С недавних пор Atmega328, которая стоит на плате Nano V3 начала странно себя вести после подачи внешнего питания (5V), а точнее она не выполняет код, просто зажигается лампочка питания и Nano буд-то чего то ждет, стоит нажать Reset и код начинает выполнятся исправно. При подключении от USB PC такого не наблюдается. Вроде бы раньше такого не было или не замечал, но не могу представить даже, что я мог сделать не так. Куда копать, как исправить? Подцепить на постоянку Reset к 5В, отпаяв кнопку?
    P.S. IDE - 1.6.12
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Бред какой-то. Надо проверить, что за 5 вольт вы туда подаете.
     
  9. Salk

    Salk Гик

    5.05В, от стабилизированного БП на LM2596-5.0. Nano будто чего то ждет.
    Когда цепляешь к USB PC, то плата не сразу стартует, а несколько секунд перемигивается светодиодами RX, TX и только после этого начинает работу. А когда USB нет, она буд-то ожидает подключения к нему. Может что в загрузчике изменилось не пойму.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    После старта несколько секунд работает загрузчик и ждет прошивки. Это нормально.
    Надо проверить, а не написать название.
     
  11. Salk

    Salk Гик

    Я и написал, 5.05 В приходит на плату. Питание здесь думаю не причем.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Я бы все же для проверки запитал от чего-то другого. Может на вашем стабилизаторе напряжение медленно растет.
     
  13. Salk

    Salk Гик

    Да нет, тоже самое и при питании от другого источника. Странно все это. Если соединить Reset и 5V, то плата стартует сразу. Но тогда кнопку нужно будет убрать, дабы КЗ не поймать. У меня больше нет идей.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Они и так подключены, только через резистор. Тогда надо проверить, что там творится.
     
  15. mrGUN

    mrGUN Нуб

    Вообщем мне нужен аккум для работы mega2560 с насосом 5 v и тремя датчиками.
    Буду благодарен за совет.
     
  16. MDV

    MDV Гик

    Работать от акб будет, но не долго. Не в плане того, что сгорит, а быстро разрядит акб. При этом на насос секорей всего будет нужен дополнительный стабилизатор. Какой ток у насоса?
     
  17. mrGUN

    mrGUN Нуб

    220 мА/ч
     
  18. mrGUN

    mrGUN Нуб

  19. MDV

    MDV Гик

    Salk поставь конденсатор на 1мкф. Параллельно кнопке ресет
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
    Salk нравится это.
  20. MDV

    MDV Гик

    Внутренний стабилизатор МК тянет до 800 mA. Можно
    Подключить насос к нему, но только не на выходы МК. Вся конструкция разрядит акб за день