Уменьшаем габариты Raspberry

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alex19, 2 фев 2016.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    День добрый.
    Потребовалось установить Raspberry в небольшой корпус, поэтому было принято решение убрать сетевой разъем, порты USB.

    Разумеется, любые изменения в плате ведут к потере гарантии! Как и нет гарантии, что у Вас получится, Вы делаете это на свой страх и риск.

    IMG_20160202_161232.jpg
    Черная коробочка к которой припаяны провода, обычный трансформатор RJ-45.

    До недавних пор, я вообще не знал, что их ставят в гнезда RJ45. Бегло пробежался по их схемам, они все примерно одинаковый, за исключением расположения входов.
    На коробочке написано 012 и ниже 21-0039. Изначально я взял с такой же маркировкой от TP-Link AV500 Nano (он не выдержал, моей тяги к знаниям), сеть не заработала, после установки родного трансформатора (с той же маркировкой 012 и ниже 21-0039) сеть ожила.

    Хотел посмотреть на схеме, что именно там стоит, но к моему большому удивлению на официальном сайте нет схемы для последней Raspberry, надеюсь не внимательно смотрел.

    Поэтому если Вы планируете посадить свою Raspberry на диету и нужно оставить поддержку Ethtrnet 10/100, разбирайте аккуратно, чтобы сохранить трансформатор. Да и сам трансформатор не прозванивается, поэтому запишите подключение.

    Побоялся отпаивать, просто аккуратно откусывал кусачками, но как выяснилось Вы можете их отпаивать (Если пойдете по данному пути, рекомендую, ознакомится с ссылками в конце поста).

    Для чего все это, в основном для получения необходимых габаритов, изредка удаляют чипы Ethtrnet 10/100, для энергоэффективности.

    1. Raspberry 2 -


    2. Raspberry 1 B - https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=40&t=32418, там 5 шаг, вверху указаны ссылки.
    3. Raspberry 1 B+ https://learn.adafruit.com/diet-raspberry-pi/overview
    4. Raspberry 1 B, удаление Ethtrnet 10/100 + чипа Ethtrnet для уменьшения энергопотребления - http://freneticrapport.blogspot.com.by/2013/01/raspberry-pi-model-b-to-model.html.
     
    Кириллstrelok и astekachev нравится это.
  2. эм.., можно сделать вывод что малина очень плохо архивируется.
     
    NikitOS, MilkyWay и Securbond нравится это.
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    И да и нет, все познается в сравнении, да и всем не угодишь:).

    Видимо, Raspberry Pi Zero создавалась именно для таких проектов, обязательно обзаведусь когда будет в свободной продаже.

    Но для конкретного проекта у нее есть 2 минуса, нет сети и CSI. Конечно Ethtrnet/Wi-Fi можно повесить на USB, а камеру по CSI заменить на USB камеру (не уверен, что можно будет добиться такого же качества и задержки при потоковой передачи, но все же) и больше USB нет, для дальнейшего расширения.

    Конечно есть не только Raspberry, та же Banana Pi, к которой я все больше и больше присматриваюсь, Orange Pi и т.д.

    Но порой, приходится уменьшать размеры, столь варварским способом.
     
  4. astekachev

    astekachev Нуб

    Доброго времени!
    История следующая. Для проекта купил RPi3. Загрузил ОСЬ, проверил все работает (клава, мышь, ЛАН), красный индикатор горел, зеленый моргал.
    Следующим этапом выпаял порт Ethernet 10/100, за ненадобностью, так как есть wi-fi + экономия места под другую деталь.
    После моих манипуляций подключаю в сеть с тем же блоком питания, с той же картой и теми же мышами и клавами, вроде все работает все грузится, но появились следующие проблемы:
    1. Нет питания на USB — что не подключаю все не работает, прозвонил контакты тоже — нет питания
    2. Не моргает зеленый светодиод
    3. ОС загружается все строки вылетают с ответом «Ok» загружается Raspbian последней версии (недели 3 назад устанавил до выпайки гнезда Ethernet 10/100)

    Пробовал возвращать RJ45 - все кроме бокса железного так как его я раскурочил. Ставил обратно светодиоды и плату что стояла в RJ45 с трансформатором. Итог абсолютный ноль. Не работает

    Потом прозвонил контакты на месте убраного ethernet а. Получил 6 контактов с +3.3 одну землю и NC. Походу все таки LAN9514 рабочий иначе бы не было бы питания на контакты. КЗ малинка диагностирует помигиванием красным светодиодом да + термобумага ничего не показала. Значит не КЗ

    Как реанимировать USB? Очень нужно. Спасибо! Может приладить нужно что (обманку) или это решается програмно? Правда не клава не мышь не работают. На 4PDA мне ответили, что была попытка выпайки гнезда RJ45 на RPi 3. Итог был тот же, но при запайке его обратно все работало.
     
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Честно говоря не проверял свои USB, после отпайки, они мне не нужны, надо бы проверить. Зеленный светодиод моргает. Но к сожалению, раньше вторника, среды не гляну. У меня RPi 2, на RPi 3 переходить пока не планирую, судя по тестам требует больше питания и охлаждения.

    Программно не слышал, если они работали до отпайки, то по идее должны работать после запайки. Не плохо бы увидеть схему на RPi 3, в свое время искал на RPi 2 не нашел.
     
  6. astekachev

    astekachev Нуб

    Спасибо! ☺ Буду ждать ваших результатов. По схеме как я понял то она соответствует 1-ке В+ не соответствия/различия выпущены отдельным документом https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/README.md
     
  7. Alex19

    Alex19 Гуру

    Извините, за паузу, приехал с отпуска выходные и понеслось:(. Проверил свои USB все живые и подают честные 5V.

    Не уверен, что это так, все таки разные процессоры, и т.д. К примеру на существующих схемах LAN9512 (LAN9512 в моделях 2 USB порта, LAN9514 в моделях с 4-мя портами). Полных схем для RPi 2/RPi 3 пока не видел.

    Что касается программного отключения USB, то оно существует, так же и сети и светодиодов, но по умолчанию оно включено. И если Вы не отключали, то они работают.

    Вот к примеру отключение Led на плате - http://www.jeffgeerling.com/blogs/jeff-geerling/controlling-pwr-act-leds-raspberry-pi (работает для RPi 2).

    По USB немного сложнее, по умолчанию он не отдает все питание на USB порты, а ограничивается током в 600mA, но в config.txt, можно добавить max_usb_current=1, тогда ток будет до 1,2A. По питанию USB увы не нашел, нашел как отключать порты (даже отдельные) и сеть, с помощью программы hub-ctrl. А вот встроенных средств для отключения питания на USB не нашел.

    Впрочем, как я уже писал, сомневаюсь, что у Вас проблемы с программным обеспечением. Если до отпайки и после набор подключаемых устройств и источник питания один и тот же и все грузится, боюсь, что Вы что-то коротнули на плате.

    Как вариант, раз все работает, использовать внешний источник питания для портов USB.
     
  8. MilkyWay

    MilkyWay Нерд

    http://www.friendlyarm.com/index.php?route=product/product&path=69&product_id=151
     
  9. ivan.h

    ivan.h Нуб

    Добрый день. У меня есть Raspberry Pi 3. Работало оно исправно, до того как я сделал к.з. питания 5В на БП (питалось оно через microUSB, но от дополнительной платы c Б.П.) после к.з. Raspberry перестало подавать любые признаки жизни (даже красный индикатор не загорался). Оказалось что вышла из строя микросхема LAN9514(Ethernet i USB). У нее было к.з. на ногах питания 3.3В. Выпаял микросхему - Raspberry заработало, загрузилась ОС, правда сеть и USB не работали. Купил новую микросхему, запаял, но сеть и USB так и не работают. На сетевом разъем индикация горит несколько сикунд, потом гаснет. Мишка подключена к ЮСБ также загорается при загрузке, затем гаснет (хотя питания 5В на портах есть постоянно) Посоветуйте что еще можно проверить.