Помогите пожалуйста с кодом.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем olegoriy, 9 авг 2015.

  1. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    А чем тебе не нравится управление с помощью симистора , схему что выше использует автор темы, он тоже управляет однофазным асинхронником.
    Посмотри тут.
    Управлять можно и пропусками полуволн, что у тебя в ссылке.

    Что за двигатель такой?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
  2. Vivan755

    Vivan755 Нерд

    Пропуском полуволн можно получить значительно меньше разных частот, чем мостом. Или немного меньше, но со скотским коэффициентом искажений. Вопрос остаётся открытым — «симисторные» оптопары ведь подходят для управления тиристорами? По идее — да. Какая из них больше подойдёт для КУ202? А по всем ссылкам диммеры на симисторах, более того — это именно диммеры, а не делители частоты. Это же не коллекторник, чтобы управлять напряжением. На новочеркасские электровозы одно время ставились делители частоты ПЧФ-136 и ПЧФ-177, там тоже не мост, а просто ключ (аналог симистора на тиристорах) и функция у ПЧФ одна — деление на три, 16,7 Гц на выходе для низкой скорости вентиляторов охлаждения.
    И немного оффа: откуда в интернеты веет слиянием цифры «семь» и слова «симистор»? :) Вроде всегда был симметричным тиристором, а тут стал семизначным, что ли :)
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  3. Vivan755

    Vivan755 Нерд

    Вопрос по-прежнему открыт — какие оптопары подойдут для управления КУ202?
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Пробовал из доступных MOC30xx управлять КУ202 и ему подобных отечественного производителя. Не тянут они наши тиристоры и симисторы, у меня они(MOC30xx) сгорали ток на управляющем получается большой. Поэтому поигравшись, я купил импортный аналог и успокоился. Больше ничего сказать не могу. Хотя можно управлять КУ202 через транзистор.

    ps\ Возможно что то не правильно расчитывал, не когда было возиться, а с импортными сразу все заработало без проблем.