Калькулятор на Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitya Timoshenko, 2 июн 2014.

  1. Мужики, помогите с проектом. Нужно организовать на дуне функцию калькулятора, чтобы с кнопок, подключенных по типу клавиатуры, вводить цифры и проводить с ними простейшие вычисления (только сложение, вычитание, умножение и деление) и выводить это все на стандартный LCD. Жду ответов!
     
  2. ANV

    ANV Гуру

  3. Суть задачи такова: нужно сделать устройство в обличии калькулятора, чтобы производило простейшие вычисления, а в нужный момент, нажатием какой-нибудь другой кнопки этого калкулятора ( по типу кнопки блокировки) он переключался в режим "шпаргалки", т.е. теперь те кнопки которые производили вычисления переходили в режим просмотра текстовой информации, перелистывания и т.д. Возможно ли это все организовать на Arduino?
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Можно и читалку встроить и фотоаппарат и GSM модуль для передачи заданий и получения ответов.
    Но этим летом Вы этого скорее всего не успеете сделать так, чтобы это было на калькулятор похоже, а не на моток проводов с синей изолентой в обувной коробке.
     
  5. Да я не для ЕГЭ даже, хоть щас сам его сдаю, просто хочется сделать такую штуку, на следующий год к примеру и отдать попробовать младшему поколению
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Начните с поиска корпуса (калькулятора-донора) и индикатора, который идеально впишется в найденный корпус, т.к. даже если у преподавателя зрение -5, то он все-равно что-то заподозрит, если к калькулятору будет примотан индикатор на HD44780.

    Ну а если целью является поиграться с электроникой, то да, начинайте с ардуины, клавиатуры и индикатора.
     
  7. Chelovek

    Chelovek Нуб

    Корпус можно напечатать)))
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите... но уж очень смешная и интересная тема. Попробуйте поискать графический индикатор нужного размера... я имел ввиду длинный. Циферки на нём в режиме калькулятора чтобы отображать как семи-сегментный индикатор, а в режиме шпаргалки пусть отображает мелкий текст. Был такой калькулятор-компьютер MK85 - на бейсике.
    Ещё раз простите!
     
  9. Chelovek

    Chelovek Нуб

    Я думаю можно взять двухстрочный LCD экран
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    А шпаргалку на SD записывать?

    И вообще странный получится калькулятор если самому делать - большой и неуклюжий с двухстрочным (!) индикатором. Я бы на месте препода заподозрил неладное. Ну а сделать все можно, было бы желание и время.
     
    Василий 2.0 нравится это.
  11. Chelovek

    Chelovek Нуб

    Почему большой и не уклюжий?
    Ведь можно все сделать не на макетке, а взять протровить плату и сделать его на печатной плате)))) Так компактнее будет
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сделайте так чтобы индикатор в режиме калькулятора показывал циферки "палочками" (семи-сегментный индикатор)... иначе примут как самодельный наладонник.
     
  13. Chelovek

    Chelovek Нуб

    Мне калькулятор нужен на уроке а не на экзамене) Поэтому мне нужен он не как шпора а как передающее устройство. И вообще нашей физичке пофиг какой у тебя калькулятор главное чтобы это был не калькулятор на телефоне
     
  14. Karabas

    Karabas Гик

    А разве инженерные калькуляторы, вроде Кассио, не могут хранить записи?
    Есть такие, что графики рисуют