Йодо эксперимент термометр

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Иван Артамонов, 4 дек 2016.

  1. Похоже это на дурацкую шутку...Загружаю скетч на плату без присоединённого термометра. Показывает температуру которая примерно у меня дома +29 (а может это датчик температуры платы искра?).Начинаю подсоединять шлейф-провод без термометра, тут же температура уходит в -50 или +200. Если шлейф-провод с термометром "АМР В002" то всё равно та же история.
    Вот тут на снимке обведено синим -это температура без модуля и провода.Красным обведено это там ,где начинаю подключать провод или провод с термометром. И ниже ещё один снимок с подключённым термометром и то, что он выдаёт на экран.Скетч загружаю после присоединения термометра на плату.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не шутка. Постарайтесь понять как это работает с точки зрения железа и все МОЖЕТ стать на свои места.
    Контроллер измеряет напряжение на своем входе и путем каких-то формул преобразует его в градусы.
    Пока к ноге ничего не присоединено там блуждают всякие токи и напряжение может совпадать с тем, которое "перерабатывается" в подходящую температуру.
    Когда вы присоединяете - возникает другое напряжение. Оно по тем же формулам превращается в значение. Это значение не соответствует действительности.
    Почему?
    Вариантов два:
    • неправильное соединение.
    • неподходящий датчик.
    Все просто.
     
  3. Детальки smd на модуле термометра вроде как функционируют нормально. А вот на контактах NC микросхемы, я так подозреваю при проверке логическим пробником должна загореться хоть одна лампочка? Скетч загружен а результаты всё те же... +200 градусов и отсутствие тока на выводах микросхемы.
    [​IMG]
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Откуда такое подозрение? Изучение даташита говорит обратное.
    Drawing1.jpg
    А вот мое подозрение о том, что Вы делаете что-то не так - усилилось.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2016
  5. Я не специалист по даташитам а уж тем более не специалист по сектам. Но скетч наверху на снимке а три провода со штекером я в состоянии воткнуть куда надо. G -это земля, если что. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    NC это Not Connect - пины на корпусе, которые не подключены внутри.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но это не "тайное знание". На даташите, что Вы привели, это прямо указано.
    Если Вы взялись за микроконтроллеры Вы обязаны научиться читать даташиты. Иначе каждый вопрос будете решать не сами, а здесь.
     
  8. Вот только что нашёл: три smd детали из четырёх не пропаяны с одной стороны.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пропаяли? Заработало?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вместо 'C' напишите 'mV'. И сравните что выдает вольтметр и Iskra.
     
  11. Пропаянные детали лучше непропаянных, теперь работает как надо.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Было бы здорово, если Вы из этой небольшой проблемы сделаете определенные выводы. ИМХО.