Делитель напряжения

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Ricci, 22 янв 2012.

  1. Ricci

    Ricci Нуб

    Можно ли использовать делитель напряжения как указан в wiki для использования в сети переменного тока 220В?
    Это нужно для вывода на дисплей.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Теоретически можно, только надо не забыть выпрямить это напряжение диодом, потому как отрицательная полуволна, для микроконтроллера мягко говоря не желательна.
    Потом учесть это програмно...
    А с точки зрения техники безопасности и личного опыта, эти измерения на коленке, (а Ардуино оно чаще всего на коленке), заканчиваются выходом из радиоэлементов чёрного дыма, а без него, они не работают :)
     
    Ricci нравится это.
  3. Ricci

    Ricci Нуб

    А если я допустим выпрямлю не одним а 4мя диодами?
    Диодная развязка должна быть до резисторов или после?
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    А если выпрямить 4мыми диодами, то ради интереса воткните диодный мост в розетку и померяйте напряжение на выходе, я уже не помню какое оно будет, но вольтметр ставьте на предел измерения 600 вольт, не ошибётесь :)
    До или после это от параметров диода зависит, еcли после, то можно дохленький диодик поставить...
     
  5. Ricci

    Ricci Нуб

    А куда этот единственный диод ставить? на + или gnd?
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я вообще порекомендовал бы, поискать схемы вольтметров расчитаных на измерение 220V и честно бы стырил оттуда входную цепь, за больше чем полвека схема устаканилась...
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Сори после такого вопроса однозначно в розетку не лазить !!!
     
  8. Ricci

    Ricci Нуб

    Сорри. Пока есть опыт только автомобильной электроники, вот хочу приобщиться к более интересным вещам, да и проект один появился интересный, но там как раз задача смотреть что в розетке происходит.
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Поделитесь проектом, можно в личку, я поробую дорисовать...
    Всем начинающим очень рекомендую прочитать все статьи на Вики их там пока не много, времени не займёт, а пользы куча.
    Ещё нужно посмотреть все уроки Джереми Блюма, увы Амперка прекратила их переводить, а их уже больше десяти, в последнем как раз описано куда втыкать диод (серия про рождественские гирлянды)...
     
  10. Ricci

    Ricci Нуб

    Все уроки просмотрены. Кстати на англ. тоже частично.
     
  11. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это было обращение ко всем новичкам :)
    Вам именно рождественский выпуск.
     
  12. Ricci

    Ricci Нуб

    Спасибо. Смотрю. :)
     
  13. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Просто жутко не охота рисовать :)