Регулируемое освещение в квартире

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Benjamin, 27 фев 2013.

  1. Benjamin

    Benjamin Нуб

    Здравствуйте.
    Сразу попрошу прощения, если такая тема есть.
    Искал и на этом форуме и в интернете, но ничего конкретного не нашел.

    Вообщем задача такая, хочу дома сделать управляемое освещение с помощью Arduino и датчиков движения. Схема простая, человек зашел в комнату, свет включился, находится там свет остается включен, человек вышел свет выключился. Думал по поводу алгоритма, но ничего толкового в голову не приходит. И все таки мне кажется, что я не обойдусь одним датчиком движения, я даже в этом уверен, но не знаю, что еще надо.

    С помощью каких сенсоров\модулей можно решить мою задачу?
     
  2. Turder

    Turder Нуб

    Датчик движения в комнате (ДД) и сенсор на входе (СВ) как минимум. Или нужен очень чувствительный датчик движения, регистрирующий даже печатанье на клаве

    Алгоритм на словах:
    задаем Свет = выкл
    начало цикла
    Если СВ сработал, то проверяем ДД
    ДД сработал - свет вкл
    ДД не сработал - в начало
    Если свет вкл и СВ сработал - проверяем ДД
    ДД сработал - свет вкл
    ДД не сработал - свет выкл
    конец цикла

    "Свет" реле, включающее питание на источник света. Хотя я бы поостерегся ардуиной управлять 220 В...
     
  3. Benjamin

    Benjamin Нуб

    А
    А почему? Я управляю 220 В с помощью симистора и оптосимистора и все вроде хорошо.

    Что за сенсор?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С сенсорами вообще весело. Если человек зашел в комнату и особо не шевелится, то большинство пироэлектрических датчиков, прекрасно реагирующих на движение, будут сидеть и молчать. Тут в пору подумать о некотором "датчике присутствия", возможно не таком элементарном, а составном или интеллектуальном. Ну а управлять светом то можно как угодно...
     
  5. Benjamin

    Benjamin Нуб

    Вот я и прошу помощи у более опытных людей, может у кого то есть мысли по поводу этого "датчика присутствия", из каких сенсоров\модулей возможно сделать, что то похожее на это?
     
  6. roggedhorse

    roggedhorse Гик


    В советское время задача решалась с помощью гравископа. В те времена датчики движения были фантастикой, а изготовить реагирующий на изменение гравитационного поля "датчик" из подручных средств было очень даже реально. Статья на эту тему была опубликована в журнале "Юный техник" №12 от 1972 года (http://the-mostly.ru/misc/gravitoscope.html). Устройство было собрано и работало. Единственное, чего не смогли - определять изменение уровня с помощью электронного устройства. Просто по той причине, что под рукой были только электронный пылесос "Ракета" и одноламповый телевизор "Рубин".

    Но, предполагаю, вы пойдете другим путем.
    Интеллектуальный сенсор присутствия можно реализовать на сенсоре Melexis MLX90602 (http://www.melexis.com/Infrared-Thermometer-Sensors/Infrared-Thermometer-Sensors/MLX90620-776.aspx)

    Это так называемый IR Array с матрицей 16x4 и интерфейсом i2c. То есть является Arduino-compatible :)

    По ссылке найдете datasheet и демо-видео, поясняющее процесс обработки данных сенсора.

    Доп. фича такой реализации в способности в дежурном режиме обнаруживать в помещении участки высокой температуры, что по сути есть правильная противопожарная система (правильная система - это та, которая предупреждает о высокой вероятности возгорания. Но не та, которая констатирует факт пожара)
     
    nailxx нравится это.
  7. Benjamin

    Benjamin Нуб

    Я забыл обозначить самую главную вещь, нужно решить задачу с минимальными затратами.
     
  8. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Выбрав Arduino для этой задачи, вы избрали не самый малозатратный путь
     
  9. Benjamin

    Benjamin Нуб

    Может быть, но "регулируемое освещение" это первое, что я хочу сделать с помощью Arduino, далее еще будет, т.е. хочу сделать "умный дом", так что затраты на микро контроллер, можно не считать.
    А насчет "нужно решить задачу с минимальными затратами", я имею введу про датчик присутствия.

    А возможно ли сделать так, что бы наша система слежения считала кол-во человек в комнате, таким образом можно будет достичь, что бы свет выкл\вкл в нужное время.
    Есть какие то идеи по этому поводу?
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно считать проходящих через дверь, но такая система перестанет работать, как только в комнату зайдут двое по очереди, а выйдут вместе (и датчик посчитает их за одного).
     
  11. Benjamin

    Benjamin Нуб

    "погрешность" есть в каждой системе, да и это система для внутреннего использовая(у себя дома, не коммерческое), т.е. "погрешности" могут быть.
    Вы говорите:
    датчик увидел, что зашло два человека, вкл свет
    датчик увидел, что вышел один(двое вместе), выкл свет
    Тогда можно условия датчика чуть чуть поменять:
    If pir == high {
    delay(10000)
    If pir == high {
    svet, high
    }
    }else{
    svet, low
    }
     
  12. idShura

    idShura Нерд

    Нужно ставить несколько оптических датчиков (инфракрасный дальномер или как там он называется) на некотором расстоянии друг от друга чтобы можно было узнавать направление движения через дверь и плюс считать количество людей входящих и выходящих из комнаты.
     
  13. wolkodlak33

    wolkodlak33 Нуб

    Да, самое оптимальное это использовать систему подсчета посетителей, такие стоят во многих магазинах, суть данной приблуды очень проста: два ик светодиода и два ик фотодиода. Перекрыли 1 затем 2 - человек зашел, наоборот вышел. Разумеется если кто то будет выходить плотно прижавшись друг к другу - то система не сработает, но не думаю, что в комнатные двери будут ломиться сразу два человека.
     
  14. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Система подсчета подразумевает наличие некоторого достаточного большого расстояния между группами датчиков. То есть в глухом коридоре группы датчиков можно расставить на расстоянии например 30 см друг от друга, а в межкомнатном проходе уже нет. В условиях обычной квартиры это может быть основной проблемой.

    Системы, работающие на принципах анализа видео в частной жизни неприемлемы.
    Датчики движения задачу не решат.
    Взвешивать комнату нечем :)
    Гравископ и термосенсор - пока, на мой взгляд, единственно надежные источники информации о присутствии людей в помещении.

    Причем плюс термосенсора в том, что в зону его покрытия может входить достаточно большое пространство. Все таки 64 зоны контроля температуры на одном сенсоре - это очень хорошо за небольшие деньги.
     
  15. wolkodlak33

    wolkodlak33 Нуб

    Не совсем большинство систем работают с расстоянием менее 10 см, как например "антиворовский" датчик, и подсчет идет в прямом и обратном направлении.
     

    Вложения:

    • big1.jpg
      big1.jpg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      854
  16. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    А дети ?
    Ребенок вошел в комнату под уровнем датчиков - минус один.
    Опустите датчики пониже ? Тогда в определенных случаях мои ноги будут подсчитаны сенсором как два посетителя. (у меня рост 197 см). Настроите так, чтобы и ребенок и ноги ? Или поставите 2-х уровневый сенсор ?
    Это экстенсивный путь достижения цели.
     
    nailxx и Megakoteyka нравится это.
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А еще бывают домашние животные - эти вообще то ползают, то скачут. Любой датчик с ума сведут :)
     
    nailxx нравится это.
  18. wolkodlak33

    wolkodlak33 Нуб

    Да, согласен размещать двухуровневый датчик на косяк межкомнатной двери не очень то этично, но размещать тот же гравископ в комнате или возиться с термосенсором (учитывая ,что он может срабатывать и на домашних животных и на нагретую лампу и на ноутбук) тоже не сахар.
    В таком случае самое оптимальное, это два датчика инфракрасных пассивных объемных, один из которых узконаправленный (типа штора). Шторку вешаем над дверью, объемник в комнате, алгоритм простой: сработала шторка и есть движение в комнате - объект присутствует; сработала шторка и движение нет - объект вышел; есть движение, шторка не сработала - враги влезли через окно))))
    Два датчика обойдутся рублей в 600, к тому же есть датчики не реагирующие на животных.
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Пока что единственный работающий метод состоит в том, чтобы каждому посетителю выдать карточку и заставить всех при входе и выходе отмечаться :D
    Либо вешать камеру и заниматься распознаванием людей на картинке с нее - мне кажется, это будет работать надежней, чем датчики.