«почти все» датчики ds18b20, приобретенные не у официальных дистрибьюторов, являются подделками...

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Vovka, 17 авг 2020.

Метки:
  1. Vovka

    Vovka Гик

  2. b707

    b707 Гуру

    ...что не мешает им работать и выдавать правильные показания....

    Тоже мне, америку открыл... :)))
     
    Andrey12 нравится это.
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ужость! Как жить?
     
    Andrey12 нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    надо Паровоза спросить. он уже давно твердит что на Али контрафакт один...
     
    Andrey12 нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Страшно. Перехожу на ртутные
     
    SergeiL и Andrey12 нравится это.
  6. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А я на спиртовых. ДетаСемена нет, он наверное тоже спиртовые предпочитает.
     
    Airbus, vvr, Daniil и 2 другим нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с эталоном сравнивал? Так-то в свои +\- 2 градуса они укладываются все.

    Я у пендосов покупал напрямую...
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смысл во всём этом, если нет эталона?
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для писателей - читаем статью, смотрим на данные.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эталон лежит под колпаком гдето во Франции?
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну @parovoZZ же не читает, он пишет :)
    В статье есть информация как определить оригинальный датчик и чем отличаются "клоны".
    В приведенном тесте как раз один оригинальный а остальные "подделки" согласно статьи.
    С двумя оригиналами ЛОГов не осталось. Но картина была та же.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эталон - это со штампом метролога.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хочу оригинальные—где купить?Полградуса ошибка смертиподобна
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Полградуса это только в середине диапазона (в районе 20-25 градусов). По краям уже к двум градусам. Если нужна точность в полградуса по всему диапазону, то это платиновые или медные датчики с нетривиальной схемотехникой.
    Вот типовая характеристика высококачественного датчика.
    SHT.png
    Любой с али ещё хуже.
     
  16. Vovka

    Vovka Гик

    в основном в инкубаторах для дома ds18b20 используют! получается температурный режим не тот :(
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В промышленности никто не размещает датчик температуры вместе со схемой измерения в один корпус. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Поэтому однокристальные решения в промышленность не пошли.
     
    Andrey12 нравится это.
  18. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну да, у курицы то температура стабильно 38 градусов на весь 21 день высиживания, а тут DS18B20 врет безбожно аж на 0,5 градуса :)

    На самом деле DS18B20 для инкубатора нормальный вариант, а если еще и откалибровать по тому же ртутному ТЛ-4 с отметками метролога то вообще дешево и сердито. И калибровать всего то надо от 36 до 40 градусов диапазон. Но так как в инкубаторе еще и влажность важна то рациональнее ставить что то типа Si7021 или SHT31.
    Мне более важен удаленный мониторинг. Я не нахожусь у инкубатора 24 часа в сутки и желательно знать что все параметры пределах нормы. Электричество есть, вода для увлажнения не закончилась, ну или еще что не произошло. Хотя у меня очень маленький инкубатор, при отказе инкубатора не будет больших потерь (20 яиц бройлеров это 700р), но за время потраченное на инкубауию обидно. А вот если большие инкубаторы от 1000 яиц и больше то тут уже думаю удаленный мониторинг просто необходим :) А то понимаешь напихают в инкубаторы клонов DS18B20 , и мучайся потом!
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так-то 1 (один) градус, а не половина!
    Если бы это было возможно, то так бы и сделали на заводе. Но...он сам по себе шумит, поэтому подняться выше заявленных +\- 0.5 градуса на этой схемотехнике невозможно.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я в свое время думал на счет обработки показаний с DS18B20, чтобы убрать шум и болтанку.
    Засунул 5 спаянных вместе датчиков в термос, запускал измерение раз в 3 минуты, чтобы не прогревать.
    Так вот, показания шли абсолютно стабильные, со всех 5 датчиков. Не было никаких болтанок показаний.
    Сейчас один датчик засунут вместе с датчиком теплого пола в ванной в полу.
    Показания с него часами идут без изменений, при условии стабильной уличной температуры:

    upload_2020-8-19_12-10-58.png

    Это без какой либо обработки.