Абстрактный вопрос

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Tony Stark, 4 фев 2013.

  1. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Не знаю, по адресу ли вопрос, но вот в чем вопрос: физический смысл волны( будь то ЭМ-волны или радиоволны) я еще кое-как понимаю. Но вот что я понять не могу какие параметры должны у волн быть одинаковыми что бы эти волны при наложении в противофазу не гасили друг друга а как снижали амплитуду. И что делать если мне нужно снизить и амплитуду и частоту у результирущей волны если у изначальных волн и тот и другой параметр различаются?
     
  2. hibiki

    hibiki Гик

    как минимум, длины волн должны быть одинаковыми

    по второму вопросу прямо так не скажу - утро...
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вы бы картинку нарисовали и объяснили смысл Вашей идеи, а то не совсем понятно.
    Если частоты разные, то при сложении получится полная фигня:

    [​IMG]
     
  4. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    Значит смысл такой: я делаю LED сube задумался а что если почти по тому же принципу (там использовалось как бы пересечение плоскости и вертикали - слоя и колонны) построить некую модель устройства создающего 3D голограмму и использовать пересечение плоскости и луча света на разных длин волн "НЕВИДИМОГО" спектра и тогда бы получался "ВИДИМЫЙ" спектр света. Но как я понял из выше сказанного это сделать не реально( Но тогда я вот что подумал а что если пересекать лазерные лучи разных цветов и в итоге получать смешанный и воспринимать через некую линзу только этот цвет?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Во-первых, пересекшиеся лучи продолжат путешествовать в исходном направлении, а в глаз ничего не прилетит, поскольку из области пространства, где лучи пересекаются в направлении глаза ничего отражаться или рассеиваться не будет, потому что не от чего. Во-вторых, не будет никакого смешанного цвета, от каждого источника все так же будет лететь свой поток фотонов с характерной энергией. Ощущение некоторого "суммарного" цвета это результат работы зрительной системы, иллюзия мира в сознании.