Автоматическая боевая турель

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем grx1a, 5 фев 2013.

  1. grx1a

    grx1a Гик

    Интересная штука, турель ведет автоматический огонь по движущемуся предмету, видеокамера сама распознает цель и направляет орудие на цель
    http://www.thesentryproject.com/index.htm
     
  2. grx1a

    grx1a Гик

    Кто нибудь делал нечто подобное? такое на ARDUINO реально собрать?
     
  3. hibiki

    hibiki Гик

    с обработкой видео будет не очень, да еще в реал-тайме. хотя на последних старших версиях, если памяти хватит - можно попробовать
     
  4. grx1a

    grx1a Гик

    На этой странице http://realsentrygun.com/StarterKit.htm в самом низу есть ссылка на программу распознания движущихся обьектов для видеокамеры, правда она в trial версии, я вот думаю стоит этим делом заняться или не стоит, судя по инструкциям ничего сложного, но как оно на самом деле получится если через ARDUINO делать!?
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Подобные алгоритмы очень требовательны к ресурсам. Сделать можно на чем угодно, весь вопрос в том, сколько времени потребуется на обработку.
    И еще такой вопрос - как Вы собираетесь переносить на контроллер программу, не имея ее исходников?
    Посмотрите лучше в эту сторону.
     
  6. grx1a

    grx1a Гик

    ДА........... что то сложное, попробую заняться попозже, надо опыту в програмировании набраться сначала, а там видно будет, спасибо за ссылку на Open CV учту во внимание, займусь этим делом чуть позже
     
  7. grx1a

    grx1a Гик

    Можно совсем дурацкий вопрос, что такое исходный код?
     
  8. grx1a

    grx1a Гик

    а точнее открытый исходный код?
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

    Я точно не знаю как у них эта штука работает но у меня в голове почемуто выстраивается следующая цепочка: Видеокамера передает видео на PC там программа распознает движение, вычисляет параметры цели и в конечном итоге выдает точку с координатами в плоской системе координат, представляя изображение с видеокамеры как плоский коордтнатный стол, контроллеры с сервами заранее откалиброваны на выставление серв в заданную точку согласно калибровке, так и получается наверное, появляется движущийся обьект перед камерой прога на компе определяет его координаты и параметры движения, и сервы выставляются в данную точку координат, наверное так, как точно, не знаю. Чуть позже наверное приобрету у них Starter kit. а там видно будет.
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Именно так и работает, посредством ноута с программой распознавания движения. В чистом виде Ардуина такую задачу не потянет, обработка видеосигнала требует много памяти и высокую тактовую частоту. В данном проекте контроллер тупо крутит сервы по командам с компа.

    Исходный код


    Открытое ПО

    Не стесняйтесь пользоваться гуглом, большинство вопросов отпадут сами собой.
     
  11. grx1a

    grx1a Гик

    Спасибо!
     
  12. grx1a

    grx1a Гик

    Вот еще интересна такая штука, контроллер, он у них какой то не обычный, или можно любой использовать