Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  2. Henc

    Henc Нерд

    Добрый день
    Дороговато использовать ATtiny45, обратите внимание на http://ru.aliexpress.com/item/100x-...0-SMD-RGB-WS2811-IC-Built-in/32217074429.html лишние соединения и плата убирается
     

    Вложения:

    • scr.png
      scr.png
      Размер файла:
      627,8 КБ
      Просмотров:
      839
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ну одним светодиодом ступеньку подсвечивать - не очень красиво получается, надо хотябы 5-10, поэтому в итоге на тиньке + ленте выходит дешевле.
    Хотя с этими можно допэффекты сделать - к примеру, каждая ступенька ещё и разворачивается от центра к краям.
     
  4. Henc

    Henc Нерд

    Давайте посчитаем вместе
    Лента WS2801 в среднем стоит 550 руб м если 30 светодиодов на 1 м получаем 550\30 = 18,3 руб стоимость светодиода с микрухой на 1 м ленты, еще и в профиль поставить надо.

    WS2812B стоит 1 шт 9 руб с среднем стоимость светодиода с микрухой на 1 м ленты, итого 9 х 30 = 270 руб метр

    Как прокомментируете расчет:eek:
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если такие цены, то я с вами :)
    Год назад были совсем другие.
    Ещё минус - они бывают только RGB, т.е. чистый белый цвет не получить, а будут цветные ореолы на поверхности ступенек.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как юзер лестницы с подсветкой, заявляю: ничего более чем просто белый свет ей не нужно. Любые светоэффекты под "задницу попугая" не нужны, кроме как один раз увидеть. Вы по лестнице чаще ходите, чем пялитесь на нее. Поэтому прекратил разработки на тему цвета. Трудозатраты на монтаж любого решения ИМХО не оправданы.
    ШИМ - вещь полезная, но тоже не обязательная. Он, скорее, предназначен для уменьшения общей яркости свечения ленты ночью. Программировал и с ШИМ и без него. Нет никакой особой разницы.
     
  7. Henc

    Henc Нерд

    Жаль , Игорь , что прекратили работу над управлением по I2C протоколу, хотел с вами заняться этой те3мой, как схемотехник вижу интересные перспективы в данном девайсе.
    Выскажу свои плюсы, и с интересом выслушаю контраргументы.
    1 Про белый цвет вы правы, но... подсветка лестницы ведь скорее всего интерьерная подсветка и наверно будет возникать необходимость подстраивать подсветку под определенный интерьер.
    2 Спецэффекты действительно не нужны , а вот первую и последнюю ступень на лестнице считаю надо обязательно подсвечивать с мин яркостью ночью, безопасность однако.
    3 Стоимость и энергозатраты установки по I2C протоколу так же считаю более низкой , при условии сто лента или светильники будут установлены, не под ступенями а ВДОЛЬ марша лестницы, получается нужно только проложить профиль вдоль стены и хочешь свети дискретными кусками хочешь неразрывной полосой Мне вот вариант нравится

     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Аргументы вот какие.
    1. Цвет под интерьер. Здесь разговоры бесполезны, так как "на вкус и цвет..." . Однако, я бы хотел идти по ступенькам, подсвечиваемым нормальным белым светом. Например, боковая розовая подсветка.... бррррр. Но это все индивидуально.
    2. Подсветка первой и последней ступени обязательно нужна. Но какое отношение это имеет к цвету?
    3. Шина I2C не годится. Она "короткодействуящая": брал шлейф длиной всего метра 3 - модуль работал с трудом, 10 метров - не работал. Реализовывать модульность надо на 1wire. Что там у 1Wire есть на тему подходящего не знаю.
    Относительно видео.
    На нем обычная цветная модульная лента, об управлении которой в сети полно написано. Хорошо это будет выглядеть, если у вас есть аккуратный корпус для нее - подходящий алюминиевый профиль с рассеивателем света. В ином случае ИМХО это будет смотреться не айс.
    Эффекты бегающих огоньков реализуемы на любом решении. У меня лестница перед выключением мерцает.
    ... ну мерцает и мерцает. Я это уже не замечаю.
    Но все приведенные выше рассуждения не годятся, если вы хотите делать коммерческий продукт. Там другие подходы. Типа как на видео: у нашей лестницы есть 25 световых эффектов, а у ... всего 15. Наша круче :)
     
  9. Henc

    Henc Нерд

    Спасибо, я вас услышал
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Еще одно. Мне кажется, реализовать красиво боковую линейную подсветку как на видео на непрямой лестнице почти невозможно.
     
  11. Henc

    Henc Нерд

    И почему же?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну как почему: нет ничего сложнее, чем делать изгибы прямых вещей.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
  13. Henc

    Henc Нерд

    Ну не знаю :confused:, тут недавно наблюдал работу мастера , устанавливал по периметру комнаты в двух уровнях светодиодный профиль , было красиво. А тут только по стеночке поставить и подрезать по месту, не знаю может и и сложно , не пробовал.:rolleyes:
     
  14. birdtlt

    birdtlt Нуб

    Позвольте подключиться к разговору.
    Посмотрел видео. Абсолютно согласен с Игорем.
    Считаю, что подсветка лестницы может быть любого цвета, при условии что этот цвет белый.
    Ну и боковая полоска с "дикими" световыми эффектами - очень уж на любителя. Может для клуба какого-то и хорошо, для дома - не айс... Дома спокойствие и умеренность важны. =)
     
  15. birdtlt

    birdtlt Нуб

    Снимаю шляпу... не углядел сразу =)
    PWM: 2 to 13 and 44 to 46. Provide 8-bit PWM output with the analogWrite() function.
     
  16. Henc

    Henc Нерд

    Так никто спорить и не собирается , на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Схемотехника упрощается , разводка так же, и в итоге надежность всей конструкции
    На фото , пример с лентой и без
     

    Вложения:

  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Если лента вдоль ровной стены - да, если "типовая" подсветка ступенек - наоборот.
    2. Если лента вдоль ровной стены - да, если "типовая" подсветка ступенек - ОЧЕНЬ наоборот: разрыв в любом контакте валит всю систему.
    На втором фото, насколько я понимаю, контроллер Лукьянова? Или уже их все кому не лень штампуют?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
  18. Henc

    Henc Нерд

    Согласен, на нормальной ленте выход одного кластерного светодиода будет практически незаметен, здесь другое дело. Если верить производителю ,срок службы 50 000 часов (около 11 лет беспрерывной работы), то можно рискнуть.
     
  19. Sergej 1499

    Sergej 1499 Нуб

    В каком виде надо записывать код в Ардуино?
    Делаю всё по схеме а не чего не выходит в чём может быть проблема?
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я думаю, что проблема в том, что Вы не изучили ряда необходимых вещей общего плана, которые разъяснены на этом сайте в разделе Вики.