Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, если датчик исправен, то перемещение он не пропускает. Причин может быть две.
    Легче решаемая - не тормозящая программа. Если бы я привинтил к своему первому варианту такой сенсор, то наверняка бы тоже пропуски были. Да и второй вариант не оптимизирован под ИК сенсор.
    Труднее решаемая - длинный провод к сенсору. Сигнал то аналоговый...
    Спасибо за предупреждение. Возможно, что просто так переходить к аналоговому ИК на длинном проводе нельзя - надо к нему вешать маленькую микросхеммку, чтобы превращать сигнал в цифру. Буду иметь в виду.
     
  2. denziko

    denziko Нерд

    парни! я придумал как всё это дело уменьшить до ТРЁХ проводков!!! :)))
    както на али заказывал адресную лэдленту на ws2801 и на "сдачу" заказал вот это
    с лентой как только не игрался, но спалил :) а про те "лампочки" и забыл...
    сейчас открыл ящик стола и опа! ргб лампы а там чип - ws2811!
    как вам идея перелапатить это дело? ))))
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нормальная идея. По одной лампочке на ступеньку?
    Под WS2811 и библиотеку где-то видел. Вопрос только один - стоит ли овчинка выделки? Что дает?
     
  4. denziko

    denziko Нерд

    почему по одной? сейчас расковыряю и аккуратненько получу доступ к ногам ргблампы, ну а далее к ним (имхо) можно подцепить ленту. единственно проблема - там 5ть вольт))))

    библиотека вот подходит (скоро попробую :)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Полагаю, эта проблема будет покруче необходимости тянуть по одному дополнительному проводу к каждой ступеньке. На каждый модуль надо будет ставить или по три (работаем же с цветом) МОСФЕТа или UNLки.
    Плюс разводка/монтаж проходного провода...
    Приступаем? ;)
     
  6. denziko

    denziko Нерд

    Игорь :) будем считать что не всё так страшно :) судя по даташиту на ws2811 мона подать и 12 вольт, но добавляють еще пару ргбдиодов - итого их получается три. 3х3=9 обычных. вечером дома попробую расковырять "патрон" и присобачить 9 желтых светодиодов. всё получиться! :)
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Почему дополнительный провод к каждой ступеньке? Уложите всю ленту змейкой, тогда пойдет только по 3 провода от ступеньки к ступеньке. И, кстати, продаются готовые удлинительные провода для лент. Даже паять не надо.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Речь идет не о ленте, а об "извлеченном" модуле WS2811, который нужно превратить в управляющий элемент для обычной цветной ленты, насколько я понял.
    Обычная цветная лента - это 12/24 вольт. Чтобы отдельный, пятивольтовый элемент WS2811 начал управлять обычным 12-вольтовым куском ленты, с ним надо что-то сделать. И теперь вопрос - стоит ли это все возни.
    ... и с учетом того, что это не на макетной плате поиграться, а запилить работающую и компактную конструкцию.
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Немного не так.
    Продается лента у которой уже на каждый светодиод поставлена WS2811: http://www.ebay.com/itm/60-LEDs-m-1...rproof-Individually-Addressable-/160896346789
    Т.е. каждый светодиод у этой ленты управляется отдельно
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    denziko говорит именно о превращении модуля в управляющий элемент. И ссылается он не на ленту, а на пикселы.
     
  11. ANV

    ANV Гуру

    Значит я не так понял.
    Просто не подумал что анчоусы для салата можно из пиццы выковыривать :)

    В общем, я бы взял на WS2811 ленту и уложил змейкой без лишних ковыряний.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Возможно и я бы так сейчас сделал. Но пока работает - пусть работает.
     
  13. ANV

    ANV Гуру

    И правильно, лучшее - враг хорошего. В доме всегда есть что сделать, а не подсветку раз в пол-года переделывать в соответствии с новыми веяниями.
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    у меня вот такой ИК-сенсор (выбран чисто по эстетическим причинам - смотрится более грамонично, да и проще интегрировать в интерьер). Выход у него цифровой, поэтому длина провода некритична. А по поводу пропусков - либо "слепнет" от солнечных зайчиков, либо собственного быстродействия не хватает, все-таки нога довольно быстро мелькает мимо сенсора.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какой у Вас сенсор?
    Я к ультрасоникам вот такие коробочки напечатал.
    20140613_235332_cr.jpg
    20140615_184341.jpg
    Во вложении файл STL - коробочки для датчика SEN136.
     

    Вложения:

    • Sen136.zip
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      431
    Последнее редактирование: 18 июн 2014
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В отзывах на датчик пишут: "The range works with 5cm to 30cm, not the 80cm posted in review."
    30 см. - это может действительно просто не хватать. Замечу, что и 80 см при определенных условиях может быть недостаточно - зависит от конкретного расположения датчика. У меня нижний срабатывает на 140 см, иначе его часто просто обходят.
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    мой не чувствует дальше 50 см. Но и ближние (15-20 см) объекты иногда пропускает. Ваш ИК-датчик всегда успевает отработать объект за время перемещения ноги ни близком расстоянии? Ведь это получается около 1/8 секунды на то, чтобы определить дистанцию.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня не ИК, у меня SEN136. Проблем со срабатыванием не было никогда... до тех пор, пока он не начинает выходить из строя. Тогда начинаются пропуски и заканчивается срабатыванием раз через три. Меняю - все работает.
    На ИК я только хочу перейти. И, в частности, на Шарп. Если не спешить, можно найти его и по более оптимальной цене.
    Но вот то, что он аналоговый, может доставить много головной боли на длинном куске провода. Решением может быть прицепить к нему какую-нибудь мелкую attiny и заставлять ее дергать ногой с удержанием сигнала определенное время.
    Кстати, в зависимости от ситуации, может помочь и вот такая штука. Но ее надо будет аккуратно настраивать (правильно установить), и если позволит расположение в принципе.
    ... но пока работает и есть запасной датчик. Лучше не трогать :)
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор