Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. Brosnan

    Brosnan Нуб

    Добрый день) у меня снова проблема. собрал я все, прокинул проводку по лестнице, все подключил. Но как только я иммитирую ночь, подсветка тут же включается (по программе, плавно). т.е. будто срабатывает какой то ультрасоник. причем то сверху, то снизу. примечательно, что когда включается подсветка, она не тухнет через заданное время. получается ультрасоник все время посылает сигнал, я так полагаю. когда на коленках собирал, с короткими еще проводами до ультрасоника, все исправно и замечательно работало. но как только нарастил провада, все... крах( Пробовал снова ультрасоники подключить на коротких проводах, результат тот же... Как Вы считаете, в чем может быть проблема? Да, я сначала один соник не правильно подключил (тригерную и ехо ноги перепутал), думаю это не могло повлиять на него?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если на макетке у Вас все работало, а "на местности" - нет, то есть лишь три отличия:
    - неотмытая печатная плата после пайки;
    - ошибки в соединениях проводов;
    - длинна проводов - наводки.​
    Первые два вопроса понятно как решаются, третий - сложно сказать. Лучше всего пробовать кидать к датчикам экранированные провода, есть такие - три жилы в экране.
    Я где-то уже писал, что на практике работает не тот скетч, который выложен, а несколько упрощенный.
    Во время свечения ступенек попытки опрашивать верхний ультрасоник приводят к тому, что от наводок он выдает дистанцию срабатывания и лестница не выключается.
    Когда монтировал - не учел эту проблему, а сейчас переделывать уже нет желания.
     
  3. Brosnan

    Brosnan Нуб

    вот вот. я думаю именно здесь собака зарыта) в скетче. постоянно посылает сигнал. т.к. я проверил все соединения, контакты. пробовал короткие провода ставить, см 5 длинной. все одно. а как можно скетч поправить? где загвоздка? спасибо за быстрый ответ)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Стоп. Все скетчи рабочие. Если сажали датчики на короткие провода, то наводки от ШИМ исключены. Значит проблема в чем-то другом.
    На макетке все собирали? Работало?
    Лучше решите вопрос на коротких проводах, чтобы убедиться в работоспособности сборки. Никакая программа не отменит наводки. Мы можем лишь запретить проверять датчики во время свечения ступенек (что у меня и сделано).
    Однако и это не панацея - наводки могут идти и по другим причинам - от блока питания, например. Тогда датчики будут срабатывать в любой ситуации. Надо искать причину неработоспособности на коротких проводах.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
  5. Brosnan

    Brosnan Нуб

    да, работало до подключения уже к лестнице. на полу собрал, работает, к лестнице подпоял не работает. (
     
  6. Brosnan

    Brosnan Нуб

     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как можно БП исключить? Если БП дает помехи - надо его менять.
     
  8. Brosnan

    Brosnan Нуб

    ну да, я имел в виду на другой поменять. А если соники в программе ноль дистанция поставить, алгоритм работы будет- день (выключено) ночь- вкл первая и последняя верно?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но перед заменой попробовать поставить на выходе хороший LC-фильтр, авось поможет. Я в схемотехнике не силен.
    Если в обоих ультрасониках поставить расстояние ноль... Попробуйте - это не сложно. Только зачем тогда вся эта работа?
     
  10. Brosnan

    Brosnan Нуб

    так вот же... попробую фильтр и другой бп. уже голова кругом)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  12. Вик-тор

    Вик-тор Нуб

    Игорь, подскажите, может не совсем разбираюсь в железе, но можно более подробно расписать схему коммутации. Я прочитал ваше описание http://dnt-rd.ru/sobratia/podsvetka-lestnitcy но не совсем понятно, как подключается питание, датчики и прочее оборудование. Если не сложно буду признателен, поможете "чайнику" повторить Ваш шедевр:)
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Виктор! Вы поставили меня в тупик :)
    Вот картинка с сайта:
    [​IMG]
    Все написано. Обычно ее всем хватает. Смотрите внимательно: здесь указаны все соединения.
    Плюс в коде также указано что куда присоединяется.
    Если Вам этого не достаточно, то рекомендую или не браться за этот проект, или иметь рядом кого-то, кто поможет его делать по ходу.
     
  14. ObaninSV

    ObaninSV Нуб

    Добрый день!
    Сейчас есть объект с лестницей на стадии строительства. Интересует непосредственно какой кабель закладывать (сечение, а может марку). лента максимум 9,8 вт/метр.
    Питание думаю что-то типа ШВВП 2*0,5, как я понял плюс можно общий для всех, минусы пойдут с ШИМ-пинов.
    А для ультрасоника пока думаю какой провод кинуть - расстояние примерно около 5 метро от контроллера будет.
    Да, и еще вопрос, на Uno хватит ног для реализации подсветки 16-и ступеней?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня все провода сечения 0.5, общий плюс - 0.75 мм2. Для ультрасоника можно попробовать микрофонный кабель в экране. Но я под этим не подписываюсь - у меня ультрасоники тоже на тех-же 0.5 мм. проводах. В общем - такие провода были в ближайшем магазине.
    Теперь о 16 ступеньках. Коротко.
    Есть несколько схемных решений подсветки. То, которое здесь, задействует 15 ног Меги. У Меги 15 ног. которые могут управлять яркостью. Если управлять яркостью не нужно, у Меги еще туча ног, которые могут быть либо включенными либо выключенными.
    У Уно в принципе мало ног для управления яркостью, кажется шесть. Да и в целом мало. На Уно применяется другое схемное решение. Уно управляет специальными микросхемами, которые, в свою очередь, формируют яркостный выход.
    Поэтому ответ будет - да, Уно может обеспечить управление и 16 ступеньками. Но как это сделать - надо искать не в этой теме.
     
  16. megaice

    megaice Нуб

    Игорь спасибо за Ваш труд! Все доступно и понятно. Попробую собрать самостоятельно по Вашей схеме.
     
  17. igor18

    igor18 Нуб

    Здравствуйте Игорь, хотел спрсить вас, можно ли вместо аналогового датчика освещения поставить цифровой? И как это сделать, если можно? Также, если вы не против, можно ли с вами связаться по скайпу. Мой скайп igorko1826
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Все можно. Какой, только?
     
  19. megaice

    megaice Нуб

    Согласен, цифровой датчик был бы самое то. У аналогового при большой длине идет потеря сигнала.
    Игорь, у меня получилось собрать макет по Вашей схеме, все работает спасибо!;)
    Еще хотелось бы добавить, подсветку лестницы с двух сторон, если сверху и снизу люди пошли одновременно. Скажите это сложно реализовать?
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну как Вам сказать. Сложно - для кого? Это же касается кого-то конкретного? Если бы мне нужно было - я бы реализовал. Но поскольку у меня фонит верхний датчик когда идет ШИМ на лентах - я этого технически сделать не могу. Под заказ я не работаю... Так что это вопрос к Вам - пробуйте. Сделать это можно.
    Вообще, это был мой первый проект. Я тогда многого не знал и не понимал.
    Сейчас я бы его по-другому делал. Но лестница стоит и работает. И пусть пока работает.