Автоматический инъектор на ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BullRush, 7 сен 2016.

  1. BullRush

    BullRush Нуб

    Приветствую всех! Передо мной встала интересная задача создания автоматического инъектора, на данный момент на базе ардуино. Данная задача является частью моей магистерской работы на кафедре биомедицинской техники. В вкратце суть прибора: небольшое устройство (размером с А4 - половину А4) крепится на руку человека, с помощью ИК камеры выявляет вену, затем внутри устройство позиционирования перемещается на вену и вводит иглу под углом 10-20 градусов. На данный момент нужно разработать прибор который сможет на листе белой бумаги находить черную линию и перемещаться по ней (над ней, если двигать лист). В будущем роль черной линии будет исполнять матрица нулей и единиц , которая будет приходить после обработки изображения руки (этим занимаюсь не я, и как это будет сделано пока не знаю). Так-как сроки сжаты а знаний в области программирования ардуино немного было принято решение брать то, что уже работает и пытаться приспособить под свои цели. В связи с этим прошу знающих людей подсказать как правильно сделать следующие вещи. Для начала реализации была взята следующая статья: http://wiki.amperka.ru/робототехника:робот-с-датчиками-линии-на-arduino

    Первый вопрос: как сделать так чтобы робот сам искал черную линию, например начинал двигаться вперед и при наезде на линию оставался на ней.
    Второй вопрос: существует ли модуль для ардуино по типу шприца (выдвигающийся поршень) ну или что-то похожее.
    Третий вопрос: если я закреплю данного робота на станине которая будет двигаться в плоскости и поворачиваться сильно ли поменяется скетч ( суть в том, что сам прибор закреплен на руке не подвижно, а внутри инъектор основываясь на полученном изображении останавливается над веной и вводить иглу двигаясь грубо говоря как головка чпу станка только в плоскости).

    Буду рад любой помощи, литературе, советам, полезным ссылкам. И вообще правильно ли я выбрал отправную точку? С ардуино знаком к своему сожалению поверхностно=( С программированием дружу, но на C\С++ делал совсем немного, знаю только основы.

    Спасибо!
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    С робота, который ищет и ездит вдоль черной линии начинают свой творческий путь почти все поклонники Лего Майндшторм. То есть это задача даже для новичка не сложная. Двигать камеру и шприц можно при помощи шагового двигателя на каретке, примерно как головку в матричном принтере. Есть и другие способы. Для движения поршня отлично подойдет активатор топливной заслонки - максимальный ход 140мм, точность 0,1мм, привод - шаговый двигатель с редуктором.