Адские помехи от катушки зажигания

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем panovich, 9 май 2018.

  1. panovich

    panovich Нуб

    В общем, суть проблемы. Есть модель машины, в ней есть двигатель, в нем есть самодельное зажигание на ардуине. Катушка подключена через мосфет, ардуина делает искру. И тут такая вещь странная произходит - пока свеча находится "в воздухе" то есть не касается ничего то все прекрасно. Стоит взять свечу рукой за корпус - начинаются лаги ардуины, на питании от usb ослабевает искра, все устройства с индуктивностью, дроссели и сервы начинают звенеть с частотой шим на управляющем пине. Что делалось? Намотал ферритовое кольцо по питанию катушки, поставил диод между + и - поменяв полярность (погасил всплески), ставил диоды по питанию. Безрезультатно. Подскажите как это исправить. Пробовал на стм - он не лагает, потому что там есть защита) Но проблема остается та же.

    И еще - второй вопрос. Как боретесь опять же с лагами и потерями пакетов на nrf24l01? Когда все работает в холостую - все прекрасно. Отправляет стм, принимает ардиуна. Стоит дать газу - получается всплеск от двигателей и все ломается. Особенно если резко стик вверх. Как погасить эти всплески и сделать чтобы нрф не лагала, и как сделать чтобы после лага связь сама восстанавливалась? Залагивает передающая нрфка, с стм библеотека самописная, буфферы чистятся каждый пакет. Так что из за переполнения она виснуть не должна. Стоит ресетнуть стм - отпускает. И, самое смешное, если перезагрузить так же приемник тоже связь восстанавливается :DDD
     
  2. panovich

    panovich Нуб

    P.S. Когда берусь рукой - с остальной системой не контактирую

    P.P.S Такой эффект если прислонить ее к большой железке, то же самое
     
  3. Belkin

    Belkin Гик

    А что вы ожидали ?
    Свеча зажигания, как и другие устройства, использующие при работе высокое напряжение, всегда просто готовы наизлучать разного рода помех.
    Тем более, что вы лишаете её главного - "массы", что банально превращает её (свечу с ВВ проводом) в передающую антенну.
    Плюс к этому, катушка зажигания лишена "массы" на вторичке, что тянет помехи от первичной обмотки.
    Не делайте так и будет вам счастье... ;)
     
  4. panovich

    panovich Нуб

    суть проблемы в том, что эта фигня появляется как раз когда есть масса) Когда она просто висит - все отлично. Лаги только если акум разряжен от перепадов)
     
  5. panovich

    panovich Нуб

    "Плюс к этому, катушка зажигания лишена "массы" на вторичке, что тянет помехи от первичной обмотки.
    Не делайте так и будет вам счастье..."
    Не понял терминологию. Это где?) Там 2 провода на выходе из катухе, она с алика. Масса на вторичке - это всмысле - аккумулятора на свечу? И еще - как определить где там минус где плюс на выходе, 20kv тестером что то дико слишком) Но в разные стороны подключал результат один. Что то грешным делом начал подозревать что там AC.