Активное охлаждение

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем user999, 10 янв 2017.

  1. user999

    user999 Гик

    Приобрел бокс для малинки с кулером на 5В. Шумит зараза. На просторах интернета нашел статейку как подключить этот кулер к пину (http://ur7hbq.blogspot.ru/2014/11/raspberry-pi.html). Купил транзистор КТ315, припаял. Тестером меряю нет 5В. Неправильно припаял?[​IMG]
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Неправильно. Вы просто закоротили кулер через транзистор.
    [​IMG]
     
  3. user999

    user999 Гик

    Если честно, я ничего в этой схеме не пойму. Не могли бы вы "на пальцах" так сказать мне пояснить, какой провод от какой ноги к какому пину
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    По ссылке у вас схема нарисована, куда уж проще.
     
  5. user999

    user999 Гик

    Не умею я читать схемы, что есть, то есть. Как я понял: М на той схеме и крест на вашей - это потребитель. И подключать нужно один провод кулера к 5В малины, а второй (землю) к К-ноге транзистора, А От транзистора Э-нога на землю малины, а Б-нога на 4-й пин.
    Правильно понял?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Не умеете читать - не надо паять. Без резистора только спалите малину.
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А +12V на схеме в это чтоб куллер сразу сдох без мучений? :D
    Резистор тоже таинственного номинала. Про то, что куллер не лампочка, я вообще молчу.

    Нужно создать ветку "Вредные советы", где собирать подобные перлы.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Это пример подключения, а не реальная схема. Не надо тупить.
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Да, но "Б-нога" на 4й пин через резистор. Судя по ссылке из первого поста резистор должен быть 1кОм.
    rkit, Вы уже давно на форуме и отмечаетесь чуть ли не в каждой теме. Пора бы уже понять, что этот форум для новичков, которые резисторы/транзисторы видят в первый раз. Соответственно ответы нужно давать максимально корректные. А по Вашему совету нужно подключать к +12V. Либо схему приводите правильную, либо объясняйте, что эта схема обобщённый пример -- то-то и то-то в этой схеме нужно исправить.
     
    user999 нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Соответственно их надо заставлять думать и учиться, а не не просто подавать все на блюдечке.
    По этой схеме ничего нельзя сделать, на ней даже номиналов нет.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ответ неверный. Учитесь.

    Почти, только базу транзистора ("Б-ногу") к пину не напрямую, а через резистор 1кОм. "К-нога" - это коллектор, "Э-нога" - это эмиттер.
     
    user999 нравится это.
  12. user999

    user999 Гик

    Спасибо, я так и сделаю. Отпишусь по результатам