Анализ аптайма соседними одноплатниками.

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Sem2000, 2 июл 2019.

  1. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    Камрады, быть может кто-то уже реализовывал подобное.
    Есть 3 малинки, они независимы друг от друга и выполняют разные домашние задачи.
    На всех установлен распбиан.
    Хотелось бы контролировать "здоровье" каждой платы, посредством соседних плат.
    Пинговать, как я понял не вариант, так как плата может быть в глубокой коме, а пинг будет проходить.
    Нужно анализировать uptime и в случае недоступности онной - сообщать в pushover.
    Быть может есть какие-нибудь готовые решения ?

    Спасибо!
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Обязательно?
    Есть разные программы для Android (IOS не знаю)
     
  3. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    Как раз использую iOS )
    И мне кажется было бы правильнее возложить эту кропотливую слежку друг за другом именно на них самих.
    Имеются еще 2 платы, на них крутится HA (хассио) основной и резервный. Там просто, можно брать параметр с нужного датчика по REST. Очень удобно. Но вот с распбиан такая штука не проходит. Или я не знаю как )
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Накати SNMP и контролируй через него.
     
  5. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    Спасибо большое. Почитаю что это такое есть.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Про готовые, компактные, решения не слышал.
    А в Home Assistant нет возможности мониторить доступность сервиса или ресурса по IP ?

    В OpenHAB это делается довольно просто. Есть Network Health Binding.
    В предложенном Вами варианте, если интернет канал завалится, никто ничего не узнает. :)

    А для того, чтобы узнать, нужно ставить два, географически разнесенных, устройства, которые мониторят друг друга и остальных в своей сети.

    У меня настроены два OpenHAB, один дома, второй на виртуалке, на работе. Оба с пробросом портов на белый IP, и каждую минуту проверяют друг друга, на ответ по определенному порту.

    На каждом настроен Prowl ( Growl ) для Push нотификации на iOS.
    Prowl под iOS - это реально лучшая Push нотификация.
    Использую два с половиной года, и ни одного потерянного Push-а.
    Приходят с задержкой не более 3 секунды.
    Есть приоритеты сообщений.

    Каждый OH мониторит устройства в своей сети, и Пушит, если какое-то из устройств пропало с радара.
    А удаленный OH мониторит второй OH, и если он пропал - Пушит, что нет связи с OH.
    Таким образом достигается контроль над каналом и устройствами в сети. ;)
     
    NikitOS нравится это.
  7. Sem2000

    Sem2000 Нуб

    Можно, но я умею это делать на одинаковых платформах, к примеру Hass.io. Делается это по REST. С распбианами надо забрасывать личную жизнь, затем усердно читать/учить/думать и иже с ним )

    Да, согласен, но это не критично. Как только появится Интернет я буду оповещен. Там задачи такие, что в течении дня ничего смертельного не произойдет. Ну подумаешь, загнулся mqtt сервер. От этого автоматизация дома не пострадает. Мне просто сложно географически разнести мониторинг. И опять таки, пропал домашний инет и не понятно нет инета или железка зависла )

    Кстати пушовер за все время использования, около 6 месяцев, ни разу не подвел. И тоже не более 3 сек разрыв в оповещении.