Апгрейд щупа мультмера (рацуха)

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем DrProg, 23 дек 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Наверное многие, если не все, работая мультимером с платой, на которой запаяны DIP компоненты (например Ардуино Мини) сталкивались с неудобством удержать щуп на той или иной ноге. Щуп острый, пайка выпуклая, расстояние между соседними бугорками небольшое, очень трудно не задеть лишнюю и не соскочить с нужной.
    [​IMG]

    Давно вынашиваю мысль сделать специальный щуп (или наконечник/насадку), для простого решения этой небольшой, но насущной задачи. Смысл раскрывается на рисунке ниже.
    [​IMG]
    Виноват, если такое уже есть в природе, но я не нашел и буду признателен за ссылку. Но есть вероятность, что идея пока что не дожила до реализации.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ВовВовыч

    ВовВовыч Нерд

    Кембрик на щуп,на несколько мм длиннее иглы щупа,обязательно помогут отцу русской демократии)))
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вовсе не обязательно. Пробовал такое, удобнее конечно чем без него, но мнется, срывается, а игла узкая норовит попасть мимо, а то и вовсе кембрик проколоть. Надо поглядывать и контролировать себя, что уже не рацуха вовсе. Да и кембрик подбирать надо оптимального размера чтобы и налез и сидел прочно.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня для похожих целей есть рассверленный шприц, но удобнее либо щупы с захватом (пружинистая омега), либо я пружинные контакты для тестирования план вставляю в крокодил на рычаге, так можно достаточно четка фиксить хоть дюжину зондов.
     
  5. Karabas

    Karabas Гик

    Для этого использую, наоборот, острозаточенный щуп, припой относительно мягкий и щуп стоит уверенно.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    омега- захват на фоне шага 2,5 мм. нет под рукой фотки с более мелкими, но разъемы 1,27 мм он берет также. Цена вопроса что-то вроде чирика дерева в китае за щуп.
     

    Вложения:

    • omega.jpg
      omega.jpg
      Размер файла:
      193 КБ
      Просмотров:
      894
  7. Karabas

    Karabas Гик

    Ну да, для такого захват идеален, иглой я тыкаю и в сами выводы микросхем, острый не соскальзывает.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    омега щуп берет и прямо выводы со стороны чипа, вплоть до 1,27 мм.