Ардуино УНО

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Nikita, 16 мар 2013.

  1. Nikita

    Nikita Гик

    купи ардуино уно smd R3 cпустя какое то время она переста выполнять нужные программы. При закачки любой программы для управления светодиодами она посто включает программу мигания. Задержка мигания не меняется. Если дать какой то периуд отдохнуть примерно около месяца то она начинает работать но не долго. также при прикосновении к пину 13 светодиод начинает притухать. Чип греется
     
  2. HighDigital

    HighDigital Гик

    Где то КЗ(короткое замыкание)...
    Я так подозреваю где то в питании...

    Осмотрите визуально дуню, может какой нибудь SMD элемент "вспух", деформирован или отсутствует. так же возможно пыль каратит где-нибудь.
     
  3. Nikita

    Nikita Гик

    не помогло(
     
  4. HighDigital

    HighDigital Гик

    Проверьте питание, если вы от USB питаетесь - проверьте гнездо у Ардуино, может оно сломано, и каратит там. Так же попробуйте запитаться от внешнего источника (9В "Крона" например).
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Мне казалось, что вспухают только электролитические конденсаторы, а СМД-элементы просто перестают работать.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если есть возможность, попробуйте заменить МК. Просто так ничего никогда не греется.
     
  7. HighDigital

    HighDigital Гик

    Так же проверьте в ArduinoIDE, то ли вы прошиваете:
    В Tools -> Board -> Arduino Uno.
    а так же правильно ли у вас выставлен СОМ порт:
    Tools -> COM -> ВАШ ПОРТ У АРДУИНО
     
  8. HighDigital

    HighDigital Гик

    И надеюсь у вас Ардуино не на железном столе лежит? :)
     
  9. HighDigital

    HighDigital Гик

    На практике (к примеру у телефонов) я видел даже "взорванный" и с дыркой по середине, поэтому может да же и вспухнутый быть, все зависит от условий :)
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А скетчи-то прошиваются нормально или нет?
     
  11. HighDigital

    HighDigital Гик

    Я так понял нет, автор, другие грузит?
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Непонятно. То ли скетчи грузятся, но не работают, то ли тупо не грузятся и работает то, что уже прошито.
    И неясно, какой именно чип греется (подозреваю, что МК, но мало ли).
    Автор, ждем Ваших комментариев.
     
    HighDigital нравится это.
  13. Nikita

    Nikita Гик

    может порты компа глючат?
     
  14. HighDigital

    HighDigital Гик

    Возможно, попробуйте переустановить дрова, а так же попробовать на другом компе/системе.
     
  15. Nikita

    Nikita Гик

    перезагрузил драйвера 30 мин отработала и опять тоже самое
     
  16. HighDigital

    HighDigital Гик

    Значит проблема скорее с софтом, и отчасти с железом.
    Если у вас через 30мин опять не зашивает хорошо, и дуня тупит, то можно попробовать поймать проблему:

    Надо проблему поймать: (1 фаза)
    1)Переустановите дрова
    2) Загрузите скетч blink. (задержку по 2 секунды поменяйте)
    3) Если все получилось - и оно работает как надо, то больше ничего не трогаем.
    4) Наблюдаем, засекаем, следим за работой Ардуино.
    4.1) Не вытаскиваем питание с момента прошивки.

    Если ничего в поведении не будет меняться, и он верно исполняет программу - хорошо.
    5)Теперь отключаем питание, оставляем на 1 часок безработы. (получается первый раз обесточили)

    6) Включаем
    7) Наблюдаем, засекаем, следим, если все хорошо, и программа работает как надо - хорошо.
    8) Отключаем питание. (второй раз получается)

    Повторим такт с 5 шага, для закрепления.
    Если все без изменения, идём дальше: (2 фаза)

    9) Перепрошиваем Ардуино, тот же самый блинк, делаем задержку delay(3000); для разнообразия. :)
    10) Наблюдаем, засекаем, следим за работой Ардуино.
    11) через продолжительное время работы - вытаскиваем питание.
    12) повторяем с 5 пункта до 8 два раза.

    Таким способом я думаю вычислить, проблема в самой прошивки с компа или в железке.
    Если 1 фаза прошла успешно - то с Ардуино должно быть нормально.
    Если 2 фаза пошла с косяками - значит после второй перепрошивки (а это пройдет как минимум 1 час с первой заливки скетча), значит дрова "слетают" с компа (например вирус или антивирус съедает их)

    Я думаю, что через время у вас слетают драйверы, или их съедают, или блокируют.
    Настоятельно рекомендую на другом компьютере/системе попробовать скетчи позаливать на Ардуино, оставлять её без питания, а потом включать ещё раз и прогонять на ней скетчи, если все нормально - проблема в софте.
     
  17. Nikita

    Nikita Гик

    тут какая то проблема с портами на них подается мало напр. светодиоды горят тускло
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Попробуйте замерить мультиметром уровень, когда в порт записана единичка.
     
  19. Nikita

    Nikita Гик

    1.8 v, 10 мА.
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    На всех пинах замеряли или только на том, где висит встроенный светодиод? Бывает, что в МК выгорают отдельные ноги - тогда они могут вести себя как угодно. А если на всех ногах одно и то же, то где-то идет просадка питания.