Ардуино для включения ПК по rf433

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Djvan, 30 сен 2015.

  1. Djvan

    Djvan Нерд

    Здравствуйте. Подскажите - есть ли возможность (может уже готовый проект), для включения компа с помощью ардуино.В общем есть пк (который является сервером для видео на даче), но материнка старая и нельзя настроить, чтобы после отключения света он автоматически стартовал (при подаче тока). Хотелось бы устройство, которое от пульта 433 Mhz компьютер включался. Как сделать - не знаю, подкиньте идеи плиз :)
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    У компа же есть кнопка включения, можно к ней прицепиться.
    Если требуется всегда включать комп после появления питания, то можно от той же розетки запитать контроллер. Электричество включили, контроллер запустился, "нажал" кнопку компа и успокоился. Тогда даже пульт не понадобится, хотя никто не мешает оставить его как дополнительный вариант.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем Вам Ардуино: http://masterkit.ru/shop/smarthome/distant-control-433
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А что мешает просто закоротить тумблер в блоке питания компа?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Djvan

    Djvan Нерд

    В смысле закоротить? И почему в БП? БП дает питание на мать, при нажатии кнопки на системнике замыкаются на секунду два контакта на матери - комп ключается, если еще раз нажать - происходит завершение работы, если нажать и держать - то комп будет включаться и выключаться (вы это имели ввиду?). У меня задача, чтобы если электричество пропало, потом когда его дадут комп автоматически бы включился или при нажатии кнопки на пульте (433) - имитировалось бы замыкание этих контактов.На даче есть устройство которое по управлению через интернет могло бы подавать сигналы на радиоконале.

    Какой то сумбур у меня получился.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Зачем радиоканал, если можно все сделать автономно? Даже плата ардуино тут не нужна.
    Берете самый мелкий контроллер (например, тини13) и к одной из его ног цепляете схему управления кнопкой (резистор + транзистор). Это вам обойдется максимум в 150 рублей, если будете покупать в самом дорогом магазине.
    При включении электричества на даче на контроллер должно податься питание - сгодится любой зарядник от телефона, который выдает 5В.
    В контроллер заливаете код типа такого:
    Код (C++):
    int main()
    {
      pinMode(PIN, OUTPUT);
      digitalWrite(PIN, HIGH);
      delay(500);
      digitalWrite(PIN, LOW);
      while(true);
    }
    Все, задача решена без радиоканалов и необходимости вручную подавать команду.
     
  7. geher

    geher Гуру

    Только в начале надо задержку поставить секунд на n, чтобы дать время завершиться переходным процессам. А то может получиться, что кнопка нажата, а ПК еще не готов.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Да, обязательно нужно.
     
  9. Djvan

    Djvan Нерд

    ну да - это бы упростило все. Аттини мне проблематично, так как никогда с ним дело не имел, проще на ардуино (да и к тому же несколько про мини валяется в запасе). Но если я правильно понял - можно пойти таким путем - я подключаю ардуино к ПК по USB (чисто для питания контроллера), далее подключаю по такой схеме к ПК:
    [​IMG]
    После чего закидываю скетч, в котором при инициализации после задержки (ну секунды 3) подается на 0,5 секунды сигнал на пин. После чего ардуина тупо висит до следующего отключения питания... Ну и получится при отключении электроэнергии ардуина выключается, далее свет дали - ардуина включается и включает компьютер...

    Правильно я все понял?
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Н
    Да, примерно так. Конкретные значения задержек подберете экспериментальным путем.