Базовые вопросы по работе с двигателями

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем vEskin, 28 окт 2016.

  1. vEskin

    vEskin Нуб

    Простите за ламерские вопросы.

    Собираюсь управлять обычным маленьким игрушечным 12-мм двигателем (http://amperka.ru/product/dc-motor-12mm). Планирую управлять им в двух направлениях.
    Но не подумав купил драйвер шагового двигателя Troyka-модуль (из-за его компактности).

    Проверил: подавая на пин "Step" напряжение, двигатель, подключенный к различным выходным парам запускается и работает.


    Теперь к собственно вопросам:
    1. Чем чревато использование драйвера шагового двигателя для запуска обычного двигателя постоянного тока?
    2. Нужно ли мне дополнительно защищать? Ставить в цепь конденсатор, или еще что?
    3. Сейчас использовал питание с USB, но в будущем будет работать от внешнего аккумулятора. Как лучше все это запитать? С колодки драйвера?
    4. Не могу понять логику включения мотора. Какие контакты для подключения двигателя использовать, чтобы можно было включать его и менять направление? Можно ли регулировать скорость?
    5. Пригодится ли мне в такой схеме как-то применение третьего управляющего пина - "Enable"?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    1. Ничем. Они универсальные. К драйверу можно подключить или один шаговый, или два коллекторных движка.
    2. нет, все уже есть на плате драйвера
    3. Да
    4. На контакты 1, 2 подключается двигатель, при подаче 1 на контакт Step он начинает крутиться, в какую сторону - зависит от 1 или 0 на контакте Dir. Скорость регулируется подачей ШИМ (analogWrite) на Step.
    5. Не нужен в твоем случае.