Байкал всс - функциональная модель ракетного ускорителя байкал

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 24 апр 2021.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Демонстрация управления рулями


    Подробное объяснение работы приборов ракеты


    Испытания


    Шумный успех команды И. Маска по вертикальному приземлению ракет привлек к этой теме относительно много людей увлекающихся ракетной электроникой. Не раз и не два коллеги по хобби удивлялись, почему я дышу ровно и не изобретаю свою ракету мечты с вертикальным приземлением? Есть тому объективные причины, кроме той, что просто не хочется слишком много времени проводить у компа (а код будет долго и нудно отлаживаться). Судя по роликам одного немца - три года. Три года!!! И это только для того, чтобы ракета смогла взлететь без аэродинамических стабилизаторов, но на активной стабилизации двигателя. С приземлением дела и того хуже, на твердотопливном двигателе это малореально. Нужен РЖД желательно дросселируемый, а это уже совсем другая история.
    Однако есть не слишком популярная, но гораздо более вкусная, с моей точки зрения тема, крылатого возвращения ракет. Оставим экономическую целесообразность такого проекта спорщикам, с какого конца лучше разбивать яйцо с тупого или с острого, в таком проекте есть свои плюсы, особенно для сухопутной страны.
    Итак, "Байкал" - многоразовый возвращаемый модуль ракеты "Ангара" - нереализованный проект развалившейся России ( Хотя... появилась надежда ))) ).
    Сделать модель копию вопрос не стоял, но хотелось реализовать основные функциональные особенности. Вертикальный старт, раскрытие крыла, приземление по самолетному.
    В результате родилось гибридная схема ракеты, которая включала в себя, как традиционную ракетную электронику, так и RC - управление авиамоделями.
    shema-baikal.jpg

    Первая модель была сделана за осень, но в прошлом году запустить ее не удалось. Начался ремонт в квартире, с одной стороны - было не досуг, а с другой стороны - пришло осознание, что управление летательными аппаратами совсем не легкая задачка. Поэтому я засел за симулятор и обзавелся радиоуправляемой авиацией для наработки опыта.
    Испытания состоялись 11 апреля. Модель разбилась, но как ни странно настроение у меня было такое, что я на правильном пути. Перед тем, как модель сорвалась в штопор, был небольшой участок, когда полет удалось стабилизировать. В общем, основное направление работ, облегчить конструкцию и улучшение навыков пилотирования.
    IMG_6127.jpg

    IMG_6097.jpg

    IMG_6089.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
    Un_ka, issaom и Airbus нравится это.
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    ЖРД
    Профиль в крыле какой?
    Элероны есть?
    Что по центровке? Масса двигателя на сколько изменяется после отработки?
    Проект очень интересный, вот бы за такой Игорь Негода взялся!
    Каков вес ракеты? Дерево - бальза?
     
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    ЖРД - Нет.
    Профиль в крыле какой? - Прямой с оживальным переходом к кромкам на нет.
    Элероны есть? - нет, два стабилизатора работают по схеме летающего крыла (совмещение руля высоты и элеронов), нижний как руль направления.
    Что по центровке? - с отработавшими движками чуть ближе к носу от центра крыла.
    Масса двигателя на сколько изменяется после отработки? - На ракете работало три движка, основной и два поменьше. В среднем в три с небольшим раза уменьшается вес.
    Проект очень интересный, вот бы за такой Игорь Негода взялся! - Спасибо. Негода мне тоже нравится. Мне кажется. что его предпочтения вне ракетных тем.
    Каков вес ракеты? - Килограмм с движками.
    Дерево - бальза? - Основной корпус: четыре шпангоута - облегченная фанера 2.5мм, 3 стрингера (рейка бальза) усилены проклейкой между ними палками-ковырялками. Обшивка с двух сторон - бальза 1,5 мм. Крышки под крылом из потолочки.

    Возможно осенью выкачу из своих ангаров вторую версию Байкала.
     
    issaom и Un_ka нравится это.
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Спасибо.
    А какой сервопривод используется для поворота крыла на рабочий режим? Крыло потом встаёт на какие-нибудь замки?
    Жёсткость соединения достаточная? Может крыло ходить на несколько градусов по крену и углу атаки в полёте.
    На ракету бы мотор с АКБ поставить и облетать как планер.
    Правда с центровкой уже не понятно, что делать - двигатель с АКБ +300г и более веса.
     
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Крыло крутил моторчик - Tower Pro MG996R.
    Нагрузку с крыла принимала на себя пластинка из текстолита с фигурными вырезами для болтов. Натяг болтов регулировался таким образом, чтобы при раскрытии крыло не болталось по фронту, в плоскости корпуса положение фиксируется пластмассовыми проставками. На бортовых камерах видно, что крыло хорошо держится, ничего не болталось.
    Я планирую сделать упрощенную модель на винте, чтобы понять особенности управления и полетные качества. Бросковая модель 1/10 летает отлично.
    IMG_5811.jpg
    IMG_5812.jpg
    IMG_5814.jpg
     
    Un_ka нравится это.
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Проект продолжается. Хотя, на данном этапе Ардуино в нем нет, он важный. Был приобретен у опытного авиамоделиста самолет-тренер, для развития полетных навыков RC-управления. Сделан летающий стенд для натурных испытаний аэродинамического поведения ракеты с крылом "Байкал ВСС 11-0,8а". Сегодня на нем провел испытания двух крыльев различной площади.

     
    Un_ka и issaom нравится это.