Без ключевой замок для байка или авто

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем vano42, 3 янв 2017.

  1. vano42

    vano42 Нуб

    Здравствуйте, хочу пользоваться своим мотоциклом чтобы не носить с собой ключи и лишние брелки.

    т.к. всё равно почти всегда с собой ношу телефон хотел сделать чтобы замок открывался при наличии рядом блютус моего телефона.
    взял HC-05 но он не умеет выводить список блютус устройств поблизости, только можно подключится (а это время, и не всегда подключение возможно в виду наличия гарнитуры)
    [​IMG]
    может существует блютус модуль который может постоянно проверять есть ли в видимости определённое устройство и при этом не потреблять энергии как сварочный аппарат?)

    вайфай модуль отпадает т.к. на телефоне вайфай много хавает.. хотя если он просто включён то не так и много, на день хватает.. может можно по маку сканировать?


    [​IMG]

    потом сделал на rfid карте, и её приходится с собой таскать в кошельке, место много не занимает, батарейки не использует, пусть не большая, но есть проблема - радиус действия 1 см, приходится постоянно её доставать чтоб считать..
    [​IMG]
    работает но не то - неудобно

    пс. да ещё и батарея на байке полностью села после недели простоя..

    теперь думаю сделать на сканере отпечатков пальцев

    [​IMG]

    пальцы всегда с собой, не надо ничего вообще брать и всегда можно завести)
    да и стоимость 17 баксов не большая
    только проблема с влагозащитой..

    может это лучший вариант?? или можно придумать что поинтересней?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Если вы подключаете ардуино к аккумулятору через встроенный стабилизатор питания, то у вас всегда будут проблемы с прожорливостью батареи.
     
  3. vano42

    vano42 Нуб

    ну это скорее вторая проблема...
    проблема по какой технологии осуществить без ключевой доступ.
     
  4. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Кодовый замок (на кнопках) - не пойдет?
    Не обязательно вешать кнопка-пад - достаточно разбросать одиночные кнопки по рулю.
    Код - последовательность их нажатия.
    Можно добавить крутизны (надежности кода) - отслеживать "ритм" - паузы между нажатиями.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Нет, это как раз не проблема. Технология называется радио, как и в обычной сигнализации.
     
  6. vano42

    vano42 Нуб

    как дешёвый вариант да, но кнопки не очень красиво и другие могут запомнить..
     
  7. vano42

    vano42 Нуб

    в обычной сигнализации нужен радио ключ который нужно носить с собой.
    хотелось бы обойтись тем что есть всегда с собой..
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    У вас ключи от дома не всегда с собой? Сложно повесить брелок на связку, как это делают абсолютно все и никто не жалуется? Если уж выдумываете сами себе проблемы, то сами и решайте.
     
  9. vano42

    vano42 Нуб

    по сути не сложно и обычным ключом открыть, только я хочу убрать лишний мусор из карманов
     
  10. можно RFID метку вживить себе под кожу, если очень надо.
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Добавте отслеживание ритма (длительность пауз) и двойное нажатие (как на мышке).
    Да, видели, что кнопка нажата, но как!? - Как-то "хитро"!
    Можно еще добавить нажатие двух кнопок (аля Ctrl)
    Но самое индивидуально-неповторимое (как утверждают психологи) - это когда индивид пытается выступить в качестве генератора случайной последовательности (ГСЧ). Параметры такого ГСЧ (медиана, дисперсия) у каждого - свои.
    Именно поэтому играть в "ножницы-бумага-камень" или в "орлянку" с компом - безполезно - он вас "вычислит" и всегда обыграет, а свой генератор у него "абсолютный" - невычисляемый (ну, или почти).
     
  12. vano42

    vano42 Нуб

    ну это в принципе можно)) дёшево и просто

    только теряется время на открытие, не совсем удобно
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Нужно быстро передать ключевую инфу на замок - самый быстрый носитель инфы - ЭМ-волна.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    а что будете делать если (не дай бог) телефон накроется или потеряется?
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Не, если вы настаиваете на использовании МК на байке для санкционированного запуска двигателя, то я бы дел так:
    МК+GSM-модуль - перед подходом к байку отправляю СМС (любую хоть пустую. главное - отправитель-хозяин) МК "откроет" байк простой кнопкой только втечение часа после соотв СМС. Попытка нажать кнопку пуска ранее или после контрольного часа - "тревога!".
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если использовать открытый канал связи, нужно делать защиту от сканирования. Даже кнопки можно сканировать, не то что эфир.

    Для экономии энергии нужен выключатель. Кнопка, или иной экономичный датчик.
    Если в телефоне есть магнит, то можно герконом включать более сложный и прожорливый интенрфейс.
     
  17. Jedi

    Jedi Гик

    Ну у меня Bluetooth гарнитура начинает пищать, если телефона не видит. Напишите производителю, может ответит как он это сделал?
    А вообще давно изобрели сигнализации с меткой. Метку на шею, антенну в сидушку.
     
  18. vano42

    vano42 Нуб

    и чем её пускать? пультиком?
    у меня спрятан потайной выключатель
    ну это не удобно и денег стоит( да и сеть должна ловить а он не везде есть
    что тут думать - пропал сигнал вот она и пишит) мне это не подходит)
    ну это уже как более нормальный вариант :)
     
  19. Jedi

    Jedi Гик

    На другие устройства она не реагирует, только на привязанный телефон. Вам ведь это и нужно. Отошли с телефоном - заперся мотоцикл, подошли (сигнал появился) - отперся.

    Ловите еще идею. На многих современных телефонах есть NFC. По работе интересовался, можно ли использовать телефон с NFC как карту доступа. Можно. Уже есть соответствующее ПО, эмулирующее даже HID карты.
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Тут бы наоборот надо. Телефон генерирует сигнал, а замок активизируетя. Без сигнала замок должен спать не потребляя энергию.
    Но телефон просто так тоже не будет излучать сигнал, во всяком случае батарейка в телефоне гораздо меньше чем в мотоцикле. Если излучать, то по нажатию кнопки.

    Получается так. Контур RFID принял сигнал, включил Ардуино, та включила Bluetooth, и через минуту связь установлена)))