Беспроводной комнатный термостат

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ImrDuke, 13 фев 2017.

1. ImrDuke

ImrDuke Гик

Задумался подключить термостат к газовому котлу. Хотел что бы он был расположен в комнате, приемный модуль с реле на кухне.
    Как лучше всего такой изготовить?

2. Tomasina

Tomasina Иномирянин

Термостат должен быть рядом с котлом и подключен проводами.
    А дисплей и управление выноси куда угодно.
    Термостат должен работать автономно, даже если не будет связи с блоком управления.

3. ImrDuke

ImrDuke Гик

Вопрос как организовать беспроводную передачу данных между двумя точками?

4. Radius

Radius Гик

Самый простой способ это радиомодуль NRF24L01, но у него мощность маленькая и через бетон 2,4 ГГц плохо проходят. Лучше использовать модули на 433 МГц или на 868 МГц.

5. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

6. ImrDuke

ImrDuke Гик

Термостат был изготовлен - сейчас проходит опытную эксплуатацию.
    Появилась мысль - что бы к моменту пробуждения полы были подогреты (котел подключен к водяным полам в квартире). Вот только никак не могу четко сформулировать алгоритм включения...
    Пока думаю что включать по времени и смотреть температуру обратки, что бы повторно не включать если котел только что закончил нагрев.
    Посоветуйте пожалуйста, если у кого был похожий опыт.

7. DIYMan

DIYMan Гуру

Да от простой, как три копейки:
    Код (C++):
    if(currentTemperature < neededTemperature && isWorkTime(currentTime))
    {
      turnOn();
    }
    else
    {
      turnOff();
    }

8. ImrDuke

ImrDuke Гик

Это и так работает - держит заданную температуру воздуха.
    А вот что бы к моменты пробуждения полы были или уже или все еще теплые - надо доделать.

9. DIYMan

DIYMan Гуру

В смысле? Подогревать заранее? Так по времени запускайте ночью, и всё. Теплоёмкость полов можно примерно прикинуть, простая физика - чтобы знать, сколько времени требуется для нагрева на 1 градус, в процессе этот коэффициент подогнать. Ну и запускать заранее, за полчаса до рассчитанного по коэффициенту времени. Или я опять неправильно понял проблему и она заключается просто в том, что вы не знаете, как запустить по времени?

10. ImrDuke

ImrDuke Гик

Я пока вижу два алгоритма:
    1. По времени и температуре жидкости. Т.е. в назначенное время смотрится температура жидкости в контуре, и если она меньше заданной (т.е. котел давно включался), независимо от температуры воздуха, включается подогрев.
    2. По температуре воздуха плюс поправочное значение для данного времени суток. Т.е. в 6 утра к заданной температуре плюсуется какая то величина - и котел начинает греть воздух до нее.

11. DIYMan

DIYMan Гуру

Имхо первый для тёплых полов - лучше, вам же надо, чтобы
    , а это скорее имеет отношение к температуре теплоносителя, т.к. тёплые полы обладают большой инерционностью, и достаточно подогреть их по температуре теплоносителя, чтобы достичь процитированного эффекта (полы под ногами комфортные).

Хотя, как по мне - тут вообще ардуина не нужна: при грамотно спроектированных и разведённых тёплых полах достаточно простого копеечного суточного таймера ;)

12. ImrDuke

ImrDuke Гик

Ну где ж у нас грамотно проектируют с первого раза, да еще и за недорого?! ;)

13. ImrDuke

ImrDuke Гик

Сделал суточный таймер: 4 временных зоны (утро, день, вечер, ночь) и в промежутках заданная температура термостата.