Беспроводные датчики

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Konstantin Rudenkov, 14 июл 2014.

  1. Всем привет.
    Простите за флуд, если что. Мой первый вопрос по этой теме. А паяльник и осциллограф не брал в руки с 1998 года :).

    Сейчас планирую разработать для себя неслько проектов на ардуне и малинке. Хочу попросить, направьте меня на вменяемые, для новичка, материалы о беспроводных датчиках и их любви с ардунькой/малинкой?

    PS я умею гуглить, про протоколы читал. Но пока теряюсь в информации, потому-то сам не в контексте.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Обычно для собственно для создания беспроводного датчика и используется комбинация сенсор+микроконтроллер+беспроводной интерфейс, можно не целую ардуину использовать, а упрощенный компактный вариант. Ну а RaspberryPi может выступать в качестве агрегатора данных с таких вот беспроводных датчиков.
     
  3. geher

    geher Гуру

    Если речь о готовых беспроводных датчиках, то к ардуине прикручивали датчики температуры и влажности от метеостанций Oregon:
    http://habrahabr.ru/post/165747/
    О других готовых не слышал.

    Также никто не мешает собрать свои датчики. Как уже написано выше, сенсор+микроконтроллер+беспроводной интерфейс.
    Делать их на ардуино - дороговато выходит, и гвозди микроскопом. Лучше на ATTiny.
    Но тут внятных текстов для новичка не встречал. Сам собирал информацию из разных обрывков.

    Тут нужно учитывать, что радио модули бывают разные. Есть те, что управляются по SPI (NRF24L01 и подобные). Есть те, которые управляются по последовательному порту (например, APC220 - последовательный порт через радио, HC-05 - последовательный порт через Bluetooth, XBee хитрый фирменный протокол, и проч). Есть мощные шилды, обеспечивающие связь с сетью через WiFi.
    Выбор радиомодуля определяется местной радиообстановкой и требованиями к дальности связи и к поддержке стандартных протоколов.