Беспроводные модули 433МГц для спаривания с GSM-сигнализацией

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Мантоварка, 1 янв 2019.

  1. Привет!
    Сейчас пока в стадии только идеи, а мысль такая - подружить Мега2560, датчики температуры и влажности, а также уровня воды с УЖЕ имеющейся вполне себе автономной китайской GSM-сигнализацией, которая воспринимает беспроводные датчики 433 Мгц. Задача ,как я понимаю, ограничится приобретением исключительно передатчика в виде совместимого с Мегой шилда, который, образно говоря, будет прикидываться в целом очередным беспроводным датчиком для сиги. И надеяться ,что сигнал с него будет корректно восприниматься приемником собственно сигнализации. Т.е. задачи программирования отправки СМС, звонка вовсе не стоит. Нужен только скетч на обработку сигналов с проводных датчиков Т и влажности и передачи их показаний через передатчик в основной блок сиги.
    Вопрос собственно пока три.
    1)Помимо предложенного в этой теме скетча ,который вроде бы тоже может подходить для моей задачи (датчик будет типа SHT20 или DHT-22), может дадите линки на также работающие ,проверенные примеры?
    2) посоветуйте подходящий и/или проверенный в бою модуль(шилд) передатчика 433 МГц из ассортимента Ali.
    3) Если бы мне все-таки нужно было делать свой собственный GSM-модуль (а вдруг аппетит разыграется), то какой из своего опыта посоветуете приобретать -А6, А7, SIM900 или какой-то иной? Но так, чтобы питание было 5В и воспринимал сим-карты стандартного, а не микро размера, ну или гарантированно поддерживал как 3G/4G, так и старые 2G симки и вообще российских операторов.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это что за сига такая, которую любой лох вскрыть может?
     
  3. Купленная на алиэкспрессе, какая. Смотри как дешево! Нечего платить этим охранникам-жуликам. В России только цены задирать могут!
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    ИМХО проще свою сделать, чем чью то реверсить и пристраиваться к ней. Тем более ничего невозможного, было бы время и желание. Делали уже отдельные устройства, вполне себе успешно.
     
    Airbus нравится это.
  5. Утро боброе. После обретения некоторого опыта в усмирении любителей громкой музыки. Стал весьма скептически относится к gsm сигнализациям, особенно самодельным и низшего ценового сегмента без дублирующей линии оповещения.
    Если найдется желающий и будет интерес, создайте тему, "защита gsm сигнализации от глушения". Я проводил экскрименты над своей сигнализацией, и могу утверждать, что подготовленный человек может сделать так что ваша сигнализация даже не пикнет, и уж не пошлет никуда никакого предупреждения. (Это я про самоделки и дешманские сигнализации, дорогие то как раз могут отловить факт глушения, но вопрос смогут ли послать предупреждение через gsm сеть)
    + Самое сложное, если знать где за стеной находится главный блок сигнализации его можно вывести совсем из строя ( я так думаю))). Варианты защиты для самоделок, видятся в том чтоб блок управления и gsm модуль, отнести как можно дальше от входной двери. Gsm модулю приделать направленную на базовую станцию антенну и вывести за пределы квартиры. Думаю в таком случае появится шанс что она успеет что то пискнуть а эфир))).
    Если у кого есть соображения как защитить сигнализацию, поделитесь сокровенными знаниями.
     
  6. Это сигнализация должна вас защищать, а не наоборот. Нужно просто не делать самому того, что требует круглосуточной работы группы профессионалов, а уж они разберутся.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2019
  7. постой паровоз, не стучите колеса. Я вообще тут не собирался обсуждать тему паршивовсти/крутости/взломостойкости GSM-сигнализаций как таковых. Я спросил лишь про собственно передатчик. Какие, нафиг, охранники-жулики ,какой взлом, при чем здесь это? Наверное, надо сделать скидку на постпраздничный синдром:) Так что пока ни одного ответа по существу заданного.
    Остров, собственно по этому поводу и был мой 3й вопрос.
     
  8. а прям та принципиально что это будут за модули?
    можно взять SI4432 например.
     
    Airbus нравится это.
  9. Нет, все гораздо проще. Никто не знает, какой передатчик подойдет к вашей сигнализации, потому что вы во-первых не удосужились назвать модель, а даже если бы и удосужились, то все равно никто бы ничего не сказал, потому что специалист такой чушью заниматься не будет, а не-специалист не осилит.
     
    parovoZZ нравится это.
  10. Да вроде не принципиально. Спасибо.
     
  11. А может потому и "не удосужился" ,как вы изволили выразиться, что полагал это не принципиальным ,т.к. датчики и приемник, работающие на одной частоте, должны быть толерантны и дружелюбны друг к другу. В отличие от вас. Не случайно производителей сигнализаций и датчиков много разных, как и модулей ,о которых я спрашивал. И одно к другому должно подходить. По крайней мере в существующем исполнении это уже так.
    Про чушь оценочное суждение.
     
  12. Вот это типичная фантазия не-специалиста, занимающегося полной чушью. Такого, который не знает, что такое модуляция; что 433мГц это полоса в 60 каналов, а не единичная частота; что передатчики вовсе не толеранты, а активно конфликтуют; ну и так далее.
     
    parovoZZ нравится это.
  13. Послушайте ,специалист. Во-первых, не 60, а 37. Речь идет о сугубо 433Мгц, а не до 434. Во-вторых, если известна точная частота приемника в сиге в 433.92, то выбранный передатчик с той же частотой должен обеспечить связь.
     
  14. Как скажете :). Удачи.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я собираюсь и буду обсуждать, чтобы те, кто будут читать эту тему не витали в облаках, а спустились на землю.
    Это не идея, а мечты. Идея - это когда проработаны технические решения и даже есть рабочий прототип или какие-то отдельные работоспособные куски от него.
    Нет, не много. А которые возьмут на пульт охраны так и совсем крохи.
    Сигнализация не является системой автоматизации дома. У сигнализации одно предназначение - гарантированно сигнализировать о взломе.
     
  16. Ну безусловно. Оо.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    НЕТ
     
  18. Блин, не собираюсь я ставить ни на какие пульты, что не понятно. Чужих до своего не пускаю. И кто вам сказал ,что у меня сигнализация часть системы автоматизации? Из какого моего заявления этот вывод последовал. Только от вас впервые "узнал" это. "У сигнализации одно предназначение - гарантированно сигнализировать о взломе." - вот с этим полностью согласен , именно так и есть.
    Китайских производителей и фабрик не мало, как и населения.
    Про идею и мечту не понял, ну и ладно.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Считайте, что у Вас уже есть передатчик.
    Что вы будете дальше делать?
    Вы уже знаете что будете передавать?

    То есть вы знаете как заставить Вашу сигнализацию послать сообщение типа :
    "Температура достигла 20 градусов" ???
     
  20. Вы не совсем правильно поняли, либо я не до конца пояснил. Да, я знаю как программировать реакцию на входящие события (алерты) своей сиги. Но для этого я должен связать срабатывание этого алерта с приходом на принимающий блок промежуточного беспроводного приемника соотвтетсвующей информации, порожденной, в свою очередь, от датчиков и переданной посредством беспроводного модуля передатчика. А последнее будет выступать В ЦЕЛОМ в роли своеобразного единого 433МГЦ-ового датчика.
    Ну то есть частная задача запрограммировать отсылку с передатчика только при превышении заранее измеренной величиной температуры (или влажности) уставки (тришолда.)
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2019