Биполярный pnp транзистор и реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Фархад, 11 июн 2020.

  1. Фархад

    Фархад Нерд

    Всем привет! Собрал такую схемку

    Схема2.PNG
    Транзистор только 2N6520TA. Подаю сигнал на оптопару, а реле молчит. Убрал реле, подаю сигнал - транзистор открывается. Не могу понять в чем косяк.... Может, кто с ходу подскажет, плиз? )
     
  2. касяк в пнп транзисторе, который включен как нпн

    за каким у тебя реле в эмиттерной цепи?
     
  3. akl

    akl Гуру

    вроде как для pnp нагрузка на земле должна быть
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Потому что через жопу подключил
     
    parovoZZ нравится это.
  5. нет бы, правильную схему включения нарисовал...
     
  6. Фархад

    Фархад Нерд

    Перенес реле в коллекторную схему, но чет пока не летит) пузом цепляет... Вы уж простите, новичок я еще)) может с оптопарой чет не то еще?
     
  7. akl

    akl Гуру

    а если вместо транзистора тупо проводом реле подключать - оно срабатывает?
    может у транзистора ноги перепутаны?
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  8. там еще резистора в цепи базы не хватает, как он тебе отпирать его будет без напруги?

    и опропару включить по другому нужно, иначе он открыт будет постоянно.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  9. Фархад

    Фархад Нерд

    При включении оптопары база транзистора притянута к земле, а когда выключена оптопара то получается висит в воздухе? Т.е нужно подтягивающий к питанию подвести? Через 10кОм например?
     
  10. получается что нужно почитать о том как работает транзистор и его схемы включения.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чувак!
    У тебя на базовом переходе падает 0.5 - 0.7 вольт. На реле от 5-ти вольт уже осталось 4.3 вольта. Дальше. Эта оптопара вообще не для таких простых задач. Поэтому на её выходе никогда не получишь 0 вольт. А будет там польвольта, а то и больше. Как итог, мы на реле вместо заветных 5-ти вольт отымели всего 3.7 вольт. Включится пятивольтовка от такой напруги? Как думаешь?
     
  12. Фархад

    Фархад Нерд

    Засада получилась блиин... Самая проблема, что плата была заказана и изготовлена уже, вот теперь думаю как из нее хоть через перемычки, вытащить логику, для включеня реле через эту оптопару...
    Новую конечно переделаю под клксическую р817 или ее аналог с двумя каналами и закажу, но сроки сдачи ща горят... И с этой в руках что-то надо подпилить.. Уже прорезал дорожки чтоб на коллекторную сторону перенести реле.
     
  13. Фархад

    Фархад Нерд

    Снимок.PNG
    Собрал такую схему подключения, нет ли тут нареканий? ))
     
  14. [​IMG]

    вот, можешь включение транзистора и транзистор перерисовать отсюда,
     
  15. Фархад

    Фархад Нерд

    А точно обратный резистер между базой и эмиттером не нужен?
     
  16. Фархад

    Фархад Нерд

    По поводу моей первой схемы, ща на макетке отдельно поставил оптопару 2530, подал питание и смотрю, что на канале относительно минуса у нее 2.3В, при включении оптики на канале становится 0в. Теперь пытаюсь это привести к моей схеме, pnp транзисотр открывается, если базу к земле прижать, в моем случае ведь он должен сработать и не закрыться, т.к для запирания ему мало напряжения... Правильно ли я рассуждаю(учитывая что я перенес нагрузку в коллекторную цепь)?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в easyeda полно проектов. Так что не надо мне тут.

    Annotation 2020-06-13 191221.png
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Очень желателен. При закрытой оптопаре база "повисает в воздухе". Транзистор в принципе не закроется никогда. Всегда будет оставаться неуправляемый ток коллектора, сильно растущий при повышении температуры транзистора.
    Ik = Ikbo * B - где Ikbo - обратный ток коллектора, В - коэффициент усиления.
    Расчитывается резистор R очень просто:
    Ikbo * R << 0.6 вольт. Ikbo - параметр из даташита.
    Правило "невисящей базы" - одно из правил схемотехники.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сажусь тестером на КЭ выводы биполярника. База в воздухе. Тестер показывает бесконечное сопротивление. Что я делаю не так?