Бк мотор, Ардуино, катер

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем vlad123419, 4 апр 2016.

  1. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Доброго времени суток! Я хочу сделать катер своими руками, с использованием Ардуино. Со схемой подключения все ясно. Но вот только мотор я закал как на фото, он вообще предназначен для квадрокоптеров. Но я хочу установить его на лодку, корпус у меня будет из экструдированного пенополистирола.
    Вопросы:
    1) Допустим, что я установил его в катер, сделал корпус, подключил регуль и т.д., но так как этот мотор, как я уже говорил предназначен для квадрокоптеров, то на него устанавливают пропеллеры, но как мы знаем, воздух имеет меньшую плотность, чем вода. Вопрос в том, будет ли "тяжело" двигателю в воде крутить винт, и не сможет ли он сгореть, если у него нет охлаждения? Если сверху него будет стоять вентилятор от компьютера на 12в 60*60?
    2)Я заказал вот такой регулятор оборотов , он же скорости, он же хода:) Он на 30 ампер, мотор на 2700kv как заявил продавец. Этот регуль выдержит нагрузку этого мотора, продавец заявил, что пиковые токи- 22 ампер максимум? И нужно ли для него охлаждение?
    P.S. Прилагаю видео на катер, с которого я брал образец.
    [​IMG]
    [​IMG]

    - это катер, с которого я брал пример

    https://goo.gl/photos/FwyaE2snpfkMUoD57

    Заранее спасибо!)
     
  2. Нам не дано предугадать ...
    Всё будет ясно "в ходе эксперимента" : если ток не будет превышать 10А (а это зависит от нагрузки - винта и оборотов) внешний вентилятор не нужен. Погоняйте собранный катер, опустив винт в "рабочую среду". Если через минуту движок тёплый - двигатель перегружен, меняем винт - меньше диаметр, меньше шаг.
    ...Кстати, такой двигатель (и регуль тоже может нагреться) , будучи обработанным спец "водоотталкивающими" составами НЕ боится воды, а вот прятать (укутывать) его в пено-шубу - не лучшая идея.
    ... И ещё: желтопузый регулятор скорости имеет свой "входной" диапазон управления (ищите в доках - ШИМ от 1000 до 2000 ка-ца) и может "неожиданно" перейти в режим программирования, если в момент подачи напруги 12В на него, входной уровень ШИМ управления будет максимальным. Проверьте сначала прогу на серве ....
    Поищите док для калибровки регуля - обычно это делается сервотестером или газом (канал №3) "обычного" приёмника.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016